[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Спикерское
Страницы: 1, 2, 3
Sasha
Я Любе сама позвонила, она сказала, что про цель программы и про Внутреннего ребенка. Я буду!!
Гость_Любаша
31 октября (суббота) в 18-30 будет спикерский митинг в группе на Шверника, Москва.
Рассказывать о своём опыте выздоровления будет Саша, та самая, которая завсегдатай этой группы.
Приходите, будет интересно!
Наденька
2 ноября в 19.00 состоится открытое спикерское собрание в группе на Тульской (Москва).
Спикер - Людмила.
Приходите! будет интересно ab.gif

_____________
user posted image

Моё спикерское 2013 года

Моё спикерское 2015 года

Первый Шаг

Не беру подспонсорных.
Наденька
В пятницу 30 октября, в 18.00 Любаша будет делиться опытом, силой и надеждой в Ростове-на-Дону.
Приезжайте! Будет интересно

_____________
user posted image

Моё спикерское 2013 года

Моё спикерское 2015 года

Первый Шаг

Не беру подспонсорных.
Наденька
Только за последнее время в группах ВДА состоялось несколько спикерских.

Спикеры, поделитесь ощущениями? Как готовились? Волновались? Как справлялись с волнением? Что помогало? Какие были допущены ошибки? На что следующим спикерам обратить внимание при подготовке к выступлению?

_____________
user posted image

Моё спикерское 2013 года

Моё спикерское 2015 года

Первый Шаг

Не беру подспонсорных.
Sasha
Я спикерила 1й раз, поэтому просто рассказала, как делала все шаги. Я не волновалась, но напряглась, потому что ставила своей задачей донести информацию стурктурированно, чтобы было полезно. Мне кажется, что я говорила слишком общё, без деталей. Может, немного жестковато. Стараласб быть честной, говорила о том, что пока не получается, что еще нужно прорабатывать.
А вот
Цитата
На что следующим спикерам обратить внимание при подготовке к выступлению?

это нужно спросить у тех, кто слушал спикерские. Собрать, так сказать, потребности:)
Бенедикт
Я хочу поблагодарить от всей души тех, кто пришел на мое спикерское, а также тех, кто делился со мной чувствами, опытом силой, надеждой и благодарностью после спикерского. Мне это очень помогло открыть многие вещи в себе. Я ушла со спикерского с чувством огромной наполенности, хотя мне казалось наоборот, что я "отдам" свой опыт и уйду опустошенной. И до сих пор мне звонят и пишут, благодарят, спрашивают совета или подержки, и я с радостью делюсь еще.
Я волновалась, так как было много людей. Мне было трудно говорить 40 минут подряд без взаимодействия с аудиторией, во внимательной тишине. Также мне было волнительно говорить, потому что я редко хожу сейчас на группу и было много незнакомых лиц.
Чтобы уложиться в регламент и не отклоняться от темы, я написала четкий струткурированный план и придерживалась его.
Мне жаль, что осталось мало времени на вопросы. Но зато я успела рассказать вкратце обо всех шагах и моем понимании срыва.
По обратной связи я поняла, что каждый взял свое. Потому что одни благодарили меня за откровенность, другие - за подробное описание шагов, третьи - за живые примеры, четвертые - за описание срыва и т.п. Так что все мы разные, и идеального спикерского наверное не существует.
Гость_Любаша
Цитата (Динка @ 3.11.2009 - 10:09)
Спикеры, поделитесь ощущениями?

Динка
ты уж тада и сама поделись своими впечатлениями от своего весеннего спикерского ab.gif

Если в целом - я не волновалась, готовилась в последний час перед собранием, в целом рассказала всё, что рассказывала раньше на своих спикерских в Москве и здесь на сайте. Плюс ещё кой-какие подробности относительно того, над чем сейчас работаю.

Поскольку это был выезд в другой город, то фактически получилось, что я спикерила непрерывно три дня, с короткими перерывами на сон (аудитория тока была разного состава и численности). Ну у меня такое впечатление осталось.
Ещё у меня осталось ощущение, что я отдала гораздо больше, чем собиралась.
Порадовало, что людей заинтересовали мои последние изыскания, и кто-то даже их тут же "тяпнул".

Со спецификой ростовской группы было связано то, что мне задавали в том числе вопросы не о моём личном выздоровлении, а о работе групп. Это привело меня к обсуждению традиций. Ну и в итоге моё внимание на этой теме акцентировалось - можно считать, что это моё "приобретение" от моего спикерского. Мне сейчас интересно, насколько возможно спикерское на тему 12 традиций и чтО лично я могу сказать на эти темы. С одной стороны мне казалось, что опыт традиций меня особо не касается. Оказывается, отнюдь, очень даже касается, и есть что сказать. Вообще это совершенно новая тема, которая раньше на моих спикерских не вылезала ни в вопросах, ни в моём осознавании своего опыта.
Видимо это потому, что я сейчас в состоянии 12 шага живу.
Наденька
Про свой личный опыт по моему спикерскому.

