[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: трудно соблюдать режим дня
Страницы: 1, 2
ksenia35
Привет!У меня проблема утром проснуться и встать с кровати,мне кажется,что надо приложить много усилий для этого.Ощущение,что сделал тяжелую физическую работу.Я не могу рано просыпаться.А надо идти на работу и ребенка вести в детский сад.Вот и делаю все через силу.Делать зарядку не могу.Понимаю, что зарядка помогла мне чувствовать себя бодрой,но для меня тяжело начать.Не могу себя самоорганизовать.Быстро устаю.До прихода в программу была активным человеком.А сейчас активность на нуле.Как сделать, так чтоб делать все легко?
Осень
Цитата (ksenia35 @ 2.03.2014 - 10:13)
Понимаю, что зарядка помогла мне чувствовать себя бодрой,но для меня тяжело начать.Не могу себя самоорганизовать.Быстро устаю.До прихода в программу была активным человеком.А сейчас активность на нуле.


У меня так же было. Из-за 2-х причин (мои личные).
1. Я погрузилась в Программу и стала ею использовать компульсивно - с утра до вечера. Это истощало нервную систему, сил не было.

2. До Программы моя активность в физкультуре была тоже компульсивным поведением. Потом оно заменилось другим. Я сейчас учусь применять физические упражнения как заботу о себе и проявление любви к себе. Это очень трудно.
Цитата
Как сделать, так чтоб делать все легко?

Я постепенно осознала, что ХАЛТ - это основа безопасности в Программе. НЕ быть слишком одиноким, усталым, злым и голодным. Это залог моего нормального функционирования как живого организма. Так просто написано. А делать это тоже очень непросто. Я учусь и до сих пор не научилась по-настоящему. Но теперь знаю, что ХАЛТ - это необходимое условие моего выздоровления и нормального самочувствия. Он и дает мне возможность "делать всё легко".

_____________
Живу уже полвека

До того, как кого - то искать, ищите себя. Вдруг вы совсем не такие...?

Oписанные в списке черты и Двенадцать Шагoв пoдарили мне нoвую жизнь и пoмoгли oбрести любoвь к себе. (1 Шаг)

12 Шагов
ksenia35
Осень,спасибо!Для меня открытие,что физические упражнения можно принимать как забота о здоровье и проявление любви к себе.Сложно с усталостью постоянно нахожусь в напряжении,не знаю как отдыхать.
tarkol
Цитата (ksenia35 @ 2.03.2014 - 06:13)
Не могу себя самоорганизовать


для меня вообще утро - особое время

Раньше я вставала с утра с огромным чувством вины, с агрессией и раздражением. И так каждое утро.

Сейчас раздражение и агрессия есть, меньше, вины уже нет, и утро у меня обязательно должно быть тихое, ну хоть полчаса. Ребенок уже знает, и не заваливает меня разговорами по утрам. И утром как минимум одно приятное дело. Я без этого не могу. Никаких зарядок и т.п. от себя не требую. Мне кажется, если я с утра еще дополнительное что-то буду требовать от себя - мне вообще капец. Мне лишь бы завтрак мужу + ссобойку осилить, поднять ребенка, проследить, чтоб он сделал все утренние процедуры.

Дальше меня захлестывает тревога по обязательным делам, но она уже не такая сильная, как раньше - за счет того, что я утром от себя требую только минимум и позволяю себе более-менее тишину. Чаще всего, сайт вда я читаю именно утром. Даже если выходить рано надо, все равно залезу хоть на 5 минут и почитаю. Иногда даже в ущерб чаю и перекусу.

