У алкоголиков есть так называемые границы на алкоголь,и связанные с этим мелочи: не ходить по клубам,где они пили (по крайней мере поначалу),и т.д.
Есть ли что подобное в ВДА?



Спустя 7 часов, 14 минут, 38 секунд (15.04.2009 - 14:45) Алла написал(а):
Я практикую уходить от болтливых собеседников, чтобы не начать их спасать, выслушивая их бесконечные речи, потому что их бедных некому послушать. Уходить даже враками, если боюсь сказать правду.
Еще уже научилась ловить момент, когда люди ждут от меня их пожалеть, а я их жалеть не хочу. То же касается и осуждения кого-либо, это мои спусковые крючки на спасательство, угодничество и/или контроль. После этого тошно. Лучше не начинать.
Любое выстраивание границ в отношениях - мне в помошь не сорваться.
Если на физ.уровне - не ходить к тем в гости, у кого наверняка будут разговоры по темам, меня не интересующим: какое плохое правительство, во всем виновата Америка, какой был классный фильм, где он ему дал, а тот ему врезал и т.п. ПРоверяла себя несколько раз, не хотят и не могут эти люди общаться так, как мне приемлимо. Тупо сидим и едим морожное. Молча. В след. раз я не иду к ним. Даже если это родня. Только по делу.

Спустя 38 минут, 25 секунд (15.04.2009 - 15:23) Василиса написал(а):
У меня тоже такой метод - избегать кислых людей и останавливать неприятные мне темы.
А еще внутренне отслеживать, если я кому-то что-то говорю или делаю - из каких побуждений. И если идет какой-то перекос, побыстрее сворачивать все и уходить.
А, еще почаще справшивать себя, есть ли страх, обида, усталость - и поговорить с собой, разобраться, отчего это.

Спустя 6 часов, 5 минут, 45 секунд (15.04.2009 - 21:29) Любаша написал(а):
Аналогичная фигня ab.gif Прекращаю отношения, которые мне вредят. Поддерживаю отношения с людьми, которые мне нравятся.

Спустя 7 часов, 41 минуту, 53 секунды (16.04.2009 - 05:11) Наташа написал(а):
Я тоже стала общение фильтровать. Не смотрю телевизор (только совсем позитивные и добрые программы; мульфильмы или кино - чаще на ДВД). Практикую заботу о себе - не быть злой, голодной, усталой, одинокой. Сейчас отслеживаю проявления безусловной любви к сыну: ежедневно - обниматься при встрече, просто обнимать, говорить, что я его люблю, рада, что он у меня есть, называть, что мне в нем нравится и т.д. Пока только изредка напоминаю себе, какая я хорошая; чаще отношусь к себе жестко, по-деловому.

Спустя 17 часов, 9 минут, 2 секунды (16.04.2009 - 22:20) anet написал(а):
Цитата
разговоры по темам, меня не интересующим: какое плохое правительство, во всем виновата Америка, какой был классный фильм, где он ему дал, а тот ему врезал и т.п. ПРоверяла себя несколько раз, не хотят и не могут эти люди общаться так, как мне приемлимо. Тупо сидим


КАК я тебя понимаю db.gif тоже так и делаю просто не общяюсь с теми с кем ну просто не о чем поговорить, мне не интересно говорить там: о барохле, там ну о том о сём, как мы приготовили котлеты, или что же моднее(нет я люблю моду и вкус у меня есть), но на данном этапе жизни мне это настолько не интересно ну как барабанщику яблони и груши в саду!!! 2.gif

Спустя 2 минуты, 26 секунд (16.04.2009 - 22:23) anet написал(а):
Цитата
А, еще почаще справшивать себя, есть ли страх, обида, усталость - и поговорить с собой, разобраться, отчего это.

я тоже стараюсь постоянно отслеживать мотивы своего поведения, чувства истерики и радости, в связи с чем они, почему из-за чего...

Спустя 6 минут, 19 секунд (16.04.2009 - 22:29) anet написал(а):
А вообще как я рада тому, что я сняла себя "медальон виноватой" перед всеми и вся!!! Как легче то жить стало, не надо оправдываться, ложиться жертвой на "асфальт" и раскатывать себя бульдозером, можно просто жить для себя, в заботе, мире, и спокойствии!!! angel_hypocrite.gif Боже спасибо тебе, спасибо...

Спустя 1 день, 13 часов, 5 минут, 4 секунды (18.04.2009 - 11:34) llllina написал(а):
Научилась говорить НЕТ!!!

Спустя 7 часов, 10 минут, 51 секунду (18.04.2009 - 18:45) anet написал(а):
Цитата
Научилась говорить НЕТ!!!

