[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Развивать здоровую терпимость
Miss Luna
Здравствуйте! Меня зовут Miss Luna. Я взрослая дочь алкоголика и сегодня я буду ведущей нашего Открытого собрания.

Выступать можно один раз в сутки. Тема существует одни сутки до 22.00 ч. 3 декабря (по Москве). Высказываясь, прошу не оценивать, не задавать вопросов, не давать обратной связи, говорить о том, что беспокоит лично вас, о ваших чувствах, употребляя местоимение «Я», т.е. придерживаться рекомендованных правил выступления в ВДА.
Прошу выделять цитаты из текста ежедневника.

Наше собрание открытое и присутствие новичка и любого другого, кого волнует проблема созависимости, большая радость.

Добро пожаловать высказываться!

Развивать здоровую терпимость


Многие из нас обрели мастерство отрицать и не считаться с тем, что причиняет нам боль. Мы можем долго выносить определённую ситуацию, повторяя себе, что всё не так плохо, мы не должны быть настолько требовательными, всё когда – нибудь изменится, мы сможем с этим жить, это не причиняет нам беспокойства, другой человек на самом деле этого не хотел, это не причиняет нам такой уж боли, - возможно, всё это из -из нас.

Мы можем спорить с собой по поводу реальности и основательности нашей боли, по поводу нашего права чувствовать боль и делать что – то.

Часто мы терпим настолько долго, что, в конце – концов, нас охватывает бешенство, и мя отказываемся больше терпеть.
Мы можем развивать здоровую терпимость.

Мы делаем это, устанавливая здоровые границы, и доверяя себе владеть своей силой во взаимоотношениях с другими людьми. Мы можем уменьшить нашу боль и страдания, придавая себе силу и обратив на неё внимание. Мы можем работать над тем, чтобы сокращать время между моментом определения наших нужд и моментом установления границы. Затем мы можем себя вести открыто и прямо.

Мы не сумасшедшие. Поведение некоторых, действительно является неподходящим, оно расстраивает нас, оскорбляет и приносит нам боль.
Мы не должны чувствовать себя виноватыми, когда заботимся о себе, когда определяем границы, которые должны быть установлены.

Взгляните на то, что будет происходить, как на опыт владения своей силой в установлении новых, здоровых границ и ограничений для себя.
Мы не должны чувствовать себя виноватыми, извиняться и объяснять своё поведение после того, как мы устанавливаем границу. Мы можем учиться принимать непривычность и неудобства в установлении границ. Мы можем утверждать своё право иметь границы. Мы можем дать другому человеку свободу иметь и исследовать свои чувства, в то время, когда мы учимся владеть своей силой и строить хорошие отношения, которые работают.

Как только мы сможем доверять своей способности заботиться о себе, мы сможем развивать здоровую обоснованную терпимость к другим.

Господи, помоги мне начать стремиться к здоровым границам и здоровой терпимости к себе и к другим.

_____________
"Эй, парень, не грусти, дождь не смоет солнце - у него силенок не хватит. А мы с тобой под Новый год сотрем все старые счета и убежим в края, где речь не та, и счастья с горкой, и в мае созревают персики...".

Эльчин Сафарли
Инжирка
Привет, я Инжирка,взрослый дфс ребенок.
По сути терпеть я начинаю как только перестаю заботиться о себе. Не прошу прямо о помощи, потому как или стыдно,или ты должен сам заметить или ты должен сам догадаться.
Но и еще и потому, что когда я прошу о помощи,чтоб не терпеть, то помощи мне не всегда оказывают. Не отказывают, а даже начинает человек что то делать и застревает на полдороги.
Нес -недонес,мыл-недомыл,хотел-но забыл.
Вот! Мне трудно повторно просить о помощи! Напоминать и т.д.когда я обращаюсь ко взрослому человеку.
Тогда получается,что себя я задвинула, и молча злюсь. А когда я злюсь,то нет и речи о здоровых границах.
Хочется всех отрубить и убежать. И еще всех обвинить.
Господи, помоги понять и видеть эти самые,здоровые границы. И да, терпимость,только в здоровом виде. В нездоровом я ее уже нагляделась.
Сасибо.
Путник
Цитата
Как только мы сможем доверять своей способности заботиться о себе, мы сможем развивать здоровую обоснованную терпимость к другим.


Замечаю принцип подобия- как к себе относишься так и к кружающим. То бишь тут видно тоже нужно с себя начать.
Однако когда мной рулит неуправляемость никакие разумные аргументы не действуют. все зависит от ВС
Здесь расположена полная версия этой страницы.