[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Отношения с ребенком
Страницы: 1, 2, 3
anamax
Не знаю как для жены, а для матери...вопрос заставил задуматься.
Для меня в первую очередь доброта и любовь - основные качества. Не секрет, что любовь матери к детям - это...оказывается не безусловная данность. А любовь подсказывает на интуитивном уровне как что и когда леать и, как правило, это оказывается самым нужныи и верным.
Kotis
Цитата
Грань тонкая, быть другом и быть мамой, особенно для взрослых детей, уже полностью, или почти, самостоятельных личностей (моя ситуация).
Кто как понимает различия?
Буду рада, если поделитесь.


Ммм... грань, действительно, очень тонкая, и меня смущает, что я "меряю по себе": вот мне лично не нравится мама-мама, и я так не буду. Кто знает - может, дочке моей как раз такая мама-мама и нужна. Например, Kosto4ka выше пишет, что ей с мамой на равных было тяжело.
Но в сферическом вакууме у меня было бы так):
- я отвечаю взаимностью на откровенность дочери. Я помню, как я хотела дружить с мамой, знать, что ей интересны мои проблемы, и, да, проблемы бывают и у нее тоже. Но она настолько прятала от меня все неидеальные свои мысли, проявления, поступки и беспокойства, что, в итоге, я перестала ей доверять. Как можно говорить что-то стыдное или страшное человеку, который непогрешим в своем максимуме?
- я даю советы только по запросу и с позиции своего лично мнения, честно и не пытаясь доказать, что моя т.з. единственно верная истина.
- я способна постфактум рассказать о тяжелых ситуациях в моей жизни. Даже если это не касается\не касалось моего ребенка. Естественно, тут не идет речь ни о текущем, ни о треше. Здесь все-таки стоит дождаться, пока человек подрастет, так как я ж не буду просить сейчас двухлетку помочь мне поднять тяжелую коробку, например. Она не сможет и еще и травмируется. То же самое и с откровенностью: ей просто некоторые мои трудности "не по зубам". Но это не значит, что я постоянно ей буду демонстрировать, что ничего плохого со мной не происходит и не может произойти, так как я Мать и Идеал.
- продолжение предыдущего: о ситуациях постфактум разрешившихся моей личной победой, я считаю, можно и нужно рассказывать в рамках положительного опыта.
- я высказываю свое мнение по запросу и честно, даже если оно противоречит концепции "мудрой мамы"
- также я могу "неправильно" чувствовать и говорить об этом
- я не обесцениваю "неправильные" чувства и мысли моего ребенка
И т.п., и т.д., резюмируя - для меня мама-друг - это живой человек, со своими страстями, ошибками, мыслями, мнениями. Этим "грузить" ребенка не надо, но прятать это под семью замками, выдавая лишь то, что пропускает цензура "мамской функции", мне кажется нечестным и несправедливым. На своем опыте и опыте моей матери я знаю, как легко можно полностью потерять таким образом доверие ребенка, будучи при этом ответственным, добрым, смелым и благородным человеком.

Цитата
А может прописать позитивные установки для жены (для мамы), т.е. тот минимум, которым хотелось бы обладать (а не - не хотелось)?
Как считаете?


Положительно считаю) Вообще, ваши вопросы очень интересные, спасибо вам за них!

Помимо вышеперечисленного, мне в роли мамы хотелось бы больше нежности, терпения, меньше ревности, хотелось бы уметь с ней играть подольше без усталости, хотелось бы не так ненавидеть свое тело и изменения в нем.

_____________
amat victoria curam
Здесь расположена полная версия этой страницы.