Безусловно, хочется прямого общения с человеком, делающим (делавшим) те же шаги, что и ты.
Но я вообще пока не определилась, место ли мне в ВДА.
Вот бы понять почему у меня, ребенка из "нормальной" (внешне, конечно же) "советской" семьи те же проблемы, что и у детей алкоголиков и пр.
Просто у меня дочь по всем признакам - полный "дизфункционал". Значит, проблема во мне? И, значит, я попала по адресу? shok1.gif



Спустя 11 минут, 26 секунд (5.05.2009 - 22:37) Алла написал(а):
Цитата (Mare @ 5.05.2009 - 23:25)
Вот бы понять почему у меня, ребенка из "нормальной" (внешне, конечно же) "советской" семьи те же проблемы, что и у детей алкоголиков и пр.
Просто у меня дочь по всем признакам - полный "дизфункционал".

А у меня-то какая была нормальная семья! Пример советской семьи, просто. А, как выяснилось позже, я внучка алкоголиков, и это - диагноз. Мои правильные родители - трудоголики с тем же набором методов воспитания, что и алкоголики.

Спустя 16 минут, 19 секунд (5.05.2009 - 22:53) Mare написал(а):
Получается, что я пока кроме признания собственного бессилия перед проблемой ничего не добилась.
Психолог, работающий с мой дочерью, сказала, что мне самой надо заниматься обязательно.
Но по деньгам это для меня - "вилы в бок". Одно занятие в неделю 1600 - дочери, 1500 - мне =3100....
Вот поэтому еще я здесь. Если не выйдет часто общаться с психологом, то ищу информацию и поддержку.

Спустя 9 часов, 24 минуты, 55 секунд (6.05.2009 - 08:18) Наденька написал(а):
Mare, а живые группы в твоём городе есть? Если твой любиый алкоголик, то подойдут не только ВДА, но и Ал-Анон ab.gif

Спустя 1 час, 8 минут, 29 секунд (6.05.2009 - 09:26) Mare написал(а):
Я каждый раз даю себе слово, что пойду на группу ah.gif
А потом опять - не иду.
Уже вся информация есть. Я из Питера. И группа работает ВДА на В.О.
Даже нашла телефон.
Что мешает?
Не могу ответить.
Получается, что у меня не сделан на деле первый шаг - не признано бессилие перед проблемой. Хотя, вроде, в голове давно все сложилось. Что я - типичный ВДА.
На этом сайте недавно.
А на АА сидела, когда любимый пил. Перестал - не появлялась. Вроде, проблема исчезла. А на самом деле, она вышла другим боком. С дочерью происходит то же, что и с ним, только у нее другой "наркотик" - еда. Вот с психологом и работает. А на группы ни на какие - категорически "нет"!
"Не буду я с твоими алкоголиками общаться!" ranting.gif

Спустя 55 минут, 58 секунд (6.05.2009 - 10:22) Sasha написал(а):
Цитата
С дочерью происходит то же, что и с ним, только у нее другой "наркотик" - еда. Вот с психологом и работает. А на группы ни на какие - категорически "нет"!
"Не буду я с твоими алкоголиками общаться!" 

Вы не ходите на группы, и дочь не ходит. Начнете ходить - может, дочь тоже последует Вашему примеру. Хотя, конечно, не факт, но перспектива более реальная.
Я сама из Москвы, но моя подруга ВДА - из Питера. Когда я ездила к ней в гости, то мы сходили на ВДА группу на Вас Острове. Очень тепло, здорово, полезно.

Спустя 1 час, 2 минуты, 47 секунд (6.05.2009 - 11:25) Mare написал(а):
Цитата
Когда я ездила к ней в гости, то мы сходили на ВДА группу на Вас Острове. Очень тепло, здорово, полезно.

Спасибо!
Не даю обещаний, просто, когда сделаю, обязательно напишу на форуме. Для
тех, кто не решается до сих пор.

Дорогу осилит идущий...

