[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Границы
Страницы: 1, 2
5 минут до...
Привет всем, перейду сразу к делу.
Короче мои свекры считают меня не самым лучшим вариантом изначально (я им не понравилась, родители мои были алкоголиками, а у них семья вроде как благополучная).
Через пару лет совместного житья мы с мужем поженились, они на свадьбу не пришли. Короче сразу были тяжелейшие отношения. И зачем я попыталась их наладить? Позвонила спустя год после свадьбы свекрови, мы хорошо поговорили. Стали мы к ним в гости ездить, и.т.д. Какое счастье, что вместе жить не надо!
Короче один раз они к нам в гости приехали. Заранее спросили разрешения. И выговорили, что мол как же так, столько кошек у вас ( мы живем у меня). Блин, они мне выговаривают за то, что я живу как хочу?? Сегодня свекор уже просто заехал, и меня не посчитали нужным поставить в известность. Какого хера, спрашивается?? Как же они меня вымораживают этим своим желанием просто "слипнуться"!! Что делать, как грамотно выставить границы? мужа уже попросила, чтобы без предупреждения меня не приезжали.
Попросить не давать советов? Не понимают. Не слышат.
Когда будут дети, понимаю, будет еще хуже - тоже будут лезть с советами.
Совсем не общаться - не вариант.
Что посоветуете? Как держать границы с ними? Я не хочу "дружненько", они не моя семья, я не хочу все время получать от них непрошеные советы.
На звонок свекрови уже просто не реагирую, трубку не беру. Она пытается из меня сделать маму своему сыну - все наши разговоры сводятся к тому, что ой бедненький плохо выглядит и похудел, ойойой. К тому же я не готова слушать ее стенания о жизни, я не унитаз для слива.. Я не мама, я жена.
Что делать?? простите за сумбур, как она меня зае... t2457.gif t2457.gif t2457.gif
Артём
Цитата (5 минут до... @ 12.12.2013 - 14:50)
Что делать??

Привет, крепись сестра.
Я начинаю выговаривать ей всё, как есть. Например : мне обидно, когда говорят о моем муже, что он похудел. Я воспринимаю это, как критику в мой адрес. Мне больно, обидно, когда меня критикуют близкие мне люди. Прошу в общении со мной не критиковать меня. Если критика не прекратится, я готова на отказ от такого общения.
Появляется конфликт с ней, но прекращается с собой. Появляются силы бороться.
Это пример того, что делаю я. У меня с матерью было. Сделал так, она пошла на встречу и мы продолжаем общаться. Правда бдительность теперь надо, ведь она обычно не понимает что говорит.

_____________
Спикерское. "История выздоровления"
Спикерское 2. "3 Шаг ВДА"
Текстовое спикерское. "Первая встреча с Внутренним Ребенком"
5 минут до...
Артем, спасибо! Выговорилась, и легче стало!
Артём
Цитата (5 минут до... @ 12.12.2013 - 17:42)
Выговорилась, и легче стало!
Kosto4ka
Цитата
мне обидно, когда говорят о моем муже, что он похудел. Я воспринимаю это, как критику в мой адрес. Мне больно, обидно, когда меня критикуют близкие мне люди. Прошу в общении со мной не критиковать меня. Если критика не прекратится, я готова на отказ от такого общения.



огромное спасибо вот за это! я вот закипаю внутри когда начинают так говорить но как бы даже стискиваю зубы и ругаю себя за это. ох как легче стало от этих фраз.
Сфера
А мне говорят, что внук похудел!!!! masetkepkoj.gif

_____________
🔹я стою на своем месте - на месте ребёнка, которого не любят, и я принимаю этот опыт по той цене, по которой он мне достался.

Опция "жить"
Солнечная
У меня пока не получается выстраивать границы. Или терплю или острый конфликт и полный разрыв отношений.
Сейчас так: попыталась выстроить границы, сказала, что не хочу выслушивать вечные упреки и навязывание чувства вины. В ответ получила: "Жестокая! Неблагодарная! Да как ты можешь так со мной разговаривать!" и т.п.
А я вроде бы спокойно говорила, голос не повышала. Сижу вот вся в раздумьях: "Что я сказала не так?"

