[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Лезут в голову мысли о зависти
Elana
Я так рада что нашла этот форум.
В других форумах, когда я спрашивала о прошлом, мне отвечали "забудь-забей!".
Или говорили - а ведь могло быть хуже.
Или - у некоторых и этого нет
Не понимали вообщем
Что нужно отвечать прошлым воспоминаниям?
Вот, например, нахлынуло на меня какое-то воспоминание - и я озираюсь вокруг на людей на работе например, народ более-менее вырос в нормальных семьях, люди спокойные, успешные, может чуть и деструктивные, но ведь в основном у них никто не на кого с ножом не кидался и соседи милицию не вызывали.
Так вот о чем это я.
Вот пришла ко мне мысль такая - вот, у подруги Таньки родители нормальные были, квартиру ей купили, а у меня - запойные алкаши.

Ну не подходит мне вариант типа "а у кого это вообще еще хуже".
понимаете - не подходит. Душа не отзывается. Может придти страх, но это не выход.
Да, я очень благодарна ВС.
Но мне кажется что я чем то хуже других, раз у Таньки жизнь то нормальная.
И родители ее любили! И в цирк с ней ходили, и на кружки.
Мне нужно что то ответить этим мыслям.
Что?
Нужна помощь колективного разума.
Что ответить? Что нет в этом моей вины? Что это испытание?
Как перестать себя сравнивать с другими?
Не пойму никак, какой правильный ответ.
спасибо
Сфера
Высота горы, на которую ты поднялся, определяется глубиной ямы, из которой ты выбрался

_____________
🔹я стою на своем месте - на месте ребёнка, которого не любят, и я принимаю этот опыт по той цене, по которой он мне достался.

Опция "жить"
Elana
Малини мне трудно оценить высоту горы.
Потому что самооценка у меня очнь занижена , а требования к себе - высокие m0159.gif

более того, что родители Таньку сами на эту гору поставили, а мне пришлось карабкаться.
Устаю как то....
Лезут в голову еще мысли, вот Танька каждый год на море, а я все на гору свою карабкаюсь...
Не знаю что ответить этим мыслям
KatyaS
Elana
Цитата
Ну не подходит мне вариант типа "а у кого это вообще еще хуже".
понимаете - не подходит.

Понимаю, очень даже. Мне это знакомо.
Но, исходя из моего опыта, эти мысли исчезнут только в процессе проживания потерь, освобождения от боли и принятия своего прошлого. Это довольно длительный путь, быстро не получится, но зато результат качественный и надежный, я даже более скажу - ВС даже из такого прошлого вынет для тебя невероятную ценность, которая только украсит твою Личность и обогатит твою жизнь.

_____________
"...Вот Я начертал тебя на дланях Моих..."
Сфера
Elana
Ааа, я поняла.
Раньше же у меня тоже зависть такая была острая по этому же поводу. например у меня подруга, как я считаю, более приспособлена к жизни, каждый год на море...но я ей почему-то не завидую и потому наша дружба вообще возможна, может потому что я не чувствую что прям так уж хочу на это море.
Во -первых,существует привычка завидовать. Меня приучила к этому мать. Она всегда говорила: "Вот у тебя это... и все будут тебе завидовать!" Как бы превосходство такое. И потому мне так тяжело было, когда я завидовала сама, ведь это означало, что я хуже. Как я избавилась от привычки:
Я всегда спрашивал себя, та ли это вещь, которая мне именно сейчас необходима? Как правило -все оказывается не таким уж необходимым. Потом я спрашиваю себя, а являюсь ли я хуже, если у меня этого нет, и ответ всегда один -я не хуже.
Во -вторых Зависть это вообще составное чувство. Это гнев и жадность и плюс горе. можно проработать все эти чувства по отдельности и тогда все! свобода от зависти. Это классно!



_____________
🔹я стою на своем месте - на месте ребёнка, которого не любят, и я принимаю этот опыт по той цене, по которой он мне достался.

Опция "жить"
Elana
Цитата
проработать все эти чувства по отдельности

а как их проработать-то?
Сфера
Именно по зависти я отпускала чувства по Лууле Виилма. В инете можно найти. Книга "Оставаться или идти"

_____________
🔹я стою на своем месте - на месте ребёнка, которого не любят, и я принимаю этот опыт по той цене, по которой он мне достался.

Опция "жить"
Elana
о, спасиб, попробую
Киса
Мне в своё время помогли такие слова (уже не помню, откуда):
если я завидую, я живу жизнью того человека, но не своей.
Как-то расхотелось жить чужой.
Хотя рецидивы бывают)
Здесь расположена полная версия этой страницы.