[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Зависимость от любовных отношений
Страницы: 1, 2
fraulive
здравствуйте! я на сайте второй раз. и сегодня хочу попросить вашей поддержки. пожалуйста, откликнитесь те, кто одержим любовью.
два слова о себе: мне 37 лет, у меня двое детей, я дочь алкоголиков. жила с мамой алкоголичкой. в данный момент прохожу терапию у психолога и иду по программе 12 шагов, нахожусь на первом шаге уже наверно 3 месяца...
начала признавать проблему примерно полтора года назад. благодаря работе с психологом в прошлом году рассталась с сожителем-наркоманом, к которому постоянно возвращалась и не могла самостоятельно принять решение уйти...
потом мучилась одна - не могла себе представить ситуацию, что я могу жить одна без мужчины. я думала, что я не могу без секса, теперь я выяснила, что мне необходимо скорее всего от мужчины душевное тепло и защита, а не секс...
мне до сих пор кажется, что прожить месяц без секса (=без мужчины) - это выше моих сил. хотя бы раз в месяц я как-то изловчаюсь, чтобы найти любовника. потом начинаю на него западать...
лето прожила как в угаре, и все-таки надеялась, что мужчина решит мои проблемы, заполнит внутреннюю пустоту... я познакомилась с мужчиной. он мне не очень понравился сразу и было видно, что и я ему тоже. он оказался сексоголиком и был подсажен на секс. в принципе, конечно, не самый плохой человек (как мне показалось). критерии - не пьет (почти), не колется, не курит, занимается спортом. это было ново. я сразу начала строить с ним отношения абсолютно игнорируя тот факт, что он мне не подходит, а я постоянно его раздражаю то тем, то этим. в конце концов через три месяца он "слился", тихо ушел. я сначала подумала "слава Богу", потом начала беситься, потом пыталась доказать, свою правоту. на том и разошлись.
мне было тяжело и холодно, и лазая в интернете, думая с кем бы поболтать, только бы не звонить бывшему, я за один день абсолютно случайно познакомилась с мальчиком, который на 14 лет младше меня и живет в др. городе. завязалось хорошее общение. оказалось, что он тоже взрослый ребенок (но он конечно об этом не знает, это я свои выводы сделала) и мы очень хорошо чувствуем друг друга. через 21 день общения по интернету я призналась ему в любви. и конечно это было правдой... (в этом месте у меня до сих пор заблуждения). новым в этих отношениях для меня было то, что он сам откликнулся на меня и предложил мне любовь. то есть не сама я была инициатором как обычно. я откликнулась, потому что никак не могла не откликнуться - он влюбился в меня. а я не могу припомнить случая, чтобы я кому-то нравилась, чтобы кто-то так говорил со мной, желал меня, был серьезен, дорожил и т.д.... конечно, я сразу решила отдаться и вся.
потом мой психолог меня пыталась остановить, сказала, что это безумие, из-за разницы в возрасте. я сопротивлялась. (и до сих пор сопротивляюсь). у нас с ней вышел страшный конфликт, и я поняла, что терапевтические отношения поставлены в тупик - мне надо выбирать - или "счастливые отношения" с мальчиком или терапия. я попыталась услышать что она говорит не смотря на то, что мне было нестерпимо больно.
мы уже договорились с мальчиком о встрече и признались друг другу в любви. он правда очень мне понравился. и я смотрела на то, что он серьезен и не ведет себя бесчестно. (ну мне так кажется, насколько можно судить по переписке).
вчера я приняла решение отказать ему в отношениях. я не могу сказать, что у меня рассеялся туман и вдруг я увидела, что буду страдать в результате этих отношений... нет. но у меня закрались сомнения после последнего посещения психолога... до вчерашнего дня я не видела вообще никаких проблем. теперь у меня закралось подозрение, что внутри меня работает решение страдать, все то же решение, что я достойна смерти, потому все страдания кажутся пустяками. сегодня я заглянула в глаза этому явлению. но пока не принимаю то, что я достойна жить и достойна лучшего, это так далеко пока от меня...
тем не менее, вчера я написала этому молодому мужчине, что не смогу пойти на отношения с ним. заблокировала доступ к своей странице и внесла его тел.номер в черный список. я попыталась написать ему так, чтобы ему не слишком было больно. я написала, что хочу выздороветь и что мне сейчас больно. и что он вел себя достойно как мужчина и ни в чем не виноват, и я ему благодарна за его любовь. сегодня я ходила в церковь, подала сорокоуст о здравии за себя и за него. помолилась за то, чтобы Бог позаботился о нас.
я даже не плакала сегодня. но сейчас вечером, меня покинула решимость и я стала ждать, а вдруг его сильная любовь прорвется через мою завесу, и он приедет, найдет меня и мы будем вместе как в сказке. он умеет любить и т.д. он сделает меня счастливой, потому что я этого достойна.... и т.д.
поскольку я привыкла каждый вечер сидеть в сети, сегодня я ощутила пустоту. мне надо пообщаться, найти кого-то... я решила не заходить в соц.сети как можно дольше, чтобы не провоцировать себя... соблазн очень велик. это как тяга наркомана к героину. я знаю, что если я увижу этого мальчика, то обязательно отдамся ему и меня ничего не остановит. и я также знаю, что это будет новый виток старого ада отношений, который снова отбросит меня от выздоровления.
кто знаком с проблемой любовной аддикции, поймет. это не сказка. это не романтика. это боль. я только сейчас это начинаю понимать...
очень прошу люди, откликнитесь, как вы с этим справляетесь?
я очень боюсь, что у меня не хватит сил. нет, я уверена, что у меня их не хватит. я так боюсь, что он прорвется, позвонит, и я скажу ему "да"... и все начнется снова.
я хочу завести здесь журнал, чтобы писать о тех открытиях, которые ко мне приходят и поддерживают мой путь к выздоровлению. очень прошу, люди, добавляйтесь в друзья, если можно. как здесь найти собеседников, с которыми можно поделиться. одна я погибну...
надеюсь Бог даст мне силы на пути к выздоровлению и поможет всегда в таких ситуациях сомнения выбирать жизнь, а не саморазрушение. и видеть, что ведет к саморазрушению...
аминь. спасибо всем, кто прочитал мою историю...
Наденька
fraulive
Прими мою поддержку. Если есть возможность ходить на живые группы, лучше туда. И как можно чаще.
***
А психологи - не боги, они тоже могут ошибаться. Моя ошиблась, но по-другому поводу.

