[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Сын ушел в армию - не знаю, как жить
Kate37
Я Kate37, взрослый ребенок из дисфункциональной семьи, привет!

У меня такая проблема.

На прошлой неделе мой 18 летний сын ушел в армию. И у меня, как это ни странно, рухнула жизнь. Я не боюсь за него, я не переживаю, как он там. Я сама не знаю, как жить.

В частности, резко возросло эмоциональное присутствие сына в моей жизни. Вот уже примерно год или полтора наше общение выглядело так: когда он приходит после работы, я его встречаю, мы здороваемся, на мой вопрос, как его дела, он отвечает, что нормально, потом я кормлю его ужином, и он может быть мне что-то расскажет из текущих событий. И вобщем-то все. Примерно 5-10 минут в день. Меня сначала это напрягало, а потом я привыкла. Вот мой сын вырос и теперь я ему нужна меньше, чем его друзья. И его сфера интересов лежит вне дома и меня.

А теперь все изменилось. Я не говорю о неделе перед армией – вся эта неделя была посвящена сыну – подготовка к проводам (он попросил сделать это дома) – уборка, готовка, обсуждение планов, покупки, деньги, еще и еще обсуждение планов, потом проводы, которые затянулись на 3 дня с ночевками его друзей у нас дома, общение с этими друзьями (весьма интересное, надо сказать), проводы в военкомат в 6 утра, звонки, проводы к поезду в 22.00.

Вобщем, когда он позвонил на следующий день и сказал, что через 10 дней присяга – не приеду ли я, у меня просто началась истерика. Я ему, конечно, в телефон улыбалась, но у меня чувство загнанности. И острое ощущение, что в мою жизнь вторглись, и ее больше практически нет. У меня опять начались приступы паники, как это было, когда сын заканчивал 11 класс, и я пыталась за него учиться, переживать и решать, что он будет делать после школы.

Хочу спросить Вашего опыта. Если вы были родителем, проводившим своего сына в армию – как долго Вы поддерживали эмоционально сына в экстренном режиме? Если Вы сами были в армии – насколько Вам была нужна поддержка из дома? Как долго? Что вообще было важно в этой поддержке – регулярность, количество, возможность высказаться ….?

А еще сын просит, что когда я приеду на присягу, снять номер в гостинице и побыть 2 дня, т.к. им увольнительные дают и на день присяги, и на следующий день. Не знаю, как поступить.

В связи с тем, что тема для меня больная, большая просьба, воздержаться от оценок. Буду благодарна за опыт и мнения.

Спасибо
Сфера
console.gif просто захотелось тебя поддержать))
мой сын пока маленький.

_____________
🔹я стою на своем месте - на месте ребёнка, которого не любят, и я принимаю этот опыт по той цене, по которой он мне достался.

Опция "жить"
Damien
Kate37, привет!
Прими поддержку!

Опыта своего такого нет.

Мне для прояснения в голове помогают вопросы со стороны:
Чего хотят от меня?
Чего хочу я?
Что я могу?
Могу ли я дать то, что от меня хотят?
Если да, то в какой форме или мере?
Чего я не могу?
Какие у меня есть варианты?
Какие варианты для меня желанны, какие приемлемы, а какие неприемлемы?



_____________
Мальчик - отец мужчины
Гость_ Igor
Мой сын не в армию ушел, он несколько лет назад женился и переехал жить к жене.
Было чувство утраты, переживал, волновался.
Потом принял как должное. В общем классическая ситуация проживания потери. Мне помогли друзья, жена и психологические тренинги. Собственно, в тот период я был сильно увлечен программой и этими самыми тренингами, поэтому потеря была проработана и прожита практически безболезненно.
Я занимался своей жизнью и делал ее лучше.
А на присягу... ничего не посоветую. Если для тебя это не сопряжено с какими-то жертвами, финансовыми или еще какими, можно и съездить.
Kate37
Малини
Damien
Igor
спасибо, что откликнулись. Спасибо за Вашу поддержку и мнения.

Обнаружила у себя сильный упадок сил. Где-то я "прокололась". Поэтому, мне кажется, любые предложения что-то сделать или мысли об этом вызывают у меня истерику и ощущение, что ничего я сделать не могу. И тут же страх.

Пыталась сегодня этот ресурс "набирать". Не планировала сегодня никаких дел, сходила на массаж, гуляла, хочу провести вечер не в решении проблемы, а со своей ВР.

Уже сейчас вопросы, которые ты, Damien, предложил, гораздо больший у меня интерес вызывают. Попробую еще завтра к ним вернуться - может быть они помогут прояснить ситуацию.

Igor, если можно, расскажи, пожалуйста, на какие тренинги по проживанию потерь ты ходил? И как программа тебе в этом помогла.
Здесь расположена полная версия этой страницы.