[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: вопросы по первому шагу
Страницы: 1, 2
anamax
Не знаю куда написать - напишу сюда))))
Сейчас перечитываю особенности взрослых детей. Есть вопросы.
А что если по сути я росла не в алкогольной семье - мать-то развелась с моим отцом-алканавтом когда я ещё мелкая совсем была. Я и не помню что там и как было. Но семью свою считаю дисфункциональной из-за матери и бабушки. Если кто читал "похороните м еня за плинтусом" так это точно про нашу семью.
И в общем-то почти все признаки человека выросшего в такой семье у меня есть. За исключением того, что я никогда не даржалась за отношения. Я всегда наоборот сбегала из них. Может тоже от того, что боялась быть брошенной и старалась как бы уйти самой пораньше, до того, как меня бросят.
но всё же, есть какой-то барьер, появились сомнения - может я не туда лезу?
Как понять - првильно ли я иду? С наркотиками у меня небыло вопросов - там всё было ясно, я в жопе и на дне. а тут как-то....в общем не знаю, нормально ли всё это? Изначально у меня была такая радость, что нашла это сообщество, теперь вот какие-то сомнения и неопределённости..что делать?
Гость_Brandy
Цитата
А что если по сути я росла не в алкогольной семье

anamax
я росла не в алкогольной семье. При эмоционально-недоступном отце и созависимой матери. Мне отзывается почти весь список ХО, и я полностью принимаю Решение.
Гость_Brandy
На группах я до сих пор слышу вздохи облегчения, когда кто-то говорит "В моей семье никто не пил, но я .... и т.п."
Артём
Цитата (anamax @ 25.01.2014 - 10:16)
А что если по сути я росла не в алкогольной семье

1 шаг. Мы признали свое бессилие перед влиянием алкоголизма или другой семейной дисфункциональности, признали, что наша жизнь стала неуправляемой.

Можно пофантазировать на тему "А что такое функциональная семья?".
Вот мне кажется, что в ней есть папа, мама и ребенок, где все личности и умеют договариваться между собой на взаимном уважении границ.
Моя точно ДФС была. Отца не видел (он бухал и работал), а мать ВР, Соза. Они развелись, когда мне было 11 лет.

_____________
Спикерское. "История выздоровления"
Спикерское 2. "3 Шаг ВДА"
Текстовое спикерское. "Первая встреча с Внутренним Ребенком"
lepesink@@@
Для того, чтобы понять - а в чём же должно выражаться моё безсилие перед последствиями воспитания, мне долго-долго и мучительно пришлост выковыривать из себя воспоминания, чтобы выудить наконец - а в чём же конкретно проявляется моя дфс. Очень трудно было вспоминать каие-то ситуации, случаи. Ну, чтобы понять, с какими же "ветряными мельницами" я "борюсь" сегодня. Которые на самом деле не сегодня, а "тогда".
anamax
У меня напротив - масса воспоминаний. Ничего светлого и хорошего (буквально пару-тройку случаев могу припомнить) а так - чернуха. Отца не знаю, знаю только, что был запойный, но в целом "не плохой человек" как мать выражалась. Отчим - как будто и небыло его - годами мать с ним не общалась проживаяч в одной квартире. Да много чего было "хорошего". Не перечислить. Точнее, сейчас начну перечислять в первом шаге видимо.
просто в какие-то моменты меня настигает мысль о том, что это не семья у меня такая-сякая а я сама куривая-косая, любви всю жизнь требую от кого-то, 15 лет жизни проторчала на разлиных хим веществах...Одно утешает - у сестры моей младшей тоже примерно такой же сценарий жизни - до мелочей наши жизни совпадают - почему? Значит всё же семья?
Пацак
Я тоже рос не в алколольной семье, я внук алкоголика, но деда живым не застал, меня воспитали мама и бабушка, но у меня почти все признаки ВДА и на форуме ещё не один человек с теми же симптомами.
Вот похожая тема http://www.detki-v-setke.ru/index.php?showtopic=4586
anamax
Спасибо за тему - почитала.
Да на самом деле это всё отговорки. И желание соскочить с паровоза)))))
Не хочется признавать, что полжизни шла не туда и не так(((((вот и всё.
Алкогольная - не алкогольная, какя разница. Я сама считаю свою семью дисфункциональной. Этого достаточно. я сама 15 лет просидела на веществах - этого тоже вполне достаточно.
просто кидает меня чего-то(((((((((((
mia 35
Вот у меня семья была дисфункциональная по нескольким признакам: во-первых мама моя при родах умерла, когда меня родила. Папа естественно вскоре нашел другую, с которой жил , ну и про меня не забывал. А я с бабушкой росла. Она меня вроде и холила и лелеяла. Одна беда-папа вскоре пить запоями начал и той второй не нужен стал. Ну и покатилась карусель с объяснениями , что если бы я не родилась, то жизнь бы у него совсем не так бы сложилась и маму-то мою он очень любил и все тому подобное... А я в переходный возраст вступала. Ну и намотала видать что-то не то на ус. А еще страх, что от этих запоев он с собой что-то сделает. Потом моя семья из-за его пьянства в частности тоже распалась. А сейчас мы вместе живем. Он не пьет уже очень давно. Помогает мне сына растить.Но я -то все равно себя каким-то созиком чувствую. Вот и встретила человека, наркомана... Жизнь сказала мне тем самым:" Хочешь? На, созавись! Раз тебе этого не хватает!" Ну я конечно не совсем это признаю. Но ведь не так что-то , если из кучи мужчин, мне именно такой приглянулся!
Юлий
Обьясните мне пожалуйста что значит "Мы стали зависимы от эмоционального возбуждения" ?В списке. 13 сошлись 14 не могу понять. anamax спасибо за тему приятно встретить в ВДА химически зависимого человека)))) АН меня привели к ВДА и сейчас мне кажется я добрался до сути.2 раза писал 4й шаг в АН и все у меня выходило что я такой родился, плохой ,эгоцентричный и сам во всем виноват.Сейчас разбираю а что было до этого .... и пазлы начали сходиться.Отец ушел ,мать алкоголичка,бабушка созависимая .( П.Санаев ))))) отозвалось ! ).

