[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Работа с обидами и гневом
Polinchic
Здравствуйте, прощу прощения, если подобная тема уже есть. Но не могли бы вы подсказать, как работать со своими детскими обидами и гневом? Может есть какое-то упражнение? Как вообще понять куда двигаться, когда ощущаешь гнев? Как простить? И можно ли?
Очень надеюсь на опыт старших товарищей и поддержку.
Заранее спасибо...
Polinchic
И ещё вопрос...
Так получилось, что о программе знаю полтора года. С тех пор читаю литературу, возвращаюсь, когда плохо. А недавно получилось(просто узнутри рвалось желание) составить список неправильных убеждений. Поделилась с матерью, подругой и терапевтом. После, заменила на правильные, нужные, адекватные. Искренне признала свои ошибки. Это чем-то похоже на 4-ый Шаг или я ошибаюсь? Очень уж не хватает ясности sad.gif
Алла
Polinchic
Есть упражнение в 4 шаге, пишем ее в виде таблицы и заполняем, сначала один столбец, потом другой и т.д.

Схема проработки подавленного гнева (обиды)

Я обижен
Причина
Влияет на... (мою самоценность, дружеские отношения, безопасность, воображение)
Моя реакция (злость, бунт, выход из ситуации, пассивность / агрессивность, другое)
Реакция внутреннего ребенка
(не доверяй, не говори, не чувствуй, другое)
Polinchic
А вообще прошу прощения, если сделала что-то неправильно. Пока плохо ориентируюсь на сайте. Но уж очень хочу стать одной из Вас... m0149.gif
Polinchic
Алла
Огромное спасибо за скорый ответ :) То есть получается, что я на 4-ом Шаге?
Pinky_Fox
Polinchik
Думаю отчасти да. Отчасти потому что 4 шаг включается в себя проработку отношений,обид,отрицания,ущерба. Разбор как поведения родителей,так и своего собственного.
Единственное мне было трудно писать сразу 4шаг. Есть определенный смысл в последовательности шагов.Предыдущие готовят к следующим. Хотя у всех может быть по разному.
Цитата
А вообще прошу прощения, если сделала что-то неправильно.

Вам незачто извинятся и не перед кем.В вда нет правильных или не правильных ответов. Программа просит быть честными перед самим собой,чтобы достичь лучших результатов.


_____________
малыми шагами по большой дороге жизни
Всегда рада обратной связи
Polinchic
Pinky_Fox
спасибо))
А вообще я могу одновременно проходить 1 и 4 Шаги?
Просто вижу сейчас последствия неправильного поведения, мышления. Отслеживаю механизм вины.
Но в то же время...ощущения,что я достигла "дна",когда стоит меняться. Иначе никак.
И ещё вопрос... можно ли прописать шаги онлайн и найти спонсора в интернете? К группам пока не готова...
Гость_Скрипка
Цитата (Polinchic @ 20.12.2013 - 15:54)
можно ли прописать шаги онлайн и найти спонсора в интернете? К группам пока не готова...

Polinchic
Есть возможность работы по шагам в малых группах, многие из них проходят в скайпе. Здесь раздел по мг, можешь поискать подходящие темы.
Есть "большие" группы в скайпе (аналог живых групп) тут
И в этом разделе можно поискать полезную информацию
Наденька
Polinchic
лучше бы найти спонсора и проходить шаги с ним. Программа ВДА не для прохождения в одиночку. Спонсора можно найти в живых группах или в скайп-группах, если в твоем городе нет живых. Выбираешь того человека, опыт которого нравится, хочется также, подходишь и спрашиваешь, не может ли он быть твоим спонсором.
Как минимум ищи малую группу ВДА с 1 Шага.

_____________
user posted image

Моё спикерское 2013 года

Моё спикерское 2015 года

Первый Шаг

Не беру подспонсорных.
Polinchic
В городе есть группа ВДА. Но в ней все намного старше меня. Хотя,есть один человек, которого можно было бы попросить. Ну а вообще в силу того,что ещё и не совсем готова идти на группы и некоторых проблем со здоровьем,хотелось бы, узнать побольше о сайп-группах. Не совсем пока понимаю как они проходят. А вообще спасибо за ответы ab.gif очень приятно,что оказывают поддержку и помощь buket1.gif
Наденька
Polinchic
отправляешь в скайпе запрос на логин, указанный в теме с адресами скайп-групп, и в назначенное время ждешь, когда тебя добавят и тебе позвонят. Дальше начинается группа и ты слушаешь в начале правила. Микрофон отключаешь на то время, пока не говоришь. Захочешь высказаться, включаешь микрофон, представляешься и высказываешься.

Если время подошло, а тебе не звонят, надо написать на логин скайп-группы, что ты хочешь добавиться.

m0107.gif

_____________
user posted image

Моё спикерское 2013 года

Моё спикерское 2015 года

Первый Шаг

Не беру подспонсорных.
*cat*
Цитата (Polinchic @ 20.12.2013 - 18:12)
В городе есть группа ВДА. Но в ней все намного старше меня. Хотя,есть один человек, которого можно было бы попросить. Ну а вообще в силу того,что ещё и не совсем готова идти на группы и некоторых проблем со здоровьем,хотелось бы, узнать побольше о сайп-группах. Не совсем пока понимаю как они проходят. А вообще спасибо за ответы ab.gif очень приятно,что оказывают поддержку и помощь buket1.gif

Привет! Я могу поделиться с тобой опытом скайп групп. Я только что пришла в программу (месяца два или полтора). на реальные группы не могу ходить, так как сижу с грудными малышами. и в скайп то очень сложно вырваться на полтора часа. но однако это очень удобная форма для начала. это намного лучше, чем ничего. советую тебе и в большую и в малую группу присоединиться. я так понимаю первая группа работает по текущим вопросам, а вторая по шагам работает целенаправленно.
первый раз когда я включилась в группу, мне было не по себе. я не понимала структуру группы. зачем и почему говорят именно такие вещи и именно в такой последовательности. и говорить мне на группу было тяжеловато. потому что я не вижу этих людей, не знаю как они реагируют, и фактически было ощущение что я сама себе это говорю. но тем не менее эффект чувствую. после занятия я почему то сияю как медный таз и вообще бодра и весела становлюсь:) действуй пожалуйста и пробуй:) я теперь очень жалею, что раньше была свободная, но не знала о программе и не пользовалась своей свободой чтобы ходить и заниматься!!!
Polinchic
Наденька,Скрипка
спасибо Вам за информацию ab.gif
*cat*
спасибо за опыт))) будем работать m0159.gif
Здесь расположена полная версия этой страницы.