[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Желания и нужды
Miss Luna
Здравствуйте! Меня зовут Miss Luna. Я взрослая дочь алкоголика и сегодня я буду ведущей нашего Открытого собрания.

Выступать можно один раз в сутки. Тема существует одни сутки до 22.00 ч. 21 января (по Москве). Высказываясь, прошу не оценивать, не задавать вопросов, не давать обратной связи, говорить о том, что беспокоит лично вас, о ваших чувствах, употребляя местоимение «Я», т.е. придерживаться рекомендованных правил выступления в ВДА.
Прошу выделять цитаты из текста ежедневника.

Наше собрание открытое и присутствие новичка и любого другого, кого волнует проблема созависимости, большая радость.

Добро пожаловать высказываться!

Желания и нужды

Нести за себя ответственность означает нести ответственность и за свои желания и нужды, осознавая, что они являются нормальными.
Учиться прислушиваться к себе, учиться слушать себя - это искусство. Нужна практика. Мы можем использовать нашу способность угадывать, что хотят другие, и в чём они нуждаются, и применить это умение к себе.

Что мы слышим внутри себя, указывающее на то, что мы хотим, и что нам нужно? Что могло бы нам помочь чувствовать себя лучше? Что нам говорят наши чувства? Наше тело? Наш интеллект? Наша интуиция?
Зададим себе вопрос, затем внимательно прислушаемся - мы услышим ответ. Мы мудрее, чем мы думаем, и нам можно доверять.

То, что мы хотим, и то, что нам нужно, имеет значение. Это важно и это обосновано. Здорово учиться делиться на собраниях нашими нуждами.
Мы можем учиться определять, что мы хотим, и что нам нужно, и быть терпеливыми по отношению к себе, пока мы учимся.

Сегодня я подумаю о том, что я хочу и что мне нужно. Я буду считаться с собой.

_____________
"Эй, парень, не грусти, дождь не смоет солнце - у него силенок не хватит. А мы с тобой под Новый год сотрем все старые счета и убежим в края, где речь не та, и счастья с горкой, и в мае созревают персики...".

Эльчин Сафарли
Petrarka
Как раз сегодня размышляю на эту тему...
Обычно для меня слушание своих желаний означало, что затем я врываюсь в границы другого человека и либо требую, либо попросту беру то, что мне нужно.

Сейчас же человек готов меня услышать, а я, привыкнув к своей больной привычке, молчу как рыба об лед, чтобы не нарушить его границы. И тем самым наношу ущерб себе.

Я буду считаться с собой и буду искать в себе, что же мне нужно.
anna_p
Для меня нужды - это забота о себе. Если я чувствую необходимость в чем-то, и это не компульсивный поступок, то позволяю себе это. А когда у меня вознимают совнения, я обращаюсь к молитве, прошу помощи у бога.
А ведь раньше я всегда молчала, думала что все поймут всё сами. И сама я ничего не могу себе позволить взять и сделать, только из вне.
tarkol
для меня жизненно важна искренность, я не могу себе простить игры в кого-то другого, ведь делаю это только для того, чтоб от кого-то спрятаться

к сожалению, искренней не получается быть доброй и заботливой
искренняя я такая, какая есть - иногда агрессивная, иногда нервная, уставшая, раздражительная

люди не привыкли, что я такая на самом деле, вовсе не добренькая и скромненькая-послушненькая

честно говоря, хочу все-таки придти к тому, чтоб быть искренней всегда и не задумываться о том, какой меня воспримут.
меня только пугает то, что своей искренней агрессией я приношу ущерб людям... и пока бессильна вести себя по-другому. Надеюсь на помощь Бога в этом.
Здесь расположена полная версия этой страницы.