[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Золотая середина.
Гость_Brandy
Здравствуйте! Меня зовут Brandy. Я Взрослый ребенок и сегодня я буду ведущей нашего открытого собрания.

Выступать можно один раз в сутки. Тема открыта для высказываний одни сутки: до 22.00 ч. 12 января (по Москве). Высказываясь, прошу не оценивать, не задавать вопросов, не давать обратной связи, говорить о том, что беспокоит лично вас, о ваших чувствах, употребляя местоимение «Я», т.е. - придерживаться рекомендованных правил выступления в ВДА.

Наше собрание открытое и присутствие новичка и любого другого, кого волнует проблема созависимости, большая радость.
Добро пожаловать высказываться!

Золотая середина.

Целью выздоровления является баланс - эта золотая середина. Многие из нас метались от одной крайности к другой: годы, когда мы заботились о ком угодно, только не о себе, сменились временем, когда мы отказываемся думать о чьи-либо интересах, кроме наших собственных.
Может быть мы провели годы, отказываясь различать, проживать и работать с нашими чувствами, которые затем сменились временем абсолютной одержимости на каждом шагу эмоциональной энергии, которая пронзает наше тело.
Мы могли смиряться с положением жертвы, затем качнулись в другую крайность, агрессивно захватив власть над людьми, окружающими нас.
Мы можем учиться отдавать другим в то время, когда заботимся о себе. мы можем учиться заботиться о наших чувствах также, как о наших физических, ментальных и духовных качествах. Мы можем укреплять спокойную уверенность, что у нас есть сила, как у равных в наших взаимоотношениях с другими людьми.
Целью выздоровления является баланс, но иногда мы приходим к этому через крайности.


Сегодня я буду добра по отношению к себе, понимая, что иногда, чтобы достичь золотой середины, мне нужно исследовать и пики, и низины. Иногда, чтобы выбраться из низины, нужно подпрыгнуть достаточно высоко над участком земли на вершине, а затем спокойно опуститься на неё.
Goluboglazka
Привет!
Как-же мне это знакомо. Дисбаланс в последнее время меня преследует. либо все отлично, либо все очень плохо. и нет грани. не могу определить для себя границы.
такое чувство, что я питаюсь яркими эмоциями - будь они ярко положительные или ярко отрицательные. я живу на постоянном резонансе между все хорошо и все плохо - он как адреналин, придает мне энергии для жизни. обычные качели. среднего не дано. Но ведь это неправильно. Необходима гармония во всем. Как вы думаете?
Сфера
все именно так и происходит. я спокойна

_____________
🔹я стою на своем месте - на месте ребёнка, которого не любят, и я принимаю этот опыт по той цене, по которой он мне достался.

Опция "жить"
fraulive
Цитата
Многие из нас метались от одной крайности к другой: годы, когда мы заботились о ком угодно, только не о себе, сменились временем, когда мы отказываемся думать о чьи-либо интересах, кроме наших собственных.

мне трудно пока заботиться о себе. я стала ловить себя на том, что стремлюсь спасать (у меня помогающая профессия), когда вижу, стараюсь останавливать. а иногда помогать так сладко, такой азарт нужности.
иногда да, бывает, что прямо очень жестко отказываю. тогда чувствую себя очень хорошо -отстояла себя. не задумываюсь о том, что чувствует другой. может, иногда эти отказы не к месту...

Цитата
Может быть мы провели годы, отказываясь различать, проживать и работать с нашими чувствами, которые затем сменились временем абсолютной одержимости на каждом шагу эмоциональной энергии, которая пронзает наше тело.

у меня бывает эмоциональная разболтанность - эмоции льют через край, я не могу и не стремлюсь их остановить. особенно это касается гнева. радости, которая все сметает на своем пути... многие чувства и их "смысл" для меня пока заблокированы. я наблюдала, что мне кажется, что я чувствую одно, а за этим чувством скрывается другое.
хотя, может, я не совсем об этом говорю..

Цитата
Мы могли смиряться с положением жертвы, затем качнулись в другую крайность, агрессивно захватив власть над людьми, окружающими нас.

да, это мне знакомо. особенно в новой компании я стремлюсь захватить власть над людьми и ситуацией. я часто самоутверждаюсь...
Цитата
Мы можем учиться отдавать другим в то время, когда заботимся о себе.
это очень интересная мысль, спасибо. надо подумать, как это сделать..

Цитата
мы можем учиться заботиться о наших чувствах также, как о наших физических, ментальных и духовных качествах.
это тоже очень интересная мысль... у меня пока вообще не очень получается заботиться о себе. я стала обращать свое внимание, например, на свои физические потребности - когда я хочу есть и спать, устала. и тогда командую себе есть или спать и исполняю.))
"заботиться о наших чувствах" - интересно как это? проживать их, уделять им внимание, наверно?

Цитата
Мы можем укреплять спокойную уверенность, что у нас есть сила, как у равных в наших взаимоотношениях с другими людьми.
это высказывание не совсем понятно мне. чувствовать, что все на равных?
иногда ко мне приходит это чувство. тогда я испытываю облегчение - я представляю себе себя и другого человека равными, что мы равны перед Богом и он одинаково заботится о нас и нас любит. и тогда пропадает чувство вины. и я перестаю думать, что другой злится на меня, я чувствую, что все в порядке. тогда не может быть обмана.

Цитата
Целью выздоровления является баланс, но иногда мы приходим к этому через крайности.

это хорошая мысль. значит я имею право ошибаться, экспериментировать и пробовать крайности - это мой способ найти "середину", иначе я никак не научусь. значит, я себя прощаю...
Цитата
Сегодня я буду добра по отношению к себе, понимая, что иногда, чтобы достичь золотой середины, мне нужно исследовать и пики, и низины. Иногда, чтобы выбраться из низины, нужно подпрыгнуть достаточно высоко над участком земли на вершине, а затем спокойно опуститься на неё.

спасибо за ценные мысли! благодарю!
ab.gif m0107.gif
Здесь расположена полная версия этой страницы.