_____________
user posted image

Моё спикерское 2013 года

Моё спикерское 2015 года

Первый Шаг

Не беру подспонсорных.
fraulive
Наденька, спасибо!
нет возможности ходить на живые группы, я в Кемерово, у нас нет.
Цитата
А психологи - не боги, они тоже могут ошибаться. Моя ошиблась, но по-другому поводу.

а можешь поделиться?

я сильно морочилась, прежде чем идти на следующую консультацию. рассматривала варианты, чтобы уйти от нее - думала, где еще можно найти помощь, пройти шаги - вижу, что программа работает. я меняюсь...

да, не Боги, и она это признает... я все-таки думаю, что моя реакция на нее - проекция - я боюсь ее и ее реакций, как свою алкоголичку-мать, я боюсь, что она будет манипулировать мной. мы это с ней проговорили. она прошла весь этот путь в 12 шагов. у нее есть опыт. я признаю, что манипулировала ей. я даже это увидела - я вызывала в ней жалость, и она вела себя как мать с симпатией ко мне... вот в чем дело. происходило слияние...
но тем не менее, мне конечно бы хотелось знать, как складываются у других отношения с психологами, работающими по программе.
у нас в городе не так много хороших психологов. а тех кто работает с зависимости - не знаю, есть ли еще, кроме нее... у нее есть результат - сын наркоман исцелился через ее путь...

я сама психолог. вот такая история - сапожник без сапог... не знаю, может не стоит этого говорить... у меня проблемы с анонимностью... ab.gif
Dana
http://www.detki-v-setke.ru/index.php?showtopic=2094

скайп группы и журналы ЛАА

http://www.detki-v-setke.ru/index.php?showtopic=2399
Наденька
fraulive
Могу поделиться: когда я забеременила, тогдашняя моя психологиня рекомендовала повременить с разбором детства. Я оставила группы ВДА и свою малую группу. В итоге ушла в изоляцию, мне стало очень плохо. И плохо продлилось очень долго. До тех пор пока я не начала снова работать по программе.