Я пошла спикерить из корыстных целей. Точнее в тот момент, когда мне поступило предложение поспикерить, я находилась в отчаянии от бессилия перед страхом аудиторий, собраний, страхом перед осуждением меня другими во время моих выступлений (всё это последствия бойкота). И я решила, что Бог таким образом отвечает на мой вопль к Нему и надо этим как-то пользоваться (понять, зачем и что Он хочет сказать).

Готовиться начала за неделю, наверно. На меня вдруг напало беспамятство. Причём я не помнила не только своего детства, но ещё и не могла в памяти восстановить даже события последнего года, который как раз работала по шагам.

Молилась по совету ведущего малой группы. Просила молиться за меня всех, кого могла.

Составила план.

Положилась на Бога и препоручила Ему результат.

Волновалась. Правда, начала волноваться за день до выступления или даже в тот же день.

Приехала Lena. Мы пошли на группу к Савиной. И даже ТАМ я услышала некий ответ на мой вопрос, обращённый к Богу по поводу своего спикерского.

Мне показалось, что народу было жутко много. Я привыкла, что группа на Шверника - это такая немногочисленная группа с домашней обстановкой. А тут были незнакомые люди, которые даже не представлялись детьми алкоголиков или из ДФС shok1.gif Стало страшновато. Но я решила сосредосточиться на главном (выступлении). И обратить внимание на людей, которые пришли с поддержикой меня, за что всем огромная благодарность 55.gif

Не знаю, сколько минут занял мой монолог. В какой-то момент я просто отключалась от своих воспоминаний, но слова всё равно лились. Я ловила себя на понимании, что несмотря на то, что ничего не помнила в начале недели и в середине, когда готовилась, в момент спикерского всё говорилось складно и как будто без меня.

Потом пошли вопросы. МНОГО. РАЗНЫЕ shok1.gif Я была очень удивлена этим вопросам. Получалось, что люди размышляли над моими словами. Были, конечно, и несколько странные и неуместные вопросы, но я ранее давала себе установку, что не могу всё знать и не стесняться этого.

И после собрания тоже подходило много людей. И кроме благодарностей, ЗАДАВАЛИ ВОПРОСЫ huh.gif

В общем опыт дележа опытом, силой и надеждой принёс мне много позитива, удивления, понимания, что двигаюсь в своём, но очень верном направлении, и, самое главное, что Бог со мной.

_____________
user posted image

Моё спикерское 2013 года

Моё спикерское 2015 года

Первый Шаг

Не беру подспонсорных.
Гость_Любаша
Цитата (Динка @ 4.11.2009 - 21:03)
Мне показалось, что народу было жутко много. Я привыкла, что группа на Шверника - это такая немногочисленная группа с домашней обстановкой.

Динка
народу реально было жутко много
Жека
Девчонки, московские ВДАшки, в связи с моей жадностью, я вам "завидом завидую", как шутит моя подружка, что вы там одно спикерское за другим посещаете ab.gif . Кажется, все вдашки России вошли в какой-то резонанс по спикерским. Прямо такой урожай по осени ab.gif . Может наши открытия у говоривших и слушавших - это и есть наши "цыплята", которых "по осени считают". Групповое сознание работает усиленно над 12 шагом.
Любаша, очень рада, что ты тоже что-то взяла из поездки. Я сама знаю, что я обязательно очень много получаю, когда готовлюсь и говорю. И когда спонтанно выступаю.
Недавно после одной своей живой группы мы рассуждали, что идет какая-то апатичная картинка по 12-шаговому движению: народ как-то неохотно служит, неохотно спикерит и т.д. Однако события на форуме вселяют оптимизм.
Предлагаю всем подумать о формах обмена живым опытом, как это делают ААшки (у нас были семинар отдельны по шагам, проведенный группой из 3 спикеров из Москвы, я была на Сев-Кав форуме, где показали опыт по работе с БК). Мне также повезло попасть на форум Ал-Анона, где был семинар по традициям. Знаю, что подобный семинар прошел уже не один раз в Беларуси. Есть записи на диске. Мне кажется, что это может тоже быть источником размышлений для ежедневника. Предлагаю (задним умом крепка, как приглашающая сторона я лопухнулась в этом плане ak.gif ) будущим спикерам или организаторам спикерских подумать о тех. возможности делать записи во время выступления, давать прослушать автору и с его разрешения использовать для ежедневника. Не исключено, что это может остаться в истории Российского ВДА ah.gif
Гость_Метель
А чего - спикерские продолжаются?
А Любаша про эм и жо рассказывала?

Я б запись послушала.
Хочется на русском языке чего-нибудь внятного.

Аааа?
Киса
Метель, спикерские бывают время от времени - разные спикеры. Но не слышала о том, чтобы их записывали.
Гость_Метель
Киса, сами-то мы не меееестные.....
Хочется как-то приобщиться.
Гость_Любаша
Цитата (Метель @ 16.10.2011 - 15:21)
Любаша про эм и жо рассказывала?

Метель
если тебя интересует тема про отношения и женственность, то это у меня выложено в закрытых журналах. Есть вариант попроще, а есть посложней-позакрученней.
Здесь расположена полная версия этой страницы.