[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: грубость
Златовласка
Всем привет!
Я сейчас переживаю осознание того, что одной из черт моего характера является грубость. Я могу не замечать, что мои слова или действия причиняют боль другим людям. А ведь я очень хочу нормальных, здоровых отношений! Но своей грубостью я только отталкиваю людей, особенно тех, кто мне интересен. Пожалуйста, если у кого-то был подобный опыт, поделитесь им.
Сфера
У меня...а что делиться? грубость она есть грубость. Пока тебе не "надают по башке" за нее, так и грубишь. Чем больнее потеря, тем лучше соображается))
В качестве профилактики говорю, что бы сообщали мне, когда я нечаянно перейду границы. Нянчиться тоже не буду. Не озвучили - сами виноваты.
Бывало, очень приятно сказать что-нибудь эдакое, что бы человека задеть, чувствуется сразу острота ума и свобода...собственная..другого-то ничего нет, ценного. не видела в себе. Больше самоценности - меньше грубости.. так.

_____________
🔹я стою на своем месте - на месте ребёнка, которого не любят, и я принимаю этот опыт по той цене, по которой он мне достался.

Опция "жить"
Путник
Златовласка

привет! у меня тоже есть грубость в характере. Я ее унаследовал от отца-алкоголика. РАньшея я не замечал своей грубости по отношению к другим .
Сейчас вспоминаю детские травмы и осознаю сколько для меня последствий от грубости отца, и стал повнимательней относится к тем с кем живу и общаюсь.
Но время от ремени папаша вылазит.. тут я бессилен huh.gif
Попытки себя переделать самостоятельно ни к чему не привели.. Я начинаю часто грубить когда меня что то раздржает, например когда кот меня достает по утрам, объяснять и воспитывать его у меня нет терпения.. я реагирую пинком под зад.. мне так проще.

ПОлучается у меня грубость взялась от отца , у него еще откуда-то от его предков видимо
ЧТо с ней делать? В моем понятии до 7 шага ничего -принимать бесслие..

На данный момент только в разморозке у меня грубость уменьшается когда ВР получает любовь принятие, заботу. Ну это не так часто получается к сожалению..
А когда я в заморозке, рулит вн.критик жесткий, властный, насильник. Я не чувсвую себя и не чустую окружающих. Нагрубить-задеть ничего не стоит..
Пацак
Златовласка, мне тоже знакома проблема неосознанной грубости, при том, что меня считают обычно как раз излишне тактичным.
Но бывают эпизоды, когда как раз обвиняли в грубости и наглости (всегда это получалось у меня неосознанно).
Тем более что у меня внушительный внешний вид и грубоватый голос.

Что помогает от такой грубости:
- "волшебные" слова: "здравствуйте", "разрешите обратиться", "пожалуйста", "извините", "спасибо";
- исключение грубых слов и выражений типа "это вас не касается", "какая разница?" и т.п. (эти слова уместны, только если человек сам нарывается - грубит, пытается использовать и типа того);
- обращение к незнакомым и малознакомым людям только на Вы;
- точность, обязательность: всегда приходить вовремя (не только не опаздывать, но и не вламываться в неподходящий момент), выполнять свои обещания (или не обещать ничего заранее).
*Лисичка*
Я грублю, когда нет душевного покоя, когда что-то тревожит и раздражает. И грублю я, как правило, совершенно не повинному человеку. Это идет такой слив негатива и напряжения. Когда не хочется работать над собой. Например, я напряжена из-за отношений с мужем. Все идет не так, как мне хотелось. Внутри кипит негатив, разочарование, злость обида, бессилие. Тут кто-то мне что-то говорит в магазине, или на моем пути встал. Вот я и сливаю негатив на этого несчастного, ни в чем не повинного человека. Это не здоровый способ выражать чувства. От этого легче мне не станет, отношения с мужем не улучшатся.
Златовласка
Всех благодарю за обратную связь - она здорово помогает. Для себя я определила, что моя грубость, нечуткость - это одна из форм пряток от самой себя, самообороны от внешнего мира, это мой кокон, в котором я могу сидеть и не вступать в по-настоящему интимные отношения. Меня так и подзуживает сделать кому-то близкому, или человеку, который уверен в себе, язвительное замечание о его несовершенстве, потому что сама я очень ранима от этих замечаний. Но моя язвительность до сих пор успешно прикрывала эту ранимость. Увидя недостаток в другом человеке и указав ему на него, гораздо проще быть мне самой несовершенной. Сейчас я вижу, как грубость отделяется от меня: я отдельно, она отдельно. И вижу, что она является серьезной помехой на пути к столь желанным близким и счастливым отношениям.
Златовласка
Ещё сегодня пришло откровение, что грубость, сарказм, критика - всё это было для меня одним из способов выделиться, показать, что я умнее, чем тот, кого я осуждаю.
Здесь расположена полная версия этой страницы.