[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Как перестать сравнивать себя с другими
Страницы: 1, 2
Silence Neverborn
Дорогая Кэт) привет! Ты не одна. Я тоже такая же...Постоянный страх одиночества и ненужности. Как то надо выбираться...даже если трудно и плохо. Дорогу осилит идущий. Я так понимаю, что несмотря на неудачи и страхи надо идти вперед, пусть будет трудно. Держись!

_____________
я освобождаюсь от потребности судить и быть правой. Всем удачи на пути)
*cat*
спасибо за поддержку) держусь только благожаря тому что в программу попала! иначе бы в психушку загремела.... так мне плохо было раньше когда расставалась. а сейчас совсем когда накроем звоню спонсору и магическим образом, становится легче физически и морально! ищу новых друзей и соратников тут!
Ветерок
*cat*
моя поддержка тебе

_____________
начало положено!
Олеся В
Я тоже иногда сравниваю себя с другими, и это болезненно. Особенно завидую преуспевающим людям и тем, у кого доход ощутимо больше, чем у меня. И еще женщинам, о которых нежно заботятся мужья или отцы.
Мне помогают две вещи:
- понимание, что у каждого свой путь
- дать себе возможность быть несовершенной, совершающей ошибки, не самой умной и.п.
мама сыновей
Цитата (tarkol @ 19.02.2014 - 07:55)
Цитата (Petrarka @ 18.02.2014 - 20:36)
Если девочку хвалить за то, что она сделала: очень вкусно, очень красиво - в итоге формируется такое, что признание мне придет только за мои заслуги. Признание мне придет только за то, что я сделала. Это уничтожающий женщину принцип.
Здоровое положение вещей – я достойна любви, потому что я есть, потому что я - умница, потому что я - хозяюшка, потому что я - помощница, потому что я - принцесса, потому что я - фея на кухне.


как-то вроде бы вразрез идет с Гиппенрейтер

когда говоришь ребенку не "молодец", а "мне нравится, как ты сделал" - оцениваешь не личность, а поступок

а если говорить "умница, хозяюшка, принцесса, помощница" - то разве не будет прибегать вновь и вновь за этими оценками?

Противоречия нет. Дело в том, что мужчины и женщины отличаются образом мыслей, поэтому воспитание должно быть разное. Для мужчин важно соревноваться, достигать - их нужно хвалить за достижения. А для женщин важны отношения с другими - их нужно просто принимать.... Возможно я не очень объяснила хорошо, но есть психология воспитания мальчиков и девочек, и методы разные. Можно поискать в интернете.
В_итаЛиЯ
а мне ничего не помогает
умом много чего "знаю", а Душой все равно "второсортная"...пока
у меня даже ни одной свадебной фотки нет т.к. фотографа-дорого,а единственный фотик не спас-пленку до конца не заправили и все...
и свадебного стола не было,миска салата на пятерых...
и я умом понимаю,что наверное не это главное...но обидно...а уж 10 лет прошло...
ak.gif
Инжирка
Привет! Спасибо за тему. Пока читала, внутри себя увидела два протоворечия.
Первое-когда вижу таких классных девушек,женщин в метро, то завидую,ну вот, все у ник ок и просто, это же видн. Вся она аккуратная,четкая...
И в то же время, среди моих подруг и знакомых,есть такиекоторые четкие,аккуратные и выглядят успешными. Но у меня на примете нет ни одной подружки,у которой на все внешние причиндалы успешности на самом деле все ОК.
Когда я завидую-я не принимаю себя. Я примеряю на себя все время чужую судьбу,вместо того, чтоб радоваться и верить своей!
квитка
Всем привет! Я раньше в жертве сидела годами, но всех вокруг учила жить. praising.gif Очень благодарна ВС и программе.Теперь только съезжаю в самобичевание и низкую самооценку, делаю упражнение.Иду к зеркалу и говорю себе о реальных своих достоинствах, и чем больше, тем лучше.Поначалу еле пару могла наскрести, даже смотреть на себя долго не могла, такое отрицание было самой себя.Потом больше и больше.И сразу тонус супер!Юмор подключается. spring1.gif
НАИВная
*cat*
моя поддержка тебе! понимаю тебя очень!

_____________
Среди беспорядка найдите простоту;
среди раздора найдите гармонию;
в трудности найдите возможность.
marinamay
Привет всем! Читаю тему и отклики, зацепило меня. И нашла я в себе одну вещь, что я вращаюсь в среде женщин (работа, подруги и т.д), где сравнение это в мою пользу, т.е. даже непереносимо для меня то, что могу в чем-то быть хуже, что конкуренцию проиграю, если случается такое, то в мыслях сразу стараюсь недостатки у "конкурентки"найти, обесценить ее, чтоб самой легче стало. В общем мой это капкан. Спасибо.
Никулина
Такое бывает у меня:
что-то вдруг совсем уж недостойной букашкой я себя почувствовала, села разбираться (ну что случилось то?). и тут вспоминаю, что 15 минут назад встретила в подъёзде соседку (успешную на вид) и даже, как-то без моего сознательного участия, сравнила нас, конечно, не в свою пользу...
Здесь расположена полная версия этой страницы.