[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Ненависть к маме
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5
Gerardina
[буду рада обратной связи]

Тема для меня болезненная. С одной стороны, это ненормально испытывать такие чувства к родной матери, с другой, я живой человек и имею право испытывать любые чувства. Эта тема вызывает у меня чувство вины, т.к. я ощущаю себя плохой дочерью.
По теме: живу с мамой и очень старенькой бабушкой. Мама всегда отстраненная, холодная, рассудительная и, как следствие, не показывающая свои чувства. И я копирую этот шаблон под названием "сильная женщина плачет у окна". Мои чувства были заморожены. Только после того, как пришла в программу, поняла, что, оказывается, у меня есть чувства и большей частью они негативные. Потихоньку таю.
В последнее время появилась жуткая раздражительность и агрессия. Маму не выдерживаю. Кажется, ещё чуть-чуть и ударю её. В этот момент убегаю в свою комнату и варюсь в негативе. Какими только словами я её не обзываю (про себя).
Внешне мама - умница. Репутация безупречная. Работящая. Не пьет, не курит, не гулящая. Просто удовольствие с таким человеком соприкоснуться. Может, я утрирую, но я не получала от нее поддержку, эмоции, защиту, которые мне требовались. Всегда какие-то стандарты, планки, оценки. Как результат, я не знаю, кто я и чего я хочу. Постоянно испытываю душевную боль. Постоянно ненавижу её.
Поделитесь рецептом прощения и принятия матери!

_____________
"The true man wants two things: danger and play. For that reason he wants woman, as the most dangerous plaything" - Friedrich Nietzsche
Миниатюрная
Я пришла на сайт, с этой же целью, понять причину своей нелюбви к маме. Рецептом прощения поделиться не могу, сама его ищу. Поняла, что моей проблеме нужно дать словесное описание, пишу журнал. Хочу выяснить не только механизмы выздоровления, но и причину этого жестокого издевательства надо мной и мамой. Пойму причину, найду лекарство.
Олеся В
Цитата (Gerardina @ 1.02.2014 - 15:00)
но я не получала от нее поддержку, эмоции, защиту, которые мне требовались.

А она могла это дать? У нее были для этого душевные ресурсы? Дисфункция обычно передается из поколения в поколение. Не получив тепла и поддержки от своих родителей, женщина не может дать их своим детям.
Гость_Brandy
Gerardina
Цитата
Поделитесь рецептом прощения и принятия матери!


Есть пять этапов прощения: отрицание, гнев, торги, депрессия и принятие. Не получится проскочить ни один, даже если очень хочется маму сразу простить и принять.
Мне сложнее всего разрешить себе гневаться, особенно на маму. Гневаться долго, сильно, искренне, не подавляя, и не стараясь быть хорошей дочерью.
Солнечная
Brandy права)))
Я тоже прошла все эти стадии, прежде чем стало приходить принятие.


_____________
Солнце разлито поровну, вернее, по справедливости,
Вернее, по стольку разлито, кто сколько способен взять © В. Солоухин
Миниатюрная
Душевных ресурсов у моей мамы не было. shok1.gif да точно не было. Я знала это, но называла другими вещами.
Allena
Цитата
Поделитесь рецептом прощения и принятия матери!


Я сама еще только в начале пути и ситуация у меня почти похожая. Но на одном из сайтов я прочитала, что можно писать благодарности маме, штук по 10 каждый день. Сама я еще не пробовала, думаю только начать.
Но есть методика "прощения в трех письмах" http://www.radikalnoe-p.ru/proshenie3.html. Я попробовала написать такие письма, но не маме, а близкому человеку, с которым сейчас у нас кризис отношений. Когда написала третье письмо и прочитала его вслух (так рекомендовалось), то все тело бил озноб, слезы к горлу подступали. Когда сожгла все письма, наступило реальное облегчение. Обида, боль ушла, осталась только любовь в душе. не знаю как будет дальше. Если появится опять обида буду писать еще и еще раз. Думаю написать такие письма и маме.
Миниатюрная
Насчет писем. Поняв, что мама никогда меня не услышит и не поймет, я стала писать ей смски. Это стало единственным способом с ней поговорить без крика. Помогает, но не всегда. Иногда действительно облегчение наступает, но только с моей стороны, как с маминой не знаю...
anamax
Gerardina,
Очень хорошо тебя понимаю. И вроде как стыдно и понимаешь, что не правильно это но.....над своими чувствами мы не властны. у меня нет любви к матери и никогда небыло. С самого детства. Был только страх.
Сейчас тоже проживаем в одной квартире. Живём как в комуналке - каждый день просыпаюсь и думаю. куда бы мне из дома податься, лишь бы с ней не встречаться и не видеться.
Как исправить ситуацию - пока не знаю. Рекомендуют эмоциональное отделение для начала. Только сделать это, проживая совместно, очень трудно. у меня пока что не получается. А надо. Надо чтобы она перестала тебя задевать, перестала причинять тебе боль. Отделиться, перестать зависить от неё эмоционально.
Эх...но это я понимаю в теории. На практике пока как-то не очень.
Gerardina
Девочки, спасибо вам за участие.
Пару часов назад со мной случилось что-то страшное. Как поперли агрессия и гнев. Аффекты захлестнули. Наговорила гадостей. Сейчас жалею.
Какой смысл говорить ей, что она сама из дисфункциональной семьи? Любое упоминание о том, что её родители не дали ей того, что прошу я, - любви - и у неё прут аффекты. Не может она это понять. "Я пенсионерка. Мне уже ничего не надо". Если заговариваю об алкоголизме дедушки. "Нет, он был пьющим, но не алкоголиком". (объясните разницу!) В общем, отрицание. Из троих сестер ни у одной не было женского счастья, что называется. Я не знаю, девочки, как жить с таким грузом. И у меня с мужчинами не клеится. Отталкиваю людей.
Когда только придет хладнокровность? Трезвое, без вот этих эмоциональных запоев, отношение к себе и окружающим?
Вчера читала Размышления Мелоди Битти о том, что если ты перешла мост, а кто-то остался на той стороне, то маши им, аукай. Очень хотела бы иметь дружеские отношения со своей мамой. Но нет. Видимо, не в этой жизни.

