Моя самая большая проблема, как следствие жизни в деструктивной семье, полное отстранение от какой-то критической ситувции. Раньше это помогало выжить (как я понимаю), а теперь разрушает мне жизнь.

Кто-нибудь смог победить такую особеность и как?



Спустя 25 минут, 3 секунды (15.05.2009 - 10:25) Любаша написал(а):
llllina
что значит "полное отстранение от какой-то критической ситувции"?
Пример приведи

Спустя 3 часа, 11 минут, 55 секунд (15.05.2009 - 13:37) Тото написал(а):
Цитата (llllina @ 15.05.2009 - 10:00)
Кто-нибудь смог победить такую особеность и как?

Если мы все-таки говорим об отстраненности как о бездействии и пассивной позиции в ситуациях, когда есть личная заинтересованность, есть необходимость действовать, есть необходимость (трезвая и осмысленная!) в активной позиции.

Мне помогло:
осознание, что я имею право спрашивать, уточнять, узнавать и просить или требовать ответа в любых ситуациях, связанных со мной, для того, чтобы составить свое мнение о ситуации и, как следствие, имею право отстаивать свою точку зрения
взять свою ответственность на себя, чужое не брать
на чужое не гневаться, не тратить силы, заниматься только своим - а в остальном положиться на ВС
просить о помощи
не контролировать результат
разобраться, что дает мне моя "отстраненность", почему я не хочу сделать так как нужно мне (образ жертвы)
разобраться, почему я вынуждаю своим бездействием действовать других людей (скрытое манипулирование) и что из этого выходит (например: я бездействовала, а он-она-они опять сделали не так-не то - опять жертва)
выражать гнев прямо и по адресу - для меня часто под пассивностью прячется задавленный гнев

Спустя 8 дней, 10 часов, 27 минут, 20 секунд (24.05.2009 - 00:04) llllina написал(а):
Цитата (Любаша @ 15.05.2009 - 07:25)
llllina
что значит "полное отстранение от какой-то критической ситувции"?
Пример приведи


У меня происходит странное, когда нужно принимать серьезное решение, мозг блокирует проблему как будто ее нет.

Я раньше не понимала почему, потом прочитала что так в детстве психика зашишает от ужаса, который не можешь изменит.

А как это лечить сейчас не понимаю. Ну типа к тебя растет опухоль, а сознание ее полностью игнорирует (это я для примера).

Кто нибудь сталкивался?

Спустя 1 день, 9 часов, 52 минуты, 16 секунд (25.05.2009 - 09:57) Mare написал(а):
Сталкивалась с такой штукой не раз.
Цитата
У меня происходит странное, когда нужно принимать серьезное решение, мозг блокирует проблему как будто ее нет.

Я раньше не понимала почему, потом прочитала что так в детстве психика зашишает от ужаса, который не можешь изменит.


До сих пор не знаю, как перебороть.
Но пытаюсь так:
- если непонятки по работе, обращаюсь к тому, кто ко мне расположен и без обиняков прошу совета и помощи, особенно радостно, что такие люди всегда находятся.
- если в быту - лезу в инет, звоню кому-нибудь, лучше всего помогают школьные знакомые, те, которые знают тебя со всеми примочками сто лет, собираю мнения...и поступаю, как считаю нужным.
Но главный мой камень преткновения - то, что не могу до сих пор быть уверенной в себе, как в личности, способной быть "величиной" для детей.
Не живу с мужем уже давно, но развестись духа не хватает. А вдруг перестанет давать деньги на содержание детей? (дает, кстати больше, чем я зарабатываю сама). И так давно парюсь с этой проблемой....
Всю жизнь была маленькой девочкой:сначала в семье при старшем "умном" и "правильном" брате, которому в рот смотрела, потом замужем (хоть муж и младше меня на 2 года, всегда ощущала, что он старше, умнее, и т.д.)
Теперь вот пытаюсь советоваться с дочкой (ей скоро 17), а она сама ребенок со своими тараканами....

Спустя 3 месяца, 2 часа, 26 минут, 34 секунды (25.08.2009 - 12:23) anet написал(а):
Цитата
осознание, что я имею право спрашивать, уточнять, узнавать и просить или требовать ответа в любых ситуациях, связанных со мной, для того, чтобы составить свое мнение о ситуации и, как следствие, имею право отстаивать свою точку зрения

тото хочу поблагодарить за этот коммент, мне помогло это принять решение и уточнить непонятки во взаимоотношениях, и ситуация в миг отвалилась,thanks!!!! ie.gif

Спустя 1 час, 27 минут, 10 секунд (25.08.2009 - 13:50) Тото написал(а):
Очень приятно, рада за тебя!

Спустя 1 час, 47 минут, 35 секунд (25.08.2009 - 15:38) Киса написал(а):
Тото
Спасибо за комент. У меня похожие мысли. Но на практике проблемы. И серьезные. И все в зоне общения с одним и тем же человеком... Пока для меня тупик. Потому что, как только я начинаю дейстовать по-здоровому, натыкаюсь на стену и не могу этого выдержать - отступаю .... И все по-новой...
Про скрытое манипулирование - просто супер.

Спустя 26 минут, 20 секунд (25.08.2009 - 16:04) Тото написал(а):
Киса, anet, ваши добрые слова сейчас оказывают мне большую поддержку, которая мне сейчас очень нужна.

Спустя 22 часа, 39 минут, 24 секунды (26.08.2009 - 14:44) lorana написал(а):
Тото
я всегда восхищалась твоим умением так просто и доходчиво объяснять сложные вещи.. вот бы мне таккк... ты молодчина! так держать!

Спустя 6 часов, 24 минуты, 8 секунд (26.08.2009 - 21:08) Тото написал(а):
lorana, спасибо за поддержку!

Спустя 1 час, 6 минут, 8 секунд (26.08.2009 - 22:14) lorana написал(а):
мне то за что? себя благодари и ВС:) за то что ті есть:)

Спустя 18 минут, 6 секунд (26.08.2009 - 22:32) Тото написал(а):
Цитата (lorana @ 26.08.2009 - 22:14)
мне то за что? себя благодари и ВС:) за то что ті есть:)

Это само собой :-) Я благодарю свою ВС и себя за свои открытия. Но добрые слова мне оказывают поддержку, а добрые слова я слышу от людей, которым тоже благодарна.