_____________
Солнце разлито поровну, вернее, по справедливости,
Вернее, по стольку разлито, кто сколько способен взять © В. Солоухин
Elana
Цитата (5 минут до... @ 12.12.2013 - 12:50)

Я не хочу "дружненько", они не моя семья, я не хочу все время получать от них непрошеные советы. На звонок свекрови уже просто не реагирую, трубку не беру. .... К тому же я не готова слушать ее стенания о жизни.... ..простите за сумбур, как она меня зае...       


узнаю себя. Мне тоже было трудно принять свёкров.
Возможно вам, 5 минут до... , с детства пришлось рано стать самостоятельной, поэтому трудно слушать советы. Мои свекры были нормальными, не то что родители, но я это поняла только когда они умерли, к сожалению...
а тогда я просто не могла представить что родители могут быть нормальными...
Артём
Солнечная

Цитата (Солнечная @ 13.12.2013 - 17:04)
"Жестокая! Неблагодарная! Да как ты можешь так со мной разговаривать!" и т.п.


я поступаю так:

Например : мне обидно, когда мне говорят "Жестокая! Неблагодарная! Да как ты можешь так со мной разговаривать!". Мне больно, обидно, когда меня обвиняют и стыдят близкие мне люди. Прошу в общении со мной не обвинять и не стыдить меня. Если обвинения и стыжения меня не прекратятся, я готов на отказ от такого общения.

_____________
Спикерское. "История выздоровления"
Спикерское 2. "3 Шаг ВДА"
Текстовое спикерское. "Первая встреча с Внутренним Ребенком"
Солнечная
Артём, спасибо за ответ)))
Не получается почему-то выстраивать нормальный диалог. Такое ощущение, что меня не слышат. Когда я спокойно говорю, что мне не нравится, когда меня обвиняют, это действует как красная тряпка на быка.
Мне говорят "Это недопустимый тон общения", "Да что ты себе позволяешь" и т.п. Я сама удивляюсь, почему такая реакция. Когда я огрызаюсь и в ответ бросаю упреки это воспринимается лучше. А спокойный голос и разумные слова действуют хуже самой сильной брани. Не разобралась пока почему так.


_____________
Солнце разлито поровну, вернее, по справедливости,
Вернее, по стольку разлито, кто сколько способен взять © В. Солоухин
Артём
Солнечная
Я даже не пытаюсь разобраться. Просто не готов на общение и все! Захочу, вообще умру и вообще ни с кем общаться не буду. Это моя жизнь. Я ничего никому доказать не смог и пытаться больше не буду. Я сам могу решить, на каких условиях я готов общаться и сообщить эти условия окружающим. Изоляцией меня не напугать. Сам регулярно туда ухожу от плохого общения.

_____________
Спикерское. "История выздоровления"
Спикерское 2. "3 Шаг ВДА"
Текстовое спикерское. "Первая встреча с Внутренним Ребенком"
Солнечная
Цитата (Артём @ 13.12.2013 - 19:25)
Просто не готов на общение и все! Захочу, вообще умру и вообще ни с кем общаться не буду. Это моя жизнь.

Мне очень понравилось)))
Спасибо, Артём!
Буду дальше работать над собой.
m0149.gif m0149.gif m0149.gif

_____________
Солнце разлито поровну, вернее, по справедливости,
Вернее, по стольку разлито, кто сколько способен взять © В. Солоухин
Elana
Цитата (Артём @ 12.12.2013 - 17:38)
Так для этого журнал есть, если что. Я там выговариваюсь.

а где это? можно ссылк?
Артём
Elana, тут журнал:
http://www.detki-v-setke.ru/journal.php

Или на самом верху сайта, вот подними страничку вверх.

_____________
Спикерское. "История выздоровления"
Спикерское 2. "3 Шаг ВДА"
Текстовое спикерское. "Первая встреча с Внутренним Ребенком"
Elana
Цитата (Артём @ 24.12.2013 - 15:09)
Elana, тут журнал
спс
hw.gif
Здесь расположена полная версия этой страницы.