а я вот толь5ко учусь ax.gif

Спустя 1 день, 2 часа, 51 минуту, 59 секунд (19.04.2009 - 21:37) Mirta написал(а):
Цитата (Наташа @ 16.04.2009 - 05:11)
не быть злой, голодной, усталой, одинокой.

Согласна.
Добавлю свое - мне вредно вариться в собственном соку, и не просить помощи. Необходимо делиться пережитым - событиями, чувствами, выводами...
Вредно фиксироваться на негативе...
Вредно перерабатывать без крайней необходимости.
Вредно настаивать на своем по-любому, без осознания мотивов других людей.
Вредно долго не бывать на природе.

Спустя 4 месяца, 5 дней, 14 часов, 53 минуты, 42 секунды (25.08.2009 - 12:30) anet написал(а):
Цитата

Добавлю свое - мне вредно вариться в собственном соку, и не просить помощи. Необходимо делиться пережитым - событиями, чувствами, выводами...
Вредно фиксироваться на негативе...
Вредно перерабатывать без крайней необходимости.
Вредно настаивать на своем по-любому, без осознания мотивов других людей.
Вредно долго не бывать на природе.

полностью согласна с каждым утверждением friends.gif

Спустя 5 дней, 8 часов, 50 минут, 48 секунд (30.08.2009 - 21:21) Уля написал(а):
Цитата (Павла @ 15.04.2009 - 04:30)
У алкоголиков есть так называемые границы на алкоголь,и связанные с этим мелочи: не ходить по клубам,где они пили (по крайней мере поначалу),и т.д.
Есть ли что подобное в ВДА?

Павла, спасибо за интересную тему!

Что касается меня:

1.С родственниками-знакомыми с которыми были отношения спасательства и треугольники стараюсь очень четко отслеживать эмоции, чтобы понять, когда надо будет выйти из ситуации. Например, под предлогом дел, самочувствия.
2. Есть несколько очень токсичных для меня людей, с которыми я не вижусь вообще или только в присутствии третьего.
3. Стараюсь при новых знакомствах и дружбах прислушиваться к своим чувствам прежде чем откровенничать или сильно сокращать дистанцию.
4. Не смотрю телевизор и не поддерживаю разговоры на темы «все плохо» и «люди -гады».
5. Если меня просят о помощи или информации, стараюсь не впадать в ажиотаж. Помощь – если точно хочу помочь, информация – только по запросу.
6. Слова "тебе надо сделать то-то" стараюсь не употреблять вообще.

Спустя 12 часов, 8 минут, 8 секунд (31.08.2009 - 09:29) Тото написал(а):
Присоединяюсь ко всем высказываниям! Интересная тема, хоть листовку ВДА делай по этим высказываниям :-)


Спустя 11 часов, 54 минуты, 39 секунд (31.08.2009 - 21:24) Киса написал(а):
Тото давайте сделаем листовку)))

Спустя 16 минут, 19 секунд (31.08.2009 - 21:40) Уля написал(а):
Цитата (Киса @ 31.08.2009 - 18:24)
Тото давайте сделаем листовку)))

Уже есть похожие листовки, например:

Примерный список прав:
1. Я имею право сказать "нет" всему, к чему я не готова, или тому, что для меня опасно.
2. Я имею право на все мои чувства.
3. Я имею право ошибаться.
4. Я имею право менять свою точку зрения.
5. Я имею право быть более здоровой, чем те люди, которые меня окружают.
6. Я имею право никак не объяснять и не оправдывать свое поведение.
7. Я имею право делать выбор, а не только терпеть и выживать.
8. Я имею право прекратить беседу, если собеседник унижает меня.
9. Я имею право устанавливать границы и быть эгоистичной.
10. Я имею право заботиться о себе, какими бы не были окружающие обстоятельства.

И еще есть в интернете где-то файл "Признаки здоровых границ", сейчас не могу найти.

Спустя 10 часов, 54 минуты, 4 секунды (2.09.2009 - 08:34) Тото написал(а):
Цитата (Киса @ 31.08.2009 - 21:24)
Тото давайте сделаем листовку)))



пока воздержусь от обобщений.

Спустя 1 год, 1 месяц, 28 дней, 15 часов, 1 минуту, 39 секунд (30.10.2010 - 23:36) Mike написал(а):
Что-то темка подзабыта.

Спустя 13 часов, 18 минут, 46 секунд (31.10.2010 - 13:55) Любаша написал(а):
Mike
а ты выскажись ab.gif

Спустя 10 часов, 27 минут, 20 секунд (1.11.2010 - 00:22) lisa написал(а):
подумала о том, что стоит поставить границу на сплетни и негативное обсуждение людей
мне потом погано
и Светом в этом действии не пахнет вовсе

Спустя 12 часов, 4 минуты, 36 секунд (1.11.2010 - 12:27) Любаша написал(а):
Очень интересная и важная дискуссия о вере переехала в отдельную тему Что такое вера