_____________
user posted image

Моё спикерское 2013 года

Моё спикерское 2015 года

Первый Шаг

Не беру подспонсорных.
Осень
fraulive
Я в Программу ВДА пришла с этой проблемой. Ну, лучше сказать - добралась до Программы, дожила. В начале ходила на скайп-группы ВДА, потом добавились группы ЛАА. В моём городе нет ВДА, но есть Ал-Анон. Я туда тоже ходила, и сейчас хожу. В книге Р.Норвуд "Женщины, которые любят слишком сильно" (программная книга ЛАА - зависимых от любви и отношений) говорится, что "соалкоголики без групп не выздоравливают", и это правда. В книге рекомендуется Ал-Анон, вот я и пошла в Ал-Анон тоже. Хорошая Программа, может помочь, мне помогали именно живые группы, когда мне было очень-преочень плохо. Ну и когда лучше стало - тоже помогают.
Цитата
кто знаком с проблемой любовной аддикции, поймет. это не сказка. это не романтика. это боль. я только сейчас это начинаю понимать...
очень прошу люди, откликнитесь, как вы с этим справляетесь?

Группы, работа по Шагам, поддержка анонимных - брать телефоны и звонить, проговаривать. И весь этот ужас препоручать ВС - Богу. И работать по Программе - понемногу станет легче, выздоровление начнётся и продолжится.
Поддержка тебе моя!

_____________
Живу уже полвека

До того, как кого - то искать, ищите себя. Вдруг вы совсем не такие...?

Oписанные в списке черты и Двенадцать Шагoв пoдарили мне нoвую жизнь и пoмoгли oбрести любoвь к себе. (1 Шаг)

12 Шагов
fraulive
спасибо за поддержку!
Бонита
http://laa12shagov.ucoz.ru/forum/11-46-1
Приглашаю на форум зависимых от любви


Цитата (fraulive @ 8.01.2014 - 22:12)
потом мой психолог меня пыталась остановить, сказала, что это безумие, из-за разницы в возрасте.

Психологи, которые советуют или высказывают свое мнение по моей ситуации без моего спроса для меня это плохие психологи.


У каждого свой путь, и психолог только по моему опыту помогает мне идти по нему, а не дает мне советы,как МНЕ жить и что выбирать, и не высказывает свое мнение, если Я об этом не просила.




_____________
Ни хочу быть сильной,
Ни хочу быть мудрой!
… станцией спасательной
Ни хочу я быть …
я хочу беспечно просыпаться утром,
нежиться в Надежде, Верить и Любить…
fraulive
Бонита
Цитата
Психологи, которые советуют или высказывают свое мнение по моей ситуации без моего спроса для меня это плохие психологи.

согласна.
это меня тоже насторожило в отношении психолога... я даже думала, посоветоваться с кем-нибудь. правильно ли я чувствую, не навредит ли мне этот психолог...
здесь так трудно понять... потому что ты всегда будешь уличать себя во лжи и не верить своим чувствам. (потому что травма такая). я тут даже ловлю себя на мысли, что у меня сознание быстро перевирает фразы сказанные мне, и я совсем не то слышу. это вообще пугает, что я безумна. а если люди этим воспользуются - эти подозрения еще страшнее. и я кругом обложена как волк. я знаю, что никому доверять нельзя, и себе нельзя доверять, потому что больна. а своего трезвого рассудка нет. замкнутый круг... страшная сказка...

