[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Не позволять делать из себя жертву
IrSin
Здравствуйте! Меня зовут IrSin. Я взрослый ребенок алкоголика и сегодня я буду ведущей нашего открытого собрания.

Выступать можно один раз в сутки. Тема существует одни сутки до 22.00 ч. 6 февраля (по Москве). Высказываясь, прошу не оценивать, не задавать вопросов, не давать обратной связи, говорить о том, что беспокоит лично вас, о ваших чувствах, употребляя местоимение «Я», т.е. придерживаться рекомендованных правил выступления в ВДА.
Прошу выделять цитаты из текста ежедневника.

Наше собрание открытое и присутствие новичка и любого другого, кого волнует проблема созависимости, большая радость.
Добро пожаловать высказываться!

Не позволять делать из себя жертву

До выздоровления некоторые из нас нуждались в некой составляющей в наших взаимоотношениях - мы позволяли делать из себя жертву и плохо с нами обращаться. Нам казалось это нормальным, что люди не считаются с нами. Возможно, мы думали, что мы этого заслуживаем. Может быть, нас привлекали люди, которые оскорбляли нас.
нам нужно освободиться на глубоком уровне от привычки быть жертвой. Нам нужно избавляться от нашей необходимости находиться в дисфункциональных взаимоотношениях и системах на работе, в любви, в семейных взаимоотношениях и в дружбе. Мы заслуживаем гораздо лучшего. Это наше право. Если мы поверим в наше право на счастье, мы будем счастливы.
Мы будем бороться за это право, и желание бороться будет вырастать из глубины нашей души. Вырвитесь из угнетения и жертвенности.

Сегодня я буду освобождаться от необходимости быть жертвой, и я исследую свою свободу, чтобы позаботиться о себе. Это освобождение не отбросит меня от людей, которых я люблю. Это сделает меня ближе к людям и к гармонии и к планам Бога на мою жизнь.
Mtil
Цитата (IrSin @ 6.02.2014 - 00:15)
Сегодня я буду освобождаться от необходимости быть жертвой, и я исследую свою свободу, чтобы позаботиться о себе. Это освобождение не отбросит меня от людей, которых я люблю. Это сделает меня ближе к людям и к гармонии и к планам Бога на мою жизнь.



_____________
Мне больше не нужно быть хорошеньким,мне нужно,чтоб мне было хорошо.
Никола 2
Был момент когда я осознал что бороться нужно не с внешними, а перестать реагировать внутренне. Перестать быть жертвой это значит избавиться от дефекта жертва, а не затыкать рты другим.
Petrarka
"мы позволяли плохо с нами обращаться. Нам казалось это нормальным, что люди не считаются с нами. Возможно, мы думали, что мы этого заслуживаем."


Если убрать слово "жертва", на которое у меня срабатывает отрицание всего текста, то да - я позволяю плохо с собой обращаться и думаю, что я этого заслуживаю.
Причем у меня это замкнутый круг - со мной плохо обращаются, я думаю, что я этого заслуживаю, и иду за следующей порцией плохого обращения, как привязанная.

Пипец.
tarkol
Цитата (IrSin @ 5.02.2014 - 18:15)
Мы заслуживаем гораздо лучшего. Это наше право. Если мы поверим в наше право на счастье, мы будем счастливы.
Мы будем бороться за это право, и желание бороться будет вырастать из глубины нашей души.


здорово! обнадеживающие слова!

я хочу отбрасывать все, что унижает меня, в моей жизни
безо всяких оговорок и уступок этому
Eno
Сегодня высказался, постоял за себя. Сказал матери, что она нарушает мои границы. Она легко это приняла и мне полегчало. Иначе бы я держал в себе и мучился, был бы жертвой.

_____________
Прочь ухожу
Сфера
Я больше не чувствую себя жертвой, т.е. я не считаю, что кто-то что-то мне должен. Я так же научилась не ходить за порцией унижения. Вот недавно, например, как же мне было радостно, когда я удалила контакты и заблокировала двух людей, потому что я поняла, что не хочу больше их присутствия в своей жизни, ни в какой форме. я даже ни капли не чувствую, что я не права. Хотя по привычке думаю так...момент такой был, когда я ОСОЗНАЛА, что ИМЕЮ ПРАВО их заблокировать. Это потрясающее ощущение.

_____________
🔹я стою на своем месте - на месте ребёнка, которого не любят, и я принимаю этот опыт по той цене, по которой он мне достался.

Опция "жить"
Здесь расположена полная версия этой страницы.