[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Вопрос о маме?
Марийка
Всем привет! Хотела спросить вашего мнения... Как вы думаете, как поведет себя взрослая!!!(в смысле человек, освободившийся от дисфункции) дочь (40 лет), если на нее будет орать мама (67 лет) и скажет в процессе разговора, что дочь ее достала. Суть разговора в том, что со стороны мамы были нарушены временные договренности и она не предупредила, что произошли изменения. При попытке спросить, почему не предупредила начался ор, обвинения, оскорбления со словами "ты уже достала".

_____________
Все будет как надо даже если будет иначе.....
Rose


Привет! Я не знаю как бы я поступила, но мне кажется здесь стоит подумать о своей безопасности и отделении.

_____________
Иногда черная полоса может оказаться взлетной![B]
Татьяна1975
Марийка
может, здоровая дочь не будет ожидать от больной мамы адекватной реакции?

_____________
С человеком все в порядке. Только он этого не знает. Милтон Эриксон.

Если больной очень хочет жить, врачи бессильны. Фаина Раневская.
Rose


Для меня это порою самое трудное,-вовремя вспомнить что моя мама тоже больна, очень привычно продолжать ждать от нее принятия, понимания и любви...


_____________
Иногда черная полоса может оказаться взлетной![B]
tarkol
Цитата (Марийка @ 14.02.2014 - 07:34)
Как вы думаете, как поведет себя взрослая!!!(в смысле человек, освободившийся от дисфункции) дочь (40 лет), если на нее будет орать мама (67 лет) и скажет в процессе разговора, что дочь ее достала. Суть разговора в том, что со стороны мамы были нарушены временные договренности и она не предупредила, что произошли изменения. При попытке спросить, почему не предупредила начался ор, обвинения, оскорбления со словами "ты уже достала".



в зависимости от ситуации и собственных потребностей

Иногда спокойно промолчать тоже можно. Некоторые умеют все обратить в шутку и ласку. Можно сказать, давай перенесем разговор на время, когда мы сможем говорить спокойно - и уйти.

Цитата
скажет в процессе разговора, что дочь ее достала
- тут даже можно проявить понимание, сказать, что понимаю, ты чувствуешь раздражение, злость и усталость

Цитата
При попытке спросить, почему не предупредила начался ор, обвинения, оскорбления со словами "ты уже достала".

многие люди реагируют очень агрессивно, когда чувствуют свою вину. если получится их успокоить, что речь не о вине за прошлое, а лишь о просьбе на будущее поступать по-другому - иногда агрессии можно избежать.

Я в том числе реагирую агрессией, если человек задает вопрос, в котором я вижу собственную вину.

К сожалению, я больше сейчас пишу о том, что делают другие люди, а у самой с мамой не лучшие отношения...
Гость_Метель
Мои реакции за последнее время:

- Когда ты успокоишься и сможешь говорить, а не орать (вариант: говорить уважительно, а не оскорблять), мы продолжим разговор. // Кладу трубку. (Ухожу физически. При невозможности уйти, повторяю фразу без эмоций, несколько раз, сколько потребуется, не повышая голоса, ровно и упорно).

- Я прекращаю наши договоренности.

- Достала дочь? Очень хорошо. Отдыхай (Далее кладу трубку, ухожу и т.п.)

Если ситуация завязана так, что именно Я заинтересована в договоренностях и в разговоре, то я иду в безопасное место и крепко думаю, как прекратить эту часть отношений, т.е. как перестать зависеть от этого человека и не связываться с ним.

Если разорвать я еще не готова, то тупо и нудно достигаю новых, еще более четких договоренностей,когда у человека проходит истерика.
Либи
Если бы я была здоровым человеком,то во-первых не вступала бы с мамой в отношения,требующие от нее взрослого,ответственного поведения. А если все таки такое случилось,наверное внутренне была бы готова к тому,что мама не исполнит своих обязательств. А если нарушение обязательств уже свершилось,то на стадии крика попыталась бы позаботиться о собственном благополучии,и отстраниться физически от ситуации.
be_happy
Нечестность начинается, когда ты материально или физически зависишь от человека (мамы, например). Ты и отделиться нормально не можешь, и играешь в какие-то игры, которые по сути тебя унижают. У меня точно так.
Здесь расположена полная версия этой страницы.