как я сейчас оцениваю психолога - я думаю, она боялась за меня (потому что перенос на свою дочь произошел, мы слились), она боялась своей некомпетентности, что терапия сорвется и она ударит лицом в грязь (консультировать коллегу - это ужасно, я понимаю..), ей хотелось результата. я все это прочухала, и видимо начала манипулировать... и нашла коса на камень.
что касается советов, советы действительно были. но вообще-то я спросила ее мнение. и вот такой у меня вопрос на самом деле:
ЧЕМ ОТЛИЧАЮТСЯ ОТНОШЕНИЯ СО СПОНСОРОМ, КОТОРЫЙ ВЕДЕТ ТЕБЯ ПО ШАГАМ, ОТ ОТНОШЕНИЙ С ПСИХОЛОГОМ?
я не до конца понимаю. психолог, который ведет меня по шагам является ли моим спонсором или нет? каков его круг полномочий?
я для себя поняла так: спонсор имеет право требовать и ограничивать подспонсорсного. это отношения как учитель и ученик, и учитель авторитарен. (так я поняла). почему так - потому что мне неоднократно говорилось, что когда например наркоман идет по шагам, ему запрещено пить, колоться, пить чай, кофе, ходить той дорогой, где он покупал наркотики, заводить отношения год (после шагов)... и я понимаю, что это обосновано - иначе не будет эффекта... но, может, я чего не понимаю?..
а вот психолог действительно не должен давать никакие советы. он принимает ситуацию. если он дает советы, он автоматически нагружает себя ответственностью за жизнь другого... он слишком вмешивается...
с другой стороны, если результата нет - психолог неэффективен...
опять же результат такое дело... относительное...

моя психологиня отслеживает, что происходит в моей жизни помимо терапии - занимаюсь ли я какими-то практиками еще. читаю ли я книги и какие.
я опять же вижу в этом здравое зерно. если врач тебя лечит, а тут ты дополнительно какие-то таблетки сам себе придумал - эффекта не будет, а может будет вред...
в общем, для меня пока не понятно все это...
объясните, кто может. поделитесь, пожалуйста.
fraulive
Осень, спасибо!
про женщин, которые любят сильно, я читала, классная книга.
очень больно и лень читать, но там все что есть - очень ценно, в точку...

да, я посмотрела, Ал-Анон у нас есть на самом деле - не знаю, насколько она живая, но нашла сайт..
моя психологиня говорит, что там слабо соблюдается конфиденциальность, а я работаю психологом. (она посещала эти собрания).
я не знаю, как быть.
я прохожу программу 12 шагов с психологом.
если идти в группу - то как быть - делать это параллельно? там и тут шаги проходить или как?
если есть скайп-группы, то как туда попасть и чем они занимаются? - тоже работой по шагам? какую помощь я могу там получить? как проходят собрания? можно ли совмещать работу с психологом и скайп-группы? у кого узнать?
Осень
Цитата
я для себя поняла так: спонсор имеет право требовать и ограничивать подспонсорсного. это отношения как учитель и ученик, и учитель

Спонсор помогает подспонсорному идти по Шагам, применять инструменты Программы для выздоровления. И он это делает, делясь своим опытом, т.к. он - впередиидущий, у него есть опыт и результаты выздоровления.
В отношениях спонсор-подсопнсорный в проге есть ещё третья личность - Бог. В этих отношениях всегда трое. Спонсор не даёт советов, это не программный инструмент, он помогает подспонсорному увидеть то, что с ним сейчас происходит, и делится тем, что сам получил от других и своим опытом когда у него была похожая ситуация.

_____________
Живу уже полвека

До того, как кого - то искать, ищите себя. Вдруг вы совсем не такие...?

Oписанные в списке черты и Двенадцать Шагoв пoдарили мне нoвую жизнь и пoмoгли oбрести любoвь к себе. (1 Шаг)

12 Шагов
fraulive
Наденька
а я бы тоже как психолог не рискнула при беременности работать с проблемами детства... но я, конечно, начинающий психолог только, не знаю, как лучше...
мне кажется, большая нагрузка эмоциональная на малыша бы была... хотя, как знать...
моя психологиня, напротив, настаивает на том, чтобы я ни под каким предлогом не прерывала программу. чтобы я отодвинула все отношения с мужчинами на второй план. о моем "заявлении на отпуск" от терапии летом - она сказала, у тебя сопротивление... и это было так... если я прерываюсь, меня отбрасывает назад..
и я поняла, насколько это важно. потом я стала бояться, что у меня не будет денег и придется прервать терапию, и я погибну. потом я подумала, что нельзя что-либо ставить выше Бога. если не получится, значит, таков мой путь, и он к лучшему...

