[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Проходить через праздники
Miss Luna
Здравствуйте! Меня зовут Miss Luna. Я взрослая дочь алкоголика и сегодня я буду ведущей нашего Открытого собрания.

Выступать можно один раз в сутки. Тема существует одни сутки до 22.00 ч. 24 декабря (по Москве). Высказываясь, прошу не оценивать, не задавать вопросов, не давать обратной связи, говорить о том, что беспокоит лично вас, о ваших чувствах, употребляя местоимение «Я», т.е. придерживаться рекомендованных правил выступления в ВДА.
Прошу выделять цитаты из текста ежедневника.

Наше собрание открытое и присутствие новичка и любого другого, кого волнует проблема созависимости, большая радость.

Добро пожаловать высказываться!

Проходить через праздники

В некоторых из нас привычные знаки и запахи праздников будят радостные и тёплые чувства. Но в то время, когда другие радостно ныряют в них, в некоторых из нас рождается конфликт, чувство вины и чувство растерянности.

Мы читаем статьи о том, как получать удовольствие от праздников, мы читаем о Рождественской лёгкой хандре, но многие из нас всё ещё не научились проходить через праздники. Возможно, мы не можем понять каким должен быть праздник, несущий радость.

Многие из нас находятся в несоответствии между тем, что они хотят делать в какой – либо праздник, и тем, что, им кажется, они должны делать. Мы можем чувствовать вину потому, что нам не хочется в праздник быть со своими семьями. У нас может возникать чувство растерянности из – за того, что у нас не такая семья, с которой нам хочется провести праздник. Многие из нас год за годом входят в одну и ту же гостиную, празднуя тот или иной праздник, ожидая, что в этот раз он будет каким – то другим. Затем, год за годом, мы покидаем эту гостиную подавленными и опустошёнными.
У многих из нас есть болезненные воспоминания, которые всплывают во время праздников.

Многие из нас чувствуют облегчение, когда праздники заканчиваются.
Одним из великих даров выздоровления является понимание, что мы не одиноки. Возможно, нас столько же, чувствующих конфликт во время праздников, как и тех, которые чувствуют себя умиротворённо. Мы учимся через пробы и ошибки заботиться о себе во время праздников и с каждым годом делаем это немного лучше.

Нашей первой задачей в выздоровлении является принимать себя вовремя праздников, принимать ситуацию такой, какая она есть, принимать свои чувства во время праздников. Мы принимаем свои чувства вины, гнева и чувство растерянности. Это нормально.

Не существует правильного или безупречного способа проведения праздников. Мы можем обретать силу, делая всё так хорошо, как мы можем, живя одним днём.

Сегодня я даю себе слово заботиться о себе в предстоящие праздники.

_____________
"Эй, парень, не грусти, дождь не смоет солнце - у него силенок не хватит. А мы с тобой под Новый год сотрем все старые счета и убежим в края, где речь не та, и счастья с горкой, и в мае созревают персики...".

Эльчин Сафарли
Инжирка
Привет! Я Инжирка,дфс ребенок.
Мне в прошлом году очень помогла именно эта страничка.
Я ей пользовалась как инструкцией. И в первые ,за много лет, пришло ощущение радости! Не кто то мне его создал из людей,как аниматор. Ни от кого я его не ждала. Я обращалась к Богу, к себе,к своимжеланиям и празник полился из меня. Пусть он был в мелочах,но они были сделаны с любовью.
Пусть не было явного .дикого и разгульного веселья,но было внутреннее тепло.
Ощущения семьи и комфорта.
Это было прекрасней и радостней,чем все новогодние приключения!
Petrarka
Мне давно не нравятся праздники в моей родительской семье - всегда обильно накрытый стол, ожидание чего-то праздничного, отсутствие доброго общения. В итоге самым добрым и гарантированным является все та же еда.

Гораздо приятнее провести праздник дома с детьми, водить хороводы вокруг ёлки, рассказывать сказки по Деда Мороза, зажигать свечи и видеть восторг в детских глазах. После таких праздников, когда мы 1 января появляемся у родителей, мне устраивают экзамен - а правда ли мой праздник был праздником? и дают ему оценку.

Но несмотря на это, я лучше останусь дома, приготовлю детям подарки и сюрпризы и буду наслаждаться Новым годом с открытым детским восприятием. Для меня это лучший Новый год.
tarkol
у меня откуда-то в последние годы появилась ассоциация, что праздник - это подведение итогов жизни до праздника, т.е., допустим, в Новый Год я должна почувствовать, что за этот год много достижений и плодотворной работы, а иначе я просто не заслуживаю Нового Года

вот с этим ощущением вины, что ЦЕЛЫЙ год прошел, а я не добилась ни одной своей цели - очень тяжело в Праздник

Цитата
понимание, что мы не одиноки. Возможно, нас столько же, чувствующих конфликт во время праздников

спасибо за эту фразу

и слава Богу, что в этом году я начала работать по программе ВДА и делать шаги! это уже что-то!
Aленька
Привет. Я Аленька, ВДА.
С приходом в программу я постепенно сложила с себя чувство обязанности кому-либо, включая себе, проводить праздники интересно и весело. И наступило большое облегчения. Сейчас когда все в предпраздничной суете - мне спокойно. Я живу как обычно и жду каникул.
Я приняла то, что мое любимое развлечение - бывать на природе, гулять или заниматься каким-нибудь творчеством, или играть с семьёй, я подпитываюсь энергией так.
У меня было чувство завышенной важности раньше по поводу даты 31 декабря и по поводу дня рожденья тоже. Сейчас это уходит. Жизнь продолжается. Сегодня.
Eno
Праздники меня только отягощают, увы. Я наверное уже больше года как равнодушен к праздникам как мой День рождения и Новый Год. Я ничего не жду, не хочу и не надеюсь. А этот Новый год омрачен перспективами следующего года, которые отнюдь не радужные. Словно с каждым годом моя жизнь все больше и больше становится адом.

А еще праздники для меня-это "некуда пойти", "не с кем встретить" и обреченность на времяпрепровождение с родителями, либо на улице в одиночестве.

_____________
Прочь ухожу
Здесь расположена полная версия этой страницы.