[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Как перестать контролировать и руководить
LizaElena
Расскажите, как вы справлялись со стремлением контролировать и что в итоге вышло? Я не могу научиться отстраняться, когда надо.
Как в книжке Норвуд было написано: "Вам придется научиться ничего не говорить и ничего не делать." Вот с этим у меня большие проблемы.
Прошу просто поделиться опытом.

_____________
Всюду на земле в каждой голове дует тот же ветер.
tarkol
я вспоминаю о случаях, которыми меня учит Бог
когда я беру все в свои руки, когда я начинаю опять выискивать каждую лишнюю минуту для своих дел - он посылает или болезнь, или неожиданное событие, и вообще ВСЁ рушится, все планы

но в целом вопрос для меня все еще актуален
Polinchic
Мне допустим страшно мысленно "отпустить". Перестать тревожиться. Даже тревожное расстройство есть sad.gif Постепенно стала ощущать,что забываюсь или могу забыть о своей семейной проблеме полностью. Но часто переключаюсь именно на свои. Тут чувствую бессилие и панику. Поделитесь опытом, пожалуйста...(
Гость_Скрипка
Я очень долго парилась. Кстати, тут двойная игра, не только я не отпускаю контроль, ему со мной тоже прикольно))) Иначе как бы так случалось, что стоит мне что-либо перестать контролировать и отпустить, как тут же появляется что-то другое или другие, что неизменно требует?))
Ну если серьезно, то как там в переводной литературе "мы практикуем". То есть мне привычнее, удобнее и спокойнее проконтролировать всё и вся. А отойти, промолчать, не влезть и перепоручить - от невозможно до тяжело. Ну и постепенно, шаг за шагом, по частям, по кусочкам. Тут удалось смолчать - ура, победа. Тут удалось не побежать впереди паровоза - ура, прогресс. И т.д. Как любой навык, вырабатывается не сразу, а путем долгих и регулярных повторений.

А, ну и еще важно, зачем я это делаю и зачем мне отпускать контроль? Мне было важно, поскольку моя тяга все и везде держать под контролем делала мою жизнь неуправляемой.
Mirta
Переключалась на свое (составляла заранее списки того, чем мне приятно заниматься, и что я хотела бы, или собиралась, сделать. Т.к. придумать на ходу, когда уже включался контроль, не могла, проще было взять список и ткнуть в него), молилась, звонила анонимным. Смешно сейчас писать, но были дни, когда я набирала в рот воды(буквально) и так ходила, когда муж поздно возвращался с работы. Или затыкала уши наушниками с чем-то очччень мне интересным.

_____________
Неважно, кто прав. Важно, кто лев.
Мади
Мне помогает молитва.Господи, помоги мне найти свою твердую почву и равновесие в покое, радости, благодарности. Помоги мне также усердно работать над тем, чтобы принимать хорошее, как я работала над тем, чтобы принимать боль и трудности.
Солнечная
LizaElena, спасибо за хороший вопрос.
И для меня он очень актуален.
Только работа над собой, практика. Шаг за шагом. Только это помогает. Я еще только учусь отпускать ситуации. Но уже жить стало намного легче.


_____________
Солнце разлито поровну, вернее, по справедливости,
Вернее, по стольку разлито, кто сколько способен взять © В. Солоухин
Здесь расположена полная версия этой страницы.