Бонита
fraulive
Цитата (fraulive @ 10.01.2014 - 15:25)
моя психологиня, напротив, настаивает на том, чтобы я ни под каким предлогом не прерывала программу. чтобы я отодвинула все отношения с мужчинами на второй план. о моем "заявлении на отпуск" от терапии летом - она сказала, у тебя сопротивление... и это было так... если я прерываюсь, меня отбрасывает назад..
и я поняла, насколько это важно. потом я стала бояться, что у меня не будет денег и придется прервать терапию, и я погибну. потом я подумала, что нельзя что-либо ставить выше Бога. если не получится, значит, таков мой путь, и он к лучшему...

Жесть какая-то. Это я про отпуск.


Иногда бывает. что у меня реально нет сил работать по программе, я за практически шесть лет устаю иногда от всего.

Поэтому если я не хочу сейчас работать, мне не интересны какие-то темы, я просто не работаю.

Правда программа уже без меня работает, Бог и т..

Но я просто не трогаю какие-то травмы, и уехать в отпуск и отдохнуть -это очень хорошо по мо моему мнению. В программе мы учимся как и работать над собой, так и учимся развлекаться.

_____________
Ни хочу быть сильной,
Ни хочу быть мудрой!
… станцией спасательной
Ни хочу я быть …
я хочу беспечно просыпаться утром,
нежиться в Надежде, Верить и Любить…
Осень
Цитата (fraulive @ 10.01.2014 - 15:18)
да, я посмотрела, Ал-Анон у нас есть на самом деле - не знаю, насколько она живая, но нашла сайт..
моя психологиня говорит, что там слабо соблюдается конфиденциальность, а я работаю психологом. (она посещала эти собрания).
я не знаю, как быть.
я прохожу программу 12 шагов с психологом.
если идти в группу - то как быть - делать это параллельно? там и тут шаги проходить или как?
если есть скайп-группы, то как туда попасть и чем они занимаются? - тоже работой по шагам? какую помощь я могу там получить? как проходят собрания? можно ли совмещать работу с психологом и скайп-группы? у кого узнать?

fraulive
Я думаю, что можно спросить у психолога - как именно была нарушена конфиденциальность в вашем Ал-Аноне, какие есть факты. Мне недавно позвонила одна женщина по поводу группы ВДА, и сказала, что не хочет идти на группы, т.к "слышала, что нарушают конфиденциальность..." - это было про другое Сообщество... какая -то туманная история, как "человеку стало ещё хуже..."
на группах делятся не личными интимными подробностями, а своими чувствами и состояниями по поводу проявлений своей болезни, а также - слушают опыт других о выздоровлении, зачитывают литературу и высказываются по прочитанному... - самое главное на группах: "мы делимся опытом, силой и надеждой", а не "про всю свою жизнь, как она есть".
А то, что кто-то из присутствующих будет знать тебя в лицо... на группах принцип анонимности состоит в том, что мы не говорим, кем и где мы работаем, называем только имя, и правила собрания: "Оставьте здесь всё, что вы услышали, в этих стенах", также и всё/всех, кого здесь увидели. Возможно, иногда это и нарушается... но я думаю, масштабы сильно преувеличены.

Скайп-группы - это собрания по определённой теме из Программы. На них также можно говорить о том, что сегодня беспокоит. А также - слушать и учиться.
Расписание скайп-групп есть на форуме: вот тут
Собрание длится примерно 1, 5ч., сначала зачитывается Преамбула, затем - тема собрания, затем - высказывания участников. На любое собрание попасть легко, отправив свой скайп-адрес на аккаунт группы, и в час начала собрания попросить присоединить к группе. Там всё станет понятным.
Работа с психологом и посещение собраний не мешают друг другу, а часто дополняют и помогают процессу выздоровления.
Постепенно с этим можно разобраться, если бывать на собраниях.

Сила Программы - когда всё вместе: собрания, шаги, поддержка анонимных, ВС.

Есть ещё Малые группы - для работы по Шагам. Некоторые проходят Шаги со спонсором.

_____________
Живу уже полвека

До того, как кого - то искать, ищите себя. Вдруг вы совсем не такие...?

Oписанные в списке черты и Двенадцать Шагoв пoдарили мне нoвую жизнь и пoмoгли oбрести любoвь к себе. (1 Шаг)

12 Шагов
Здесь расположена полная версия этой страницы.