_____________
"The true man wants two things: danger and play. For that reason he wants woman, as the most dangerous plaything" - Friedrich Nietzsche
lepesink@@@
Цитата
Вчера читала Размышления Мелоди Битти о том, что если ты перешла мост, а кто-то остался на той стороне, то маши им, аукай. Очень хотела бы иметь дружеские отношения со своей мамой. Но нет. Видимо, не в этой жизни.


Я какое-то время назад вдруг выдумала себе, что моя мама умный человек и если я с ней поговорю, то она поймёт. Я решила поговорить с ней о моём детстве, но то, что я начала ей рассказывать, было воспринято ею, как оскорбление. Потом я не могла разговаривать с ней долгое время, потом долго решала для себя, нужны ли мне вообще отношения с мамой, потом поняла для себя, что "коней на переправе не меняют", оставила ей её, несколько раз предлагала свою помощь, она отказывается, ну что же - нужно будет, пусть звонит. Настоящей душевной близости нет и быть не может, потому что мне приходится старательно "обходить все острые углы", чтобы её не задеть, я стараюсь не делать ей больно, она теперь тоже старается меня не "утыкать", не обвинять, так и живём дальше по отдельности. Как говорится в программе, "У каждого человека есть своя ВС, и она там действует сама", в переводе на мой личный язык, на всё воля Божья, я теперь не уверена, что мне самой так уж нужно выяснять с ней отношения. Ну выясню, ну обозначу ей её огрехи, я с Божьей помощью переживу, а у ней нет ни Бога, ни программы.
Gerardina
Цитата (lepesink@@@ @ 13.02.2014 - 19:07)
я с Божьей помощью переживу, а у ней нет ни Бога, ни программы.


Мощно!
Да, та же ситуация. У меня версия событий, с которой мама не согласна.
Вот только сейчас до меня дошло, алилуя, почему человек гневается. Вспомнила себя вчера и маму, когда она гневается. Мы гневаемся, потому что испытываем боль, которая не совместима с нашими возможностями. И нас накрывает гнев. Это как защитная реакция. Девочки, успокоившись вечером, я поняла, как мне было больно в момент ссоры. Я не хочу больше это переживать. Пусть боль выходит потихонечку каждый день. А не так. Скопом.
Сейчас буду разбираться с методикой "прощения в трех письмах". Само по себе не утрясется. Нужно работать в данном направлении.
Каждый день практикую технику прощения: http://www.prorabotka.ru/hooponopono.html
Помогает. Иногда нужно несколько дней практиковаться, пока отпустишь человека. Зато становится чуточку легче.


_____________
"The true man wants two things: danger and play. For that reason he wants woman, as the most dangerous plaything" - Friedrich Nietzsche
Никола 2
Только вчера пропер матом. Сегодня извинился. Я бессилен перед матерью. И пред своей злобой. ЧтоЯ ЧУВСТВУЮ К НЕЙ? Над этим и следует работать- над своим отношением. Я могу изменить только свое отношение. Моя жизнь неуправляема. Ею управляет моя мать в моих мозгах))
Tanyulka
Привет всем!!!!!!!!!!!!! Я вчера на тренеровке встретилась с мамой, она мне что-то говорила, говорила, и я почувствовала раздражение, гнев, стала с ней говорить в другом тоне. во время тренеровки я испытывала к ней раздражение, но не показывала этого. Про себя повторяла молитву о душевном покое. Сегодня снова с ней встретилась, она сказала что я без ответсвенная , не самостоятельная, сказала что она на меня понадеялась в одном вопросе, а я его еще не решила. Я ей сказала, что у меня проблемы, и мне тяжело доводить начатое дело до конца. мама мне сказала,записывай и приклеевай на видном месте. Сказала что вы с мужем сидите на шее у его родителей, мы живем с ними, вам надо самостоятельно жить.еще надо ремонтировать у дедушки в комнате потолок. на счет денег она не сказала, но когда делали у бабушки ремонт, мы с мамой пополам сбрасывались на ремонт. я до сих пор ей должна. Я устала от долгов маме, я в прошлом году ей выплачивала, сейчас еще потолок, фасад дома делать , и опять долги. Тяжело мне со своей мамой
lepesink@@@
Цитата
Моя жизнь неуправляема. Ею управляет моя мать в моих мозгах))

Здорово сказал))
Здесь расположена полная версия этой страницы.