Спустя 2 часа, 10 минут, 19 секунд (6.05.2009 - 13:35) Жека написал(а):
Привет, Mare!. Как здорово, что ты из Питера! Там такая сильная и здоровая в плане атмосферы группа, что я, приезжая туда из др. города, надолго "заражалась" их здоровьем и энтузиазмом. Кроме того, есть хорошая традиция в здоровых коллективах: все приглашаются высказываться, но никто не обязан. Можно просто пропустить свою очередь (другим больше времени достанется), послушать пока не созреешь для проговаривания. И еще я там увидела оч. хорошую традицию: все после собрания (по желанию, конечно) обнимают друг друга. Я это привезла в свой город. Оказывается, для меня это было очень важно. У "холодных" питерцев оказалась такая теплая традиция в этой группе. Так что я очень благодарна твоим землякам и за это еще больше люблю твой славный город!

Спустя 29 минут, 5 секунд (6.05.2009 - 14:04) Sasha написал(а):
Цитата
А, как выяснилось позже, я внучка алкоголиков, и это - диагноз.

Я тоже внучка алкоголиков. Тоже долго мучилась, не понимала, что же со мной. Когда психолог поставила "даигноз" и я почитала о влиянии алгололизма на целые цепочки поколений, а потом увидела, что мое спасательство имеет такие симптомы, как и алкоголь у алков, все встало на свои места. Теперь хоть понимаю, откуда ноги растут.

Спустя 1 час, 12 минут, 4 секунды (6.05.2009 - 15:16) Наташа написал(а):
Mare, привет!
Цитата
Но я вообще пока не определилась, место ли мне в ВДА.
Вот бы понять почему у меня, ребенка из "нормальной" (внешне, конечно же) "советской" семьи те же проблемы, что и у детей алкоголиков и пр.
А я тоже из нормальной советской семьи. Мне было больше 20 лет, когда я решилась признаться себе (ночью, в темноте, под одеялом, шепотом и зажмурившись, в крайнем отчаянии), что мой отец - все-таки алкоголик, потому что рюмка управляет им, а не он ею. А так он обыкновенный работящий, упорядоченный и вполне здравый человек, только жесткий. Ну, пил, "а кто в России не пьет?" (а сейчас типа закодировался). И сейчас, когда я почти 5 лет знаю о 12 Шагах, родственники осуждают меня, когда я говорю, что он алкоголик и это проблема. А уж о том, что у меня вследствие этого есть какие-то проблемы, об этом даже заговаривать нельзя!
Для меня вопрос, ВДА ли я, решился окончательно, когда прочитала "Список грязного белья".
Цитата
Как здорово, что ты из Питера! Там такая сильная и здоровая в плане атмосферы группа, что я, приезжая туда из др. города, надолго "заражалась" их здоровьем и энтузиазмом.

В нашем городе группа ВДА появилась после того, как анонимный брат в Питере побывал! Теперь уже 2 группы есть! Спасибо, питерцы! ie.gif ie.gif ie.gif

Спустя 7 часов, 22 минуты, 43 секунды (6.05.2009 - 22:39) Mare написал(а):
Спасибо всем, кто делится опытом выздоровления!


Спустя 25 дней, 1 час, 10 минут, 21 секунду (1.06.2009 - 23:50) Mare написал(а):
Цитата
Кроме того, есть хорошая традиция в здоровых коллективах: все приглашаются высказываться, но никто не обязан. Можно просто пропустить свою очередь (другим больше времени достанется), послушать пока не созреешь для проговаривания. И еще я там увидела оч. хорошую традицию: все после собрания (по желанию, конечно) обнимают друг друга


Да, я пришла на группу, и все было именно так.
Была всего раз, но надеюсь, что приду еще.
А обнимать друг друга - очень важно.
Через объятие идет удивительная поддержка и сила.

Спустя 2 часа, 8 минут, 36 секунд (2.06.2009 - 01:58) Жека написал(а):
Цитата
Да, я пришла на группу, и все было именно так.
Была всего раз, но надеюсь, что приду еще.
А обнимать друг друга - очень важно.
Через объятие идет удивительная поддержка и сила.

Привет, с днем защиты детей, дорогая ВДАшка. Поздравляю с первым посещением. Надеюсь ты нашла то, что так славно поддерживает.
А насчет нашей нормальной советскости...о-хо-хо. Люди во все времена были сделаны из одного и того же теста. Мне подарили аудиодиски одного человека, говорившего на радио о разных проявлениях созависимости. Там есть замечательная, на мой взгляд, мысль, что созависимость - это механизм проявления первородного греха. Т.е. это есть в человеческой природе и передается из поколения в поколения то ли алкоголиками, то ли трудоголиками, то ли объедающимися. т.е. не зря лекари наблюдают в одной и той же семье: то все- диабетики, то алкоголики, то с избытком веса, то онкобольные.

