[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Пограничники
Страницы: 1, 2
Elana
Интересная тема.
Меня как раз отправили в психдиспансер в отделение пограничных состояний
нервные тики меня измучали
Постоянно контролирую, сдерживаю на людях (((((((
Oze
Речь идет о пограничном расстройстве личности? Я так понимаю в официальной медицине оно лечится не медикаментозно, а психотерапией (если нет паралельно депрессии), да?
А где ставят такой диагноз?
maria86
Я не могу, к сожалению, сказать как и где это лечится. Да и нет гарантий что я все верно описала. Иногда, мне кажется что если я смогу с этим справится без таблеток (не лежит душа у меня к ним), то я обязательно стану психологом. Мало кто из психологов берется за таких клиентов. Проще ставить "невроз" и его лечить. Или психоз и выписывать таблетки.
Но мне кажется, что можно справится своими ресурсами. Я в это верю, хотя депрессия иногда такая что сил встать с кровати утром нет. Через силу, через боль. Когда давно я услышала поговорку "Больно лежать, больно идти. Лучше иди". Вот и иду несмотря на тревогу и боль.

http://natakholina.livejournal.com/52206.html

http://www.b17.ru/article/2979/

Вот здесь, профессионал на эту тему рассуждает. Более компетентно чем я.
Oze
тут и путаница на мой взгляд. "пограничники" - выглядит как отдельный диагноз хотя не понятно кто его выносит и где его ставят. а диагноз - это своеобразный ярлык и несет определенную смысловую и социальную нагрузку. Автор, данный психолог выделяет группу "пограничники" как людей которые не относятся к области психиатрии (не пихотики) и не относятся к неврозам (психотерапевты) а находится посередине где - то. но однако не ясно кто может оценить человека как пограничника и по каким характеристикам.
шизофрения , депрессия и тыды - есть такие диагнозы официально и есть официальное описание что это означает, хотя и тоже спутанное и не ясное. а вот "пограничное расстройство личности" - похоже скорее на личное мнение автора и описание каких то заостренный черт характера (присущих вприницпе многим взрослым детям) но на диагноз как то не тянет. поэтому я спросила кто ставит такой диагноз? потому что я про такой не слышала.

Я переживала психоз и паническое расстройство с ПА.могу примерно понимать различие между психотикой и невротическим реакциями. Хожу на психотерапию. мой психолог рассматривает мои особенности как естественные и нормальные последствия травмы. т.е. всё это не причина некой болезни во мне а естественные последствия нормальной реакции на не нормальные условия. ИМХО.
Oze
за ссылки спасибо. поизучаю. интересно
Наташа
Цитата (maria86 @ 16.02.2014 - 14:22)
"Больно лежать, больно идти. Лучше иди". Вот и иду несмотря на тревогу и боль.

hand.gif

_____________
<!--s-->Каждому человеку я нужна такой, какая я есть! Вот какая есть, такая и нужна!<!--/s-->

<!--s-->Всё хорошо, Бог рядом, ты не одна, ты можешь то, что можешь, - и этого вполне достаточно!!!<!--/s-->

<!--s-->Господи, помоги мне капитулировать перед этим и больше не бороться!!! Забери меня из этой кровопролитной войны за любовь!!! ПОЖАЛУЙСТА!!! <!--/s-->
Alika
maria86, спасибо, что делишься, очень долго я принимала тот факт, что я пограничник, всегда хотелось найти людей таких же, узнать, как они выздоравливают,спасибо еще раз
Здесь расположена полная версия этой страницы.