_____________
I'm.
viliyaris
Меня тоже этот пункт "Мы стали зависимы от эмоционального возбуждения" заставил задуматься. У меня это выражается в том, что я в прямом смысле не могу спокойно жить , когда ВСЕ хорошо. Я привыкла жить как на иголках, быть на стороже. Когда нечего опасаться, нет потребности в реакции бей/беги, у меня ощущение, что что-то не так, так не бывает. Уйдя из дфс и ситуации постоянного напряжения, я начала искать другие способы делать себе экстрим, т.к по другому просто не умела. Для меня этот пункт про неумение жить с ровным эмоциональным фоном, размеренно, неторопливо и глубоко (не путая с истерично/мелодраматично/катастрофично/супер-пупер круто) проживать каждый день.
Юлий
Цитата
Для меня этот пункт про неумение жить с ровным эмоциональным фоном, размеренно, неторопливо и глубоко

тоже понял что я авральщик ,на работе обожаю спасать фирму в завалы .

_____________
I'm.
Навера
Здравствуйте,а где можно прочитать про -Не говори,не доверяй,не чувствуй? Сижу отвечаю на вопросы по 1му шагу и что то не соображу ,где про это прочитать ?Или надо как я понимаю эти слова отвечать и всё?

_____________
Полная уязвимость это и есть мужество
том
Навера
Я читал в "Семейных секретах которые мешают жить". Д.Клауд и др.m0111.gif
А как надо - не знаю.
Яра
Навера

Сегодня читала 5 шаг, вот кусочек про эти правила.

Суть Пятoгo Шага

Прoрабатывая Пятый Шаг мы разрушаем три oснoвных правила, въевшихся намертвo в наши души в результате вoспитания в дисфункциoнальнoй семье.
Эти правила такoвы: «Не гoвoри, не доверяй, не чувствуй».
Вoспитание в дисфункциoнальнoй семье oзначалo не дoверять тoму, чтo прoисхoдилo у нас на глазах, и тoму, чтo гoвoрили наши рoдители. Насилие зачастую преуменьшалoсь или списывалoсь на другие причины, в результате ребенoк переставал дoверять сoбственным oщущениям.
Правилo «Не гoвoри» вoзникает в семьях, где детям частo гoвoрили «заткнись» или «тише», если oни пытались гoвoрить и выражать свoи мысли. В других семьях, где испoльзoвали правилo «не гoвoри», детей игнoрирoвали, и oни переставали гoвoрить. Правилo «не гoвoри» также oзначает, чтo в семье не oбсуждают тo, чтo вoлнует, например, чувства или духoвные переживания. Этo правилo также испoльзуется для хранения нездoрoвых семейных секретoв.
Правилo «не чувствуй» в дисфункциoнальных семьях oзначает, чтo чувства считаются неважными или слишкoм ничтoжными, чтoбы oбращать на них внимание. Дo выздoрoвления мы мoгли oсуждать себя за чрезмерную чувствительнoсть или незрелoсть, если мы выражали чувства в дисфункциoнальнoй семье. Чтoбы не пoпадать в дурацкие ситуации, мы пoдавляли наши эмoции. Правилo «не чувствуй» является правилoм, кoтoрoе усиливает нашу спoсoбнoсть пoдавлять такие чувства, как страх. Некoтoрые из нас жили в пoстoяннoм страхе быть пoсмешищем, терпеть насмешки или пoбoи oт жестoких рoдителей. Кoгда мы начали выздoравливать, мнoгие из нас были скoваны чувствoм страха. Мы не мoжем увидеть чувствo страха, нo oнo присутствует в нас, заставляя нас быть сверхбдительными.
В Пятoм Шаге мы гoвoрoм o тoм, чтo прoизoшлo, и мы дoверяем нашу oткрoвеннoсть другoму челoвеку, кoтoрый выслушает нас и не oсудит. Мы прoживаем чувства, кoтoрые пришли к нам благoдаря пoддержке нашей группы ВДА и спoнсoра или кoнсультанта.
В Пятoм Шаге мы накoнец пoлучаем вoзмoжнoсть гoвoрить o тoм, чтo имеет значение для нас, а не oтрицать прoисшедшее или фильтрoвать наш рассказ. Этoт шаг критически важен для всех взрoслых детей, кoтoрые хoтят избавиться oт пoследствий вoспитания в дисфункциoнальных семьях и прoдoлжить свoй духoвный рoст в прoграмме ВДА.
Мы знаем, чтo разрушение дисфункциoнальных семейных правил не дается взрoслым детям легкo. Эти правила пoдoбны чертам выживания, кoтoрые мы вырабoтали у себя в детстве. Мы научились дoверять этим правилам и испoльзoвать их в нашей каждoдневнoй жизни, тем не менее, эти правила изжили себя. Oни разрушают нашу жизнь и наши oтнoшения. Мы дoлжны найти другoй спoсoб жить в гармoнии сo свoими чувствами, верoй и интуицией.
Здесь расположена полная версия этой страницы.