Вот такой у меня опыт.
Осень
Цитата (ksenia35 @ 2.03.2014 - 22:32)
Сложно с усталостью постоянно нахожусь в напряжении,не знаю как отдыхать.

ksenia35, я прочитала и понимаю, что и про меня это тоже... Я вроде иногда могу отдохнуть, могу какое-то непродолжительное время пожить стабильно, здоровым способом, но потом снова и снова попадаю в длительные усталость, стресс и напряжение. И я своими силами никак не могу этого изменить... ???! да, я ведь пытаюсь, стараюсь... но в целом воз и ныне там.
Так это, получается, дефект такой, видимо? Такая "поломка" во мне...? Значит, это тема для 6-го и 7-го шагов. А после - снова для 3-го по Тони А. ))) И - пока не научусь!
А я и не понимала. Очень радостное осознание. Теперь ясно, куда двигаться. Так что и тебе большое спасибо! buket1.gif

_____________
Живу уже полвека

До того, как кого - то искать, ищите себя. Вдруг вы совсем не такие...?

Oписанные в списке черты и Двенадцать Шагoв пoдарили мне нoвую жизнь и пoмoгли oбрести любoвь к себе. (1 Шаг)

12 Шагов
Kosto4ka
мне тоже не нравится и тяжело вставать, и когда новый день страшит, пугает, и вроде не обещает ничего приятного- так совсем невозможно встать. вообще не хочется чтоб этот день начинался. я могу по несколько часов с утра лежать в кровати. или спать хотя уже выспалась.

помогает - настраиваться с вечера (далеко не всегда получается)

с зарядкой у меня получилось как в анекдоте про козу. делала почти три месяца. особой пользы не заметила, зато когда перестала - ох как стало проще вставать)))

еще для меня рецепт - не осуждать себя, быть доброй к себе. тоже очень тяжело дается. ну как по доброму я бы говорила ребенку встать, не шпыняла бы его не дергала не стыдила, а так ласково. на данный момент чаще всего практикую этот способ.

самое эффективное - когда есть интересная замануха в самом дне
lepesink@@@
В своё время у меня сильно нарушился режим дня с маленьким ребёнком, это было причиной тяжелейшего подъёма с утра и невозможностью заснуть ночью, к этому присоединились ВСД и депрессия, может, обратиться к неврологу стоит.
Никулина
Подниму тему. Очень остра для меня. Вчера просидела на работе в ступоре. Не смогла ничего из запланированного сделать. Тревога, тревога и покой нам только снится (хотя мне не снится). Просыпаюсь утром -"добро пожаловать в ад ", тревога привычная. Прошу ВС забрать ее и дать покой и любовь. Что еще? t2457.gif
Alana
Я тоже с тревогой иногда встаю когда мне куда нибудь нужно. У меня внутри все сжимается и хочется себя усыпить, хотя уже выспалась. Отдыхать вообще не умею и с трудом представляю как это вообще быть в форме. Я все время уставшая голодная и злая. А физическая активность да жутко компульсивная.
Mirta
Не люблю ложиться, а вставать люблю, люблю раннее утро. Люблю вставать рано, особенно летом, когда светло уже. Это проблема для меня, лечь вовремя, из-за этого трудно заснуть, переутомляюсь. И днем ближе к вечеру, и вечером плохая работоспособность.
Иногда даже мечтаю, как бы мне вовсе не ложиться, а чтоб сразу наступало утро, да еще и я была бы выспавшаяся, бодрая, не уставшая

_____________
Неважно, кто прав. Важно, кто лев.
Никулина
Вот и сегодняшний день...компульсивные попытки что-то сделать. Хватание за несколько дел одновременно и ступор. Пытаюсь писать план на день, но часто поступившая новая информация ( из любого источника)выбивает из колеи. Вот сижу - туплю и мучаюсь от чувства вины за свою несобранность.
Елена12345
Я тоже люблю просыпаться летом)) Утром уже светло,а если солнышко светит-так вообще отлично! Мне очень нравится моя работа!! Поэтому я с удовольствием встаю утром ,с мыслью,что мне надо идти на любимую работу!!)))
НАИВная
ложусь я оч долго, вечером мне хорошо, уютно комфортно. утра боюсь поэтому смотрю фильм или вишу в инете) утром какие то кошмары. кажется вроде и сплю и уже нет и страхи в голове кружат вальс. молюсь, хочу заснуть и поспать