[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Принятие чувства злости
Miss Luna
Здравствуйте! Меня зовут Miss Luna. Я взрослая дочь алкоголика и сегодня я буду ведущей нашего Открытого собрания.

Выступать можно один раз в сутки. Тема существует одни сутки до 22.00 ч. 14 января (по Москве). Высказываясь, прошу не оценивать, не задавать вопросов, не давать обратной связи, говорить о том, что беспокоит лично вас, о ваших чувствах, употребляя местоимение «Я», т.е. придерживаться рекомендованных правил выступления в ВДА.
Прошу выделять цитаты из текста ежедневника.

Наше собрание открытое и присутствие новичка и любого другого, кого волнует проблема созависимости, большая радость.

Добро пожаловать высказываться!

Принятие чувства злости

Чувство гнева - одно из многих глубоких чувств, вызываемых нашей жизнью. Это одна из наших эмоций. И мы будем либо проживать это чувство, когда оно будет появляться, либо подавлять его.
Более несозависимая.

Если бы я работала по хорошей программе, я бы не испытывала чувства гнева. Если бы я была хорошей христианкой, я бы не испытывала чувства гнева. Если бы я действительно убедила себя. что я счастлива, я бы не испытывала чувства гнева. Это старые утверждения, которые соблазняют нас подавлять чувство гнева. Чувство гнева - это часть нашей жизни. Нам не нужно пребывать в нём или искать его, но мы не можем позволить себе его игнорировать.

В выздоровлении мы учимся без стыда испытывать все чувства, включая чувство гнева, но в то же время быть ответственными за то, что мы делаем, когда гневаемся. Мы не должны позволить себе, чтобы чувство гнева возымело над нами контроль, но это будет обязательно, если мы не будем позволять себе испытывать это чувство.

Быть великодушным, позитивным, здоровым, не означает не испытывать чувства гнева. Быть великодушным, позитивным и здоровым означает, что мы можем испытывать чувство гнева, если на то есть причины.

Сегодня я позволю себе гневаться, если на это есть причины. Я могу чувствовать, я могу освободить свои эмоции, включая гнев, конструктивно. Я буду благодарна за мой гнев и за те вещи, на которые он мне указывает. Я могу чувствовать и принять все мои эмоции без стыда, и я могу быть ответственной за мои действия.

_____________
"Эй, парень, не грусти, дождь не смоет солнце - у него силенок не хватит. А мы с тобой под Новый год сотрем все старые счета и убежим в края, где речь не та, и счастья с горкой, и в мае созревают персики...".

Эльчин Сафарли
Aленька
Цитата (Miss  Luna @ 13.01.2014 - 22:36)
я могу освободить свои эмоции, включая гнев, конструктивно

Цитата (Miss  Luna @ 13.01.2014 - 22:36)
Я могу чувствовать и принять все мои эмоции без стыда, и я могу быть ответственной за мои действия.

Конструктивно.
Очень помогает физическая активность. Тяжелая физическая нагрузка. Гнев чувствуется в мышцах. Сопротивление. Телу хочется сопротивляться.
Наденька
Цитата (Miss  Luna @ 13.01.2014 - 23:36)
я позволю себе гневаться, если на это есть причины

Мне кажется, что для моего гнева всегда есть причины, потому что я выросла с подавленным страхом и гневом внутри. Его там очень много, и невозможно за раз его выдавить. Вопрос в том, как отличить гнев сегодняшний от гнева прошлого?

***

Я стала высказывать людям свои чувства, сообщать о них, в том числе стала говорить с гневом, возмущением. И людям это очень не нравится. Они хотят, чтобы я была всегда мягкая, пушистая, покладистая, кроткая, как я и была - никакая. Я стараюсь говорить без повышенного тона, без оскорблений, без унижений, но людям всё равно не хочется слышать, что по поводу их действий я испытываю негативные эмоции. У меня много вопросов в части соотношения вреда себе и окружающим меня людям при выражении мной гнева.

_____________
user posted image

Моё спикерское 2013 года

Моё спикерское 2015 года

Первый Шаг

Не беру подспонсорных.
Elana
Цитата (Miss  Luna @ 13.01.2014 - 19:36)
Если бы я работала по хорошей программе, я бы не испытывала чувства гнева. Если бы я была хорошей христианкой, я бы не испытывала чувства гнева. Если бы я действительно убедила себя. что я счастлива, я бы не испытывала чувства гнева. Это старые утверждения, которые соблазняют нас подавлять чувство гнева. Чувство гнева - это часть нашей жизни. Нам не нужно пребывать в нём или искать его, но мы не можем позволить себе его игнорировать.

как мне нравятся эти слова! Это свобода моего самовыражения!!
Довольно!! Хватит быть хорошей для всех!
О, как я рассержена!! Где мой меч?!
Сейчас я пойду и порубаю всех своих врагов!! oy-oy1.gif
Здесь расположена полная версия этой страницы.