Господа-товарищи!
У меня такая ситуация. У меня есть подруга, с которой мы дружили и дружим много лет. Отношения во многом построены на моем спасательстве ее и на том, что я ее "учила жизни". Искала ей психологов, рассказывала про Программу. Нас многое связывает, человек она порядочный, я ее люблю и уважаю. НО из-за спасательства у меня развилась реакция на нее: гордыня сильная. И злоба прет. Я раньше эту злость глотала и сдерживала в себе (я же хорошая понимающая девочка типа), сейчас я сдерживать ничего не хочу, но моя злость идет из моей гордыни: мне кажется, что она мало прикладывает сил для выздоровления, много ноет - мало делает, на меня льется (последнее время меньше, но я все равно резко реагирую) негатив. Опять же - у меня сильное чувство вины, что я готова бросить человека, а я у нее единственная по-настоящему близкая подруга. Но я действительно на нее неадекватно реагирую: у меня тут же срабатывает гордыня, злость, когда я с ней общаюсь, я не могу общаться с ней на равных, меня тянет учить жизни. Реакция автоматическая, контролю не поддается при подном понимаюю моего таракана на уровне разума.
Я ей тут в сердцах написала письмо, где пыталась объяснить, что со мной происходит и как меня колбасит. Жесткое такое, даже местами злое письмо. Потом очнулась и поняла, что дело-то в моей гордыне, и она не обязана вести себя так, как я хочу. Но общаться с ней нормально я не могу. Обращение к ВС пока не срабатывает полностью, только помагает быстрее успокоиться, когда я кладу трубку.
У кого были такие ситуации- что делали? Я уже подумываю о том, чтобы прекратить с ней общение на какое-то время. Но это как-то совсем жестоко и может, стоит продолжать общаться и просто молиться? Или наоборот, не "будить зверя"? Я завтра с ней встречаюсь (мы решили обсудить мое письмо) и решила, что честно скажу ей все, что вот сейчас написала. Ну вот так проявляется моя болезнь и пока я бессильна. Пока ничего умнее я не придумала. Помогите, поделитесь опытом...Заранее всем спасибо.



Спустя 4 часа, 34 минуты, 21 секунду (3.04.2009 - 20:33) Тото написал(а):
Мой опыт. У меня есть подруга, она не работает по программе, но много работает по книгам, с разными психологами и, в частности, с расстановками по Хеллингеру. Когда у меня была очень трудная полоса в жизни, она стала мне помогать. Что было началом я точно не помню, думаю, мы нашли друг друга - я жертва, она спасатель. Поначалу она очень помогла мне несколькими толковыми советами и книгами. И я была ей благодарна. И благодарна ВС за встречу с ней. Но потом она стала контролировать результат. Как бы мы с ней не встречались, на какие бы темы не заводили разговор, все сводилось ко мне, к обсуждению моих проблем, к обсуждению моих близких, связанных с моими проблемами, к разговорам о том, что я мало делаю или почти ничего не делаю и т.п. Часто она довольно сильно раздражалась, "напирала" на меня, давила.. Я пыталась проводить границы, кроме того, я работала по нашей программе и видела свой путь к выздоровлению. Медленный, но верный и главное, свой выстраданный путь. Кстати, мое мнение в плане выздоровления она считала моим заблуждением и программу я с ней не обсуждала. Очень часто наши встречи заканчивались моим внутренним протестом, потому что открыто выражать свое недовольство я не могла, так как она тут же начинала мне доказывать, что мои мысли - это болезнь. Короче, все-таки дошло у нас до открытой конфронтации, когда я смогла сказать нет ее желаниям меня изменить. К тому моменту, видимо, у нее тоже "наболело" и она тоже была готова бросить меня спасать. Мы не общались близко где-то полгода. Прошло время и мы снова стали общаться на житейские темы. Несколько моих попыток пообсуждать семейные проблемы и т.п. она пресекла без объяснений - просто уходила от разговора. И на самом деле я очень ей благодарна, что она стала соблюдать границы, а я смогла увидеть, как и где я становлюсь жертвой и притягиваю к себе спасетелей. Мы не обсуждали больше эту тему, но я надеюсь, мы не вернемся к тем отношениям - жертва-спасатель. Но она из тех редких людей, которых я могу обнять и проговорить свои чувства и, наоборот, поддержать ее, когда я вижу, что ей плохо или она говорит мне об этом.

