[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Как понять? Как простить?
Страницы: 1, 2
Elana
Цитата (Никола 2 @ 10.02.2014 - 09:56)
они были духовно больны. как и мы

Никола
спасибо
Марийка
В отношении моих детей все изменилось, когда я прочитала книгу "Ваш беспокойный подросток". Спасибо огромное форуму, за то, что смогла найти здесь информацию об этой книге. С тех пор прошло два года. Сейчас сыну 19 лет. Он все равно совершенно не такой, как я представляю, он все равно "под отчислением" в колледже. Он все равно ночью гуляет, а днем спит. НО!!! У нас существенно улучшились отношения, мы снова по-дружески можем разговаривать, мы снова стали кушать всей семьей вместе, он больше не закрывает дверь к себе в комнату. Я практически всегда чувсвую себя относительно спокойно по поводу его жизни. Я каждый день говорю себе о том, что он имеет право на свою жизнь и свои решения. И это не мое дело, как он решит. И я всегда готова помочь, если о помощи просят. И теперь я уже по-другому отношусь к 9 летней дочери. Я разрешаю ей принимать решения, касающиеся ее жизни и не навязываю свое мнение. Я принимаю ее право быть такой, какой она хочет. Но это конечно только начало пути. Впереди еще много работы. Я тоже не могу простить своих родителей пока, я тоже не понимаю, как можно до сих пор кричать на меня, уже взрослого человека. Хотя немного зарождается чувство жалости, что они мертвые внутри. Никакой любви у них - одна злость, ярость и раздражение. И они не изменятся уже...

_____________
Все будет как надо даже если будет иначе.....
Elana
Марийка спасибо
Гость_Метель
Передо мной не стоит задача просить тех, кто в детстве нанёс мне раны. Я могу их понять, но прощения пока нет.
Более того, я до программы ВДА и в начале программы занималась много тем, чтобы понять их. Понимать насильника - не моя задача.

Дальше наступил длительный этап - дать голос тем чувствам, которые были складированы, п.ч. ТОГДА их выражать было нельзя. ЭТо дорога к себе. Ускорять бег по этой дороге - это самонасилие.

У моего внутреннего ребенка достаточно опыта выживания и мудрости (или чутья, неважно, как назвать),чтобы дать выход чувствам в том количестве и при такой скорости, при которых это не будет для меня травматично.
И это всё очень индивидуально.

Главное - чтобы при этом была поддержка и сопровождение. В т.ч. и от себя самой.

В выражении застарелых детских чувств очень мешала христианская культура (или то, что подсовывают под этим названием) и в целом - воспитание "хороших девочек и мальчиков".
Ах, твоей маме тоже было нелегко, ах, твоя мама не могла иначе поступить.

До всех этих доводов и аргументов нет дела ребенку. Ребёнок этого понимать не мог и не должен был. Он имел право на любовь или хотя бы на выражение горя при недостатке любви. И всё.
Дать право ребенку на "неподобающие", "нехорошие" чувства - это дать себе жизнь.
Извините, может, пафосно, но я до сих себя уговариваю на то, что я имею право, имею право жить.

И вовсе не родители подарили мне жизнь, а Бог.

Что же касается прощения, я для себя пока что в рабочем порядке сформулировала, что это дар, а дар - это даже не про "заслужить". Это просто дарится, и всё. В своё время.
Хотя если честно - написала это, и противно, фу, не нравится.
Я не Бог, чтобы прощать.
Скорее - принять. Спокойствие и даже равнодушие к прошлому - это то, что меня сейчас вполне устроит.


Elana
спасибо Метель за такой развернутый ответ!! очень откликается...
Цитата
Я могу их понять, но прощения пока нет.

у меня счас именно такая ситуация...
Цитата
В выражении застарелых детских чувств очень мешала христианская культура (или то, что подсовывают под этим названием)

о да, я чувствую точно также!!! Т.е. раньше и меня и пошло неприятие христианской культуры в том, что это непринято так говорить, и это грех и ЧВ и т.п. Я чувствовала что тут что то не так. Почему грех ? А как же безусловная любовь к себе и почему обиды надо прощать так, сходу? О проработке гнева нигде почему-то не говорилось.... Это сейчас я знаю что имею право на выражение гнева. А как там библия подается нам, с каким искажением, этого мы не знаем...
Цитата
До всех этих доводов и аргументов нет дела ребенку. Ребёнок этого понимать не мог и не должен был. Он имел право на любовь или хотя бы на выражение горя при недостатке любви

ой ну просто заплакать хочется над этими словами ....
все так и есть.... но через столько лет только это можешь понять. А до этого столько мук испытать пришлось ...
Цитата
И вовсе не родители подарили мне жизнь, а Бог.

спасибо за эту мысль. Сразу легче как то стало...
Здесь расположена полная версия этой страницы.