[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Освобождение от чувства вины
смурфета
Здравствуйте! Я Смурфета, ВДА, и сегодня хочу послужить ведущим нашего открытого собрания.

Выступать можно один раз в сутки. Тема открыта для высказываний одни сутки: до 22.00ч. 08 февраля (по Москве). Высказываясь, прошу не оценивать, не задавать вопросов, не давать обратной связи, говорить о том, что беспокоит лично вас, о ваших чувствах, употребляя местоимение «Я», т.е. - придерживаться рекомендованных правил выступления в ВДА.

Наше собрание открытое и присутствие новичка и любого другого, кого волнует проблема созависимости, большая радость.
Добро пожаловать высказываться:

Освобождение от чувства вины

Чувствовать себя хорошо - это выбор. Также выбор - чувствовать себя виноватыми. Когда чувство вины заслужено, оно действует как предупреждающий сигнал, указывающий нам, что мы сошли с курса. На этом его функция заканчивается.
Когда мы тонем в чувстве вины, мы позволяем другим контролировать нас. Это не позволяет нам чувствовать себя хорошо. Это препятствует установлению границ или другим действиям, при помощи которых мы можем позаботиться о себе.
Может быть, мы уже привычно чувствуем себя виноватыми, что является инстинктивной реакцией на нашу жизнь. теперь мы знаем, что мы не должны чувствовать себя виноватыми. даже если мы сделали что - то, что грубо оскорбило какие - то ценности, длительное чувство вины не решает проблему, оно продлевает проблему. Поэтому сделайте поправки. Измените поведение. Затем освободитесь от чувства вины.

Сегодня, Господи, помоги мне быть готовой уйти от чувства вины. Пожалуйста, возьми его у меня и замени его самоуважением.
Petrarka
Измените поведение. Затем освободитесь от чувства вины.


Золотые слова! Выход из загона.
Серргей
Сергей, взрослый ребенок, сын алкоголика.
Для меня проникновенными оказались слова -
Цитата (смурфета @ 7.02.2014 - 19:50)
чувство вины не решает проблему, оно продлевает проблему

как-то тронуло....
Только сегодня вспоминал, как Я решаю проблему с ч.в. .. и вот - как раз открытое собрание.... Спасибо.
Сфера
Я в последнее время все четче осознаю, что мои чувства -это мой выбор. Ну, с одиночеством и с виной это точно так)) И вообще, я все целее и целее, даже странно, как вообще раньше жить могла, вечно виноватая и ответственная за все.

_____________
🔹я стою на своем месте - на месте ребёнка, которого не любят, и я принимаю этот опыт по той цене, по которой он мне достался.

Опция "жить"
sakura
Цитата (смурфета @ 7.02.2014 - 19:50)
Когда мы тонем в чувстве вины, мы позволяем другим контролировать нас. Это не позволяет нам чувствовать себя хорошо. Это препятствует установлению границ или другим действиям, при помощи которых мы можем позаботиться о себе.


Как же точно написано. Сколько времени я потеряла, откладывая правильные действия из-за того, что включалось чувство вины. Оно как задняя передача у автомобиля - возвращает все к тому, что было.
Лёгкость
Привет, Весняночка, ВДА. Сейчас уже гораздо меньше чувствую вину. Но тем не менее, когда случается, бывает тяжело выбраться.
Цитата
Когда мы тонем в чувстве вины, мы позволяем другим контролировать нас. Это не позволяет нам чувствовать себя хорошо. Это препятствует установлению границ или другим действиям, при помощи которых мы можем позаботиться о себе.

Чем больше я себя чувствую виноватой по какому-то поводу, тем менее эффективны мои действия. Вот в данный момент, снова в размышлениях об одном действии на чувстве вины. При этом уже знаю, что ничего хорошего от этого не получается, потому что действие не идёт от моего желания, из глубины души. Признаю бессилие, потому что при всём этом понимании, сама ничего сделать с этим не могу.
Цитата
Сегодня, Господи, помоги мне быть готовой уйти от чувства вины. Пожалуйста, возьми его у меня и замени его самоуважением.

Спасибо.
Здесь расположена полная версия этой страницы.