Спустя 12 часов, 20 минут, 31 секунду (4.04.2009 - 08:54) Sasha написал(а):
Тото
Спасибо, хороший пример с "другой стороны баррикады". Я сейчас вижу, что мое желание проговорить с ней честно мой контроль и предложение какое-то время не общаться, пока у меня не уйдет эта реакция, имеет смысл. Я действительно в мозгу своем больном очень контролирую результат ее работы по Программе, хотя внешне это не обсуждаю и молчу, но внутри все кипит. А ей нужно найти
Цитата
свой выстраданный путь
. Это поможет ей лучше, чем я со своими нравоучениями.

Спустя 1 день, 8 часов, 42 минуты, 18 секунд (5.04.2009 - 17:36) nastenai написал(а):
Саша, я тоже тот еще спасатель. Когда заметила это за собой, начала говрить своим "спасаемым" подругам, что я не хочу их больше спасать. Что это мой недостаток, над которым я сейчас работаю. Сразу говорю в начале встреч, что для меня предпочтительнее не обсуждать их проблемы. Стараюсь говрить о себе, а не спрашивать как у них. Прошу меня останавливать, когда начинаю давать советы.
Подруги меня поняли :) и мне сейчас проще с ними общаться, в большинстве случаев мне удается отслеживать свое спасательство и вовремя останавливаться.

Спустя 15 часов, 40 минут, 13 секунд (6.04.2009 - 09:16) Sasha написал(а):
Цитата
Сразу говорю в начале встреч, что для меня предпочтительнее не обсуждать их проблемы.

Моей подруге очень требуется эмоциональная поддержка, ей сложно сейчас. Мне сложно просто выслушать человека, и не лезть с советами.
Итог такой: мы встретились вчера, я еще раз проговорила ей свою непроизвольную реакцию и что я не знаю, что мне делать. Она, в свою очередь, проговорила все чувства и обиды, которые у нее возникли, когда я давила. Сказала, что чувствует себя пионером на утренней линейке. Ей полегчало, а я старалась слушать ее, а не оправыдваться внутри и не защищаться. ПОтому что я сама также себя погано чувствую, когда контролируют меня. Это было полезно для меня.
Я попросила ее останавливать меня, когда я начинаю "спасать", посмотрим, что из этого получится. Ей сложно ставить мне границы, потому что у нее свои заморочки. А мне нужно, чтобы меня иногда жестко ставили на место.
Спасибо за помощь всем, кто откликнулся.

Спустя 1 час, 12 минут, 32 секунды (6.04.2009 - 10:29) Наденька написал(а):
Я тоже хочу высказаться по теме (хотя моё высказывание вряд ли тебе, Sasha, поможет). У меня тоже есть подруга, которая знает про созависимость, увидела, что у неё это есть, страдает, но не идёт на группы. Я сейчас понимаю, что меня не злит, что она знает, но не идёт. Я предпринимаю раз за разом попытки напоминить ей о группах, о том, что реально становится легче, что там я нашла помощь, но при этом мне удаётся не переходить какую-то грань в наших отношениях: не начинать настаивать, во время останавливать разговор и вообще на её жалобы спрашивать, нужна ли ей программная обратная связь pardon.gif Не программную уже просто не умею давать, разучилась практически, сокрушаться, какие все вокруг козлы и как жизнь несправедлива, потому что жизнь справедлива, Бог добр, а все вокруг не козлы pardon.gif я сейчас думаю, что мне помогает держать себя в руках и не начинать её спасать, а именно: я постоянно напоминаю себе, что я не готова выполнять 12 Шаг, я могу его выполнить очень криво, вызвать у человека отторжение ко всему, что связано с Программой, поэтому и не настаиваю - будет день и будет пища (с) ab.gif

Спустя 3 часа, 56 минут, 58 секунд (6.04.2009 - 14:26) Уля написал(а):
Я была, наверное, ужасным другом до того, как пришла в программу - все темы на свете я плавно сворачивала к психологии и к объяснению того, кто, как и почему именно так себя ведет. Не знаю, как меня терпели люди dry.gif . Сейчас я понимаю, что та "дружба", это никакая не дружба. По новому мне пока трудно. Учусь держать язык за зубами и не строить из себя всеобщего спасателя.