Спустя 1 месяц, 6 дней, 13 часов, 11 минут, 56 секунд (8.07.2009 - 15:10) Жека написал(а):
Mare


Цитата
Цитата (Mare @ 5.05.2009 - 23:25)
Вот бы понять почему у меня, ребенка из "нормальной" (внешне, конечно же) "советской" семьи те же проблемы, что и у детей алкоголиков и пр.
Просто у меня дочь по всем признакам - полный "дизфункционал".


А у меня-то какая была нормальная семья! Пример советской семьи, просто.


Я, когда-то очень впечатлившись списком характерных особенностей ВДА, который содержал, кажется более 30 пунктов, пристала к одному человеку, что они ведь есть у всех эти грязные вещички. У кого-то больше, у кого-то меньше. Он это тоже отследил.
- Ну, и что теперь со всем этим делать?- возопила я, на что он ответил:
- Есть-то они у многих. Другое дело - становится ли в связи с ними моя жизнь неуправляемой?

Это было для меня открытием.
Мы все люди, живым свойственно и страдать, и жалеть, и бояться, и зависеть от мнения окружающих. На этом строится передача опыта и заповедей. Но у меня это принимает размах вселенского страдания, мое безумие и неуправляемость мешают не только мне. За всем этим я перестаю видеть ВС.
Мне сейчас пришло в голову сравнение из области физического здоровья.
Есть такой орган - щитовидка (Я в данном случае). В здоровом состоянии она слаженно работает со всеми другими органами и подчиняется командам, идущим из одного раздела мозга (ВС). Иногда она перестает подчиняться командам и начинает бурно рулить в своем направлении, выдавая свою продукцию в огромных количествах. Это отравляет все - сердце, мозг, страдают кости, надпочечника, психика. Я ее называю взбесившейся щитовидной железой.
Так и я, когда меня зашкаливало от моего своеволия, я теряла связь с ВС, и вокруг себя, как напалмом, выжигала все.
Я сколько угодно видела семей, где вместо алкоголя были страстные любови мамок, властолюбие, наука, карьера и всякая проч. дребедень. Любви только не было.

Спустя 4 месяца, 27 дней, 2 часа, 5 минут, 39 секунд (5.12.2009 - 18:16) Gregg написал(а):
"...Многие из нас слышали такой вопрос: «Почему я должен относить себя к категории взрослых детей алкоголиков, когда мои родители непьющие?» Но эта принадлежность объясняется не наличием или отсутствием в семье порочных пристрастий, а наличием определенных движущих сил взаимозависимой семьи, которые легко переходят от одного поколения к другому..."

Из книги "Внуки алкоголиков"

Спустя 1 месяц, 29 дней, 21 час, 8 минут, 39 секунд (5.02.2010 - 15:24) O.K. написал(а):
Надо же, никогда не слышала о проблеме "внуки алкоголиков", зато все прошла на практике.

Тоже думала, что у нас благополучная семья (мама всегда внушала - мы с отцом такие прекрасные, не пьем, не курим), до 35 лет под маминым контролем, ни замуж не вышла, ни детей не родила, хотя наш отец умер-мама через некоторое время второй раз, мне говорила, от человека все зависит.

А тут я стала разбираться (после того как прочла книгу "Женщины, которые любят слишком сильно")- нас ведь с братом били смертным боем, просто я думала, что всех детей бьют, кого-то больше, кого-то меньше, и радовалась, что меня били не цепью от велосипеда, как моего двоюродного брата....

вот тебе и благополучная семья, образованные все, мама филолог, у меня два лучших универа Москвы за спиной, MBA и все такое....

отец мамы - пил и бил их всех, пока не умер, а она росла с мачехой, пока замуж не выскочила

Спустя 5 часов, 29 минут, 52 секунды (5.02.2010 - 20:54) Киса написал(а):
Действительно, в отличие от детей алкоголиков, внуки порой и не знают, что их предки имели проблемы. Скелеты в шкафу ....


_____________
Все будет так, как должно быть, даже если будет иначе....


user posted image

user posted image

"Все будет так, как должно быть. Даже, если это будет иначе."
Владимир Леви