[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Ценить свои нужды.
смурфета
Здравствуйте! Я Смурфета, ВДА, и сегодня хочу послужить ведущим нашего открытого собрания.

Выступать можно один раз в сутки. Тема открыта для высказываний одни сутки: до 22.00ч. 08 декабря (по Москве). Высказываясь, прошу не оценивать, не задавать вопросов, не давать обратной связи, говорить о том, что беспокоит лично вас, о ваших чувствах, употребляя местоимение «Я», т.е. - придерживаться рекомендованных правил выступления в ВДА.

Наше собрание открытое и присутствие новичка и любого другого, кого волнует проблема созависимости, большая радость.
Добро пожаловать высказываться:

Ценить свои нужды.

Если мы не просим того, что хотим и в чём нуждаемся, то мы с собой не считаемся. Мы заслуживаем лучшего.
Возможно, другие убеждали нас, что это неприлично – громко заявлять о себе. Правда заключается в том, что если мы не делаем этого, то желания и нужды, на которые мы не получили ответа, в конечном счёте возвращаются и преследуют наши взаимоотношения. Всё это может закончиться тем, что мы сердимся и обижаемся, либо мы можем наказывать другого человека за то, что он не угадал наши желания. Это может привести к разрыву взаимоотношений, потому что они не отвечают нашим нуждам.
Интимность и близость возможны только в тех взаимоотношениях, где оба человека могут говорить о своих желаниях и нуждах. Длительная интимность требует этого.
Иногда, возможно, мы даже должны потребовать того, что хотим. Это называется установлением границ. Мы делаем это не с целью контролировать другого человека, а для того, чтобы достичь контроля над собственной жизнью.
Наша точка зрения относительно наших нужд тоже является важной. Мы должны ценить свои нужды и относиться к ним серьёзно, если мы хотим, чтобы и другие принимали нас серьёзно. Когда мы начнём считать свои нужды важными, мы заметим удивительные изменения – наши желания и нужды начнут получать ответ.

Сегодня я буду уважать желания и нужды – как свои, так и других. Я скажу себе, другим и своей Высшей Силе о том, что я хочу и в чём нуждаюсь. Я буду слушать, что хотят и в чём нуждаются другие.
Лёгкость
Привет, Весняночка, ВДА.
Цитата
Если мы не просим того, что хотим и в чём нуждаемся, то мы с собой не считаемся. Мы заслуживаем лучшего.

Видимо на меня до сих пор давит детский опыт, когда с моими нуждами не считались.(
Вообще привыкла уже какое-то время сама забоится о своих нуждах, что для меня, конечно прогресс.
Цитата
Интимность и близость возможны только в тех взаимоотношениях, где оба человека могут говорить о своих желаниях и нуждах.

Да скорее согласна. Что-то я могу: говорить, когда свободна, сколько у меня есть времени. А о каких-то более глубоких вещах трудно.
Цитата
Мы должны ценить свои нужды и относиться к ним серьёзно, если мы хотим, чтобы и другие принимали нас серьёзно.

А у меня часто наоборот: я часто так беспокоюсь о нуждах других, что совершенно не могу в это время помнить о своих нуждах. Видимо, не хватает мне этой серьёзности по отношению к себе.
Цитата
Сегодня я буду уважать желания и нужды – как свои, так и других. Я скажу себе, другим и своей Высшей Силе о том, что я хочу и в чём нуждаюсь. Я буду слушать, что хотят и в чём нуждаются другие.

Спасибо.
Инжирка
Привет всем, я Инжирка, Дфс ребенок.

Мне очень тружно вычленить свои нужды. Для мяня самый частоупотребляемый глагол-должна.
Хотя я на пути выздоровления, я все равно должна, даже себе, не понимаю иногда нужно это мне или нет.
Я легко предугадываю нужды других людей.
Я до сих пор не могу понять, уборка в квартире, похоже, нужна мне только одной из семьи, поэтому, получается я свою нужду и удовлетворяю, потому как остальные не замечают, когда в квартире полный кавардак.
Когда я призываю народ к порядку, старший так и говорит-это я делаю для тебя. Ну да, ему действительно пофиг есть ли свободное место у него на столе/полу/стульях или все завалено.
Видимо, чистота и порядок это моя нужда:-)
Я очень часто не могу понять в чем я нуждаюсь, например сейчас, кисель какой то в голове, не могу понять это мои нужды или капризы?
Видимо здоровья еще не хватает чтоб себя слышать.
Спасибо.
Господи, научи отличать то что мне нужно, от компульсии.
Спасибо.
Здесь расположена полная версия этой страницы.