Спустя 2 часа, 28 минут, 31 секунду (6.04.2009 - 16:54) Ваниль написал(а):
Цитата
Учусь держать язык за зубами и не строить из себя всеобщего спасателя.


Я тоже.
Стараюсь держать язык за зубами, чтобы не играть в психолога. Раньше не замечала, как заигрывалась.

Люблю поспасать. Даже пришлось ставить границу с подругой на предмет спасательства. Но моя подруга программная, так что мне достаточно просто ставить границы ab.gif

Спустя 16 часов, 9 минут, 12 секунд (7.04.2009 - 09:03) Тото написал(а):
Цитата (Уля @ 6.04.2009 - 14:26)
все темы на свете я плавно сворачивала к психологии и к объяснению того, кто, как и почему именно так себя ведет

У меня тоже самое, но при этом я умудрялась найти того, кто спасал меня. То есть все общение сводилось к "полечить других" или "пострадать от чужих советов".

Спустя 13 часов, 14 минут, 23 секунды (7.04.2009 - 22:18) Mirta написал(а):
А я подруг все слушала, слушала, все расспрашивала об их жизни, охала-ахала, советы не давала - боялась, они могли достаточно жестко опустить... с другом - травили анекдоты и рассказывали смешные истории друг другу, разговаривали о фильмах и книгах... а вот дочерей поучать - это я раньше завсегда, и сейчас язык то и дело прикусываю, они, правда, тоже жестко меня обрывают, когда перехожу незаметно для себя на нотации

Спустя 21 день, 23 часа, 59 минут, 47 секунд (29.04.2009 - 22:17) anet написал(а):
Цитата
Изменение отношений с друзьями в выздоровлении, поделитесь опытом

привет я anet Взрослый ребёнок, созависимая.
делюсь:
у меня очень резко отсеились почти все мои так называемые друзья т.к. я просто очерчиваю свои границы и я не собираюсь терпеть то, что теперь для меня не приемлемо и я могу сказать прямо и честно о том, что знаешь извини но нет , меня не устраивает то...., то..... и то..... потому что..... и научилась более лаяльно говорить о том что мне не нравиться и что для меня неприемлемо в той или инной ситуации!!! ie.gif и быть может я осталась без мнимых(не настоящих) иллюзорных друзей, которые в принципе по честности никогда и не были то мне друзьями, но зато я чувствую себя без них:
-комфорт
-безопасность
-уверенность
-самооценку
-уважение к себе
-любовь к себе
55.gif

Спустя 3 минуты, 41 секунду (29.04.2009 - 22:21) anet написал(а):
и на самом деле дя меня является моей маленькой победой то, что я могу без всякого чувства вины сказать слово НЕТ!!! это для меня очень важный шаг к моей независимости в жизни!!! Я рада за себя и честно говорю себе об этом 55.gif

Спустя 8 минут, 13 секунд (29.04.2009 - 22:29) Наташа написал(а):
Цитата (anet @ 30.04.2009 - 02:21)
и на самом деле дя меня является моей маленькой победой то, что я могу без всякого чувства вины сказать слово НЕТ!!! это для меня очень важный шаг к моей независимости в жизни!!! Я рада за себя и честно говорю себе об этом 55.gif

anet, от твоего сообщения у меня внутри что-то смягчилось... Спасибо тебе! ie.gif я очень рада за тебя и желаю новых изменений к лучшему friends.gif

Спустя 6 минут, 42 секунды (29.04.2009 - 22:36) anet написал(а):
Цитата
от твоего сообщения у меня внутри что-то смягчилось... Спасибо тебе!я очень рада за тебя и желаю новых изменений к лучшему


и тебе Наташ тоже желаю новых изменений и мужества! friends.gif

Спустя 12 дней, 23 часа, 13 минут, 5 секунд (12.05.2009 - 21:49) anet написал(а):
Цитата
Изменение отношений с друзьями в выздоровлении,

всем привет masetkepkoj.gif
Да уж отношения почти все старые сошли на НЕТ ah.gif и слава Богу 55.gif
Я так свободно себя чувствую и мне так прекрасно себя ощущять спокойной, что чужие метяжи мне не нужны, а общяться с приятными людьми, мне есть с кем, так что вот так! И я соверешенно не боюсь, что мои старые типа подружки и дружки отошли в сторону, у нас просто слишком разные дорожки friends.gif