[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: что значит достигнуть своего дна?
fraulive
я проходила программу с психологом, и у меня было много сопротивления. мы прошли только первый шаг не до конца.
через какое-то время у нас снова произошел конфликт и она сказала, что у меня сильное эго, что видимо я не достигла своего дна, и если бы я была наркоманом, то она бы мне сказала: "ты мало кололся, поколись еще"... она сказала также, что программа не всем подходит. (в том смысле, что некоторые не достигли своего дна и думают, что могут справиться сами, продолжают бороться).
она отказалась со мной работать дальше по программе...
мне не совсем понятно, достигла ли я своего дна или нет. каковы критерии?
когда меня спрашивают про дно, я думаю, что для меня дно - это смерть. я могу разрушать себя до бесконечности, в моменты истерии...

я правильно понимаю, что я не могу проходить программу до тех пор, пока не опущусь на самое дно? то есть мне сейчас нужно ждать плохих перемен в моей жизни до тех пор, пока я не осознаю, что я на дне?? а неужели нельзя по другому, без "дна"?
я хочу сказать, что с тех пор, когда я пришла в терапию, моя жизнь заметно улучшилась, и я сейчас действительно не совсем понимаю, на дне ли я? когда я пришла в терапию - да, я была на дне. я была в отношениях с наркоманом, из которых не могла выйти... с помощью терапии и психолога я смогла это сделать. с Божьей помощью, конечно...
что мне делать теперь? до какого дна идти?
я знаю, что я могу себя разрушить. зачем ждать этого, чтобы пройти шаги?
как понять, что такое "дно" в моей жизни сейчас?
я не могу сказать, что у меня все сейчас хорошо - у меня зависимость от любовных отношений, но в данный момент ничего такого не происходит - я просто стараюсь от них воздерживаться. но у меня все и не плохо. мне сейчас гораздо легче, чем раньше, и я стала видеть свое бессилие...

помогите, пожалуйста, понять... я чувствую непонимание и обиду.

я не понимаю, почему говорят, что в программу можно прийти только когда совсем полная "ж"? а в другой ситуации, что, нельзя? неэффективно?
Осень
fraulive
Мы в воскресенье на группе как раз читали часть текста Первого Шага ВДА Достигая дна
Цитата
Взрoслый ребенoк мoжет дoстичь дна еще дo тoгo, как oн начинает пoсещать сoбрания, нo этo мoжет прoизoйти и пoсле тoгo, как oн пришел в прoграмму и начал выздoравливать пo 12 Шагам. Некoтoрые члены ВДА дoстигают дна спустя гoды пoсле начала выздoрoвления.

Мой личный опыт такой: придя в Программу, я признавала, что я достигла дна. Но потом я признавала это ещё не один раз.
И я чётко запомнила тот момент в Программе, когда я внутри себя почувствовала: всё, это дно. И отсюда мне или выздоравливать, делая всё, что необходимо, даже то, что мне не хочется или не нравится, или я не выживу. Это было реальное днище - с полной ясностью, что я очень больна и полностью бессильна перед тем, что со мной происходит.
Тогда моё выздоровление стало развиваться по-другому. Оно стало больше, чем только "работа по Программе", я не побоюсь этого слова - оно стало моим выбором ЖИТЬ.

Сегодня я радуюсь тому, что я там побывала и иду оттуда теперь в противоположном направлении, стараюсь идти.

Но вот то, что я на дно попала спустя примерно год или полтора после начала работы по шагам, это не значило, что мне не нужно было начинать, пока я там не окажусь.
И всё-таки проблема вда и проблема хим.употребления имеет разные проявления и разное дно. В ВДА дно не видно бывает так, как в зависимых.

ИМХО: если ты уже работаешь по шагам и тебе это нужно, то чьё-то мнение не может указывать, пора или нет ещё. А вот то, что психолог отказалась, так это к лучшему, возможно. Психолог - это всего лишь человек. В Проге и без психолога можно выздоравливать. А иногда - и нужно, хотя бы временами. Может быть в этом и весь смысл произошедшего?

От меня тоже когда-то психолог отказалась, и в тот момент я поняла, что зато ВС от меня никогда не откажется, и Прога мне всегда доступна. А в Проге есть МЫ, и это сила, большая, чем моя собственная. И я не ошиблась, т.к. с тех пор прошло 3 года, и я вижу результаты.
Кстати, то, что психолог со мной отказалась дальше работать, я теперь воспринимаю как часть Плана обо мне той же самой ВС. Короче, всё правильно было тогда. ab.gif

Вот ещё - из Красной Книги ВДА Достигая дна в ВДА

_____________
Живу уже полвека

До того, как кого - то искать, ищите себя. Вдруг вы совсем не такие...?

Oписанные в списке черты и Двенадцать Шагoв пoдарили мне нoвую жизнь и пoмoгли oбрести любoвь к себе. (1 Шаг)

12 Шагов
fraulive
Осень, спасибо большое за объяснения! мне стало понятнее.
то, что ты говоришь, обнадеживает.

может, я тоже нахожусь на дне, но воспринимаю это как норму?

