[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Перестать отрицать
KatyaS
Здравствуйте! Я Катя, ВДА, и сегодня хочу послужить ведущим нашего открытого собрания.
Выступать можно один раз в сутки. Тема открыта для высказываний одни сутки: до 22.00 ч. 28 февраля (по Москве). Высказываясь, прошу не оценивать, не задавать вопросов, не давать обратной связи, говорить о том, что беспокоит лично вас, о ваших чувствах, употребляя местоимение «Я», т.е. - придерживаться рекомендованных правил выступления в ВДА.
Наше собрание открытое и присутствие новичка и любого другого, кого волнует проблема созависимости, большая радость.

Добро пожаловать высказываться!

Перестать отрицать.

Мы медлим, чтобы поверить в то, что может причинить нам боль.
Овид.


Большинство из нас в выздоровлении время от времени возвращались к отрицанию. Некоторые из нас доверяли этому приему.
Возможно, мы отрицали события или чувства из нашего прошлого. Может быть, мы отрицали проблемы других людей. Может быть, мы отрицали наши собственные проблемы, мысли, желания или нужды.
Мы отрицали правду.
Отрицание означало, что мы не позволяли себе посмотреть в глаза реальности, обычно, из-за того, что эта конкретная реальность могла причинить нам боль. Это могло означать потерю доверия, любви, семьи, возможно, супруга, дружбы или мечты. А это больно - терять что-то или кого-то.
Отрицание – это механизм защиты, шоковый амортизатор для нашей души. Этот механизм защищает нас от принятия реальности до тех пор, пока мы не становимся готовыми справиться с этой конкретной реальностью. Люди могут говорить правду и кричать о ней, но мы не увидим и не услышим ее, пока мы не будем готовы.
Мы сильные и в то же время хрупкие существа. Иногда нам нужно время, чтобы подготовить себя, время, чтобы быть готовыми справиться. Мы не избавляемся от нашей потребности отрицать, принуждая себя принимать реальность, мы избавляемся от нашей потребности отрицать, позволяя себе почувствовать себя в безопасности и достаточно сильными, чтобы справиться с правдой.
Мы все сделаем, когда придет время.
Нам не нужно наказывать себя за то, что мы отрицаем правду. Нам нужно только любить себя, заботясь о своей безопасности и силе таким образом, чтобы каждый день мы становились более подготовленными для того, чтобы повернуться к правде. Мы будем поворачиваться к реальности и иметь с ней дело по нашему собственному временному графику, когда мы будем готовы, и когда нам укажет на это Высшая Сила. Нам не следует принимать наказание от кого-либо, включая себя, за наш временной график.
Мы будем знать, что нам нужно знать, когда наступит время знать.

Сегодня я буду заботиться о том, чтобы чувствовать себя в безопасности и уверенно. Я позволю себе узнавать правду по своему собственному временному графику.

_____________
"...Вот Я начертал тебя на дланях Моих..."
Лёгкость
Привет, Весняночка, ВДА. Я как-то скептически относилась к этому тексту. Как же, надо же быстрее выздоравливать. Сейчас, считаю, что иногда оно мне нужно это отрицание. Не всё я могу выдержать.
Цитата
Нам не нужно наказывать себя за то, что мы отрицаем правду. Нам нужно только любить себя, заботясь о своей безопасности и силе таким образом, чтобы каждый день мы становились более подготовленными для того, чтобы повернуться к правде.

Очень отзывается, и очень хочу любить себя и заботиться о своей безопасности.
Цитата
Сегодня я буду заботиться о том, чтобы чувствовать себя в безопасности и уверенно. Я позволю себе узнавать правду по своему собственному временному графику.

Спасибо.
Наташа
Всем привет, это Наташа, взрослая дочь алкоголика.

Сегодня очень добрый текст для меня. Согревает.
Цитата (KatyaS @ 28.02.2014 - 08:13)
Отрицание означало, что мы не позволяли себе посмотреть в глаза реальности, обычно, из-за того, что эта конкретная реальность могла причинить нам боль. Это могло означать потерю доверия, любви, семьи, возможно, супруга, дружбы или мечты. А это больно - терять что-то или кого-то.

да, мне иногда нужно время, чтобы подготовиться к тому, чтобы принять правду о возможности утратить близкого человека, отношения, которые мне дороги, иллюзии и ожидания, на которых строилась моя жизнь... Обычно я обвиняю себя за "трусость", когда не могу решиться выяснить правду...
Цитата (KatyaS @ 28.02.2014 - 08:13)
Мы сильные и в то же время хрупкие существа.

Боже, помоги мне помнить о моей хрупкости! Даже когда я сильная - я остаюсь хрупкой и уязвимой...


_____________
<!--s-->Каждому человеку я нужна такой, какая я есть! Вот какая есть, такая и нужна!<!--/s-->

<!--s-->Всё хорошо, Бог рядом, ты не одна, ты можешь то, что можешь, - и этого вполне достаточно!!!<!--/s-->

<!--s-->Господи, помоги мне капитулировать перед этим и больше не бороться!!! Забери меня из этой кровопролитной войны за любовь!!! ПОЖАЛУЙСТА!!! <!--/s-->
Алля
Привет. Алля, ВДА, новичок. Первый раз пишу.
Я очень виню себя за то что не умею принимать реальность, а убегаю в зависимость переедания от любой проблемы,у меня большой комплекс неполноценности, постоянно чувствую себя не такой как нужно, не защищенной, могу сама себя унижать перед другими. Спасибо, ВС за то что дает мне время и сама показывает мне правду о себе, без нее ничего не могу делать, полная зависимость от нее t2457.gif Спасибо, за понимание, что если есть у меня проблемы это нормально,они будут постоянно, и их можно решать.
Спасибо! m0149.gif
Здесь расположена полная версия этой страницы.