[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Здоровые ограничения
IrSin
Здравствуйте! Меня зовут IrSin. Я взрослый ребенок алкоголика и сегодня я буду ведущей нашего открытого собрания.

Выступать можно один раз в сутки. Тема существует одни сутки до 22.00 ч. 2 января (по Москве). Высказываясь, прошу не оценивать, не задавать вопросов, не давать обратной связи, говорить о том, что беспокоит лично вас, о ваших чувствах, употребляя местоимение «Я», т.е. придерживаться рекомендованных правил выступления в ВДА.
Прошу выделять цитаты из текста ежедневника.

Наше собрание открытое и присутствие новичка и любого другого, кого волнует проблема созависимости, большая радость.
Добро пожаловать высказываться!

Здоровые ограничения

Границы необходимы в выздоровлении. Иметь и устанавливать здоровые границы необходимо на всех этапах выздоровления: это связано с тем, как мы работаем с нашими чувствами и как учимся любить и уважать себя.
Границы всплывают из глубины нашего сознания. Они связаны с освобождением от чувства вины или стыда, а также - с изменением нашего понимания того, что мы заслуживаем. По мере того, как наше понимание этого становится яснее - яснее становятся и наши границы.
Границы также связаны с Высшим пониманием Момента установления границ, чем наше собственное понимание. мы устанавливаем границы, когда мы готовы и ни секундой раньше. Также и другие.
Есть тот-то магическое в достижении момента, когда мы готовы установить границы. Тогда мы понимаем, что мы готовы поступать, как говорим, и другие нас принимают тоже серьёзно. Происходят изменения не потому что мы контролируем других, а потому что мы изменились.

Сегодня я верю, что я буду учиться, расти и устанавливать границы, которые мне нужны в моей жизни, на моём пути. Мне нужно только правильно чувствовать момент готовности.
Ежик
Я не знаю своих границ.
Я постоянно испытываю чувство вины и ощущаю что я действительно всегда и во всем виновата.
Я читаю и предложенную тему и другие и моё понимание не становится яснее. Меня это волнует.
tarkol
Цитата (IrSin @ 1.01.2014 - 18:15)
Границы всплывают из глубины нашего сознания. Они связаны с освобождением от чувства вины или стыда, а также - с изменением нашего понимания того, что мы заслуживаем. По мере того, как наше понимание этого становится яснее - яснее становятся и наши границы.


на сегодня поняла, что хочу установить границу в своей голове: не хочу думать о матери больше минимального, не хочу днями с утра до вечера бояться ее приезда и думать, что не смогу подготовиться, что опять буду виновата, что опять поверю в свою вину и не захочу жить!

хочет приехать - пусть приезжает. У меня СВОЯ жизнь со СВОИМИ ценностями, и если кто-то будет вмешиваться, то я буду готова к активным агрессивным действиям для защиты своей жизни!
Alchemystery
Всем привет!

У меня сразу такой вопрос: не хочется мне разводить в интернете жалобы, описывать ужасы, что, имхо, приводит тоже к нездоровой вирт-зависимости, а она нам не нужна, так ведь? Мало кто со мной не согласится. Мне интересно сразу начать проходить программу 12 шагов по восстановлению своей целостности, и преодолеть проблему в максимально короткий срок. Прошу всесторонних инструкций. Как найти группы в Москве и где люди более всего настроены не болтать о болезни, а выздоравливать?
Alchemystery
Да, прочитав всё, всем советую книгу Сьюзан Форвард "Эмоциональный Шантаж", завести тетрадь м каждый день по ней работать, плюс аутотренинг и вера в позитив
Здесь расположена полная версия этой страницы.