если кто-то еще поделится своим опытом, какое дно может быть в ВДА, то буду признательна. может быть, я просто не вижу себя....

Xelga
fraulive,
в программе помимо шагов есть ещё и Традиции. сошлюсь на Третью Традицию, в которой, мне кажется, даётся ответ на твой вопрос: "..ЕДИНСТВЕННЫМ условием для членства является НАЛИЧИЕ ПРОБЛЕМЫ АЛКОГОЛИЗМА среди родственников или друзей." Как видишь, тут ни слова про дно :) Так что успехов тебе в работе по шагам:) и мужества ab.gif
Xelga
а что касается моего дна..
Бог пытался достучаться до меня через отношения с мужчинами. Отношения не складывались. Я вечно думала,что причина в том,что: я недостаточно старалась, и ,одновременно, в том,что мой партнёр такой сякой,безответственный козёл, а судьба - вообще злодейка)) И вот, когда я стала понимать, находясь в очередных отношениях, что и они тоже сходят на нет (молодой человек,кстати, был и алкоголик, и наркоман),ощутила просто дичайшую боль. Потом был месяц какой-то агонии. Весь месяц я практически пролежала в кровати и плакала не переставая. Здесь это я не преувеличиваю. Именно плакала по многу часов не переставая. Т.е. ну явно уже крышонка съезжать стала. Ну и мигрени были постоянные, давление. В общем, так я пыталась бороться с обстоятельствами вокруг, пока наконец не ощутила, что я и жить-то не хочу)всё! смысла не видела и не испытывала абсолютно никакого интереса к жизни (такая зацикленность на других). И помню как я реально тогда взмолилась Богу, будучи самым отъявленным скептиком! я помню, что просила его, умоляла помочь мне. В тот момент я поняла, что со мной всё же что-то не так)) в голову врезалась такая ясная мысль, самая ясная за все те годы, что другой человек не причина моего состояния, что всё повторяется из отношений в отношения, не может такого быть, чтоб кто-то другой смог довести меня до такого..Оо, это со мной говорил Бог) хотя после того момента я ещё часто от него уходила и вообще про него не вспоминала подолгу) вот это было моё дно) я реально всем своим существом осознала, что я больше не могу так! что мне нужна помощь! что я абсолютно бессильна, т.к. перепробовав все возможные способы САМА, в одиночку, я всё же сломалась. После этого через день буквально знакомая ал-аноновка скинула мне вдруг книжку Р.Норвуд..ал-аноновская литература мне тогда не шла, так что мой путь к программе начался через книжку Норвуд) почитала, поняла,что там всё про меня. Ну а после стала посещать собрания..это были просто посещения. без наставнкиа и ежедневной работы по шагам. Ну, так зрела моя готовность к этому) Прошло два с лишним года прежде чем я наконец решилась найти наставника) Скажу, что процесс пошёл только тогда, когда я стала работать с ним. И ушло отрицание наконец. В одиночку у меня не получилось смириться с тем, что алкоголизм - СЕМЕЙНАЯ болезнь и затрагивает всю семью. Сейчас я благодарна Богу за то, что он посылал мне те отношения. Они очень помогли мне пролить свет на то, что что-то не так внутри меня. Не представляю, что бы сегодня со мной было, если б я продолжала жить в полнейшей слепоте..
Linina
Мне кажется, я все пытаюсь добраться до дна, на четвертом шаге уже... Не могу работать, мечтаю о смене профессии, завишу от семьи финансово, постоянно конфликты. Нет почти никаких поводов порадоваться. И главное, внутри очень, очень много боли. Целые залежи, которые всплывают, стоит только чуть-чуть успокоиться. И еще, и еще... Вот, наверное, дно для меня - это боль. Боль и отсутствие управления своей жизнью, делая буквально шаг за пределы кухни, становлюсь несамостоятельной.

_____________
... и применять эти принципы во всех наших делах.

Мое спикерское на Большой встрече 3 октября 2015 года
Vertigo
Мой опыт говорит о том, что я начинаю осознавать свою болезнь, когда у меня наоборот уже есть ресурсы: свободное время, поддержка, деньги, стабильность какая-то в общем. Многие ведь спиваются, скалываются и загибаются от созависимости. Почему в их случае дно не наступает? Мне кажется, потому что они не чувствуют иных альтернатив, не видят примеров в своём окружении, которое, к слову, и старается сохранить всё, как есть.

И перед тем как сделать 4ый шаг, посмотреть на себя, мне нужно заручиться поддержкой группы, Бога, спонсора, психотерапевта, чтобы я просто смогла пережить с кем-то свои эти открытия, боль и сожаление. Нельзя выдержать это всё одной. Психика так устроена: нужны доверительные отношения, чтобы расслабиться, перестать мониторить окружающий мир и поддаться своим чувствам уже наконец.

И каждый раз, с завидным постоянством, мне становится как-то иначе днисто при улучшившихся в очередной раз обстоятельствах. Вот и дно, вот оно.

Ко всему прочему не вижу смысла себе отказывать в работе по программе, если есть интерес и желание. Не спроста ведь они, а для дела даются.
Здесь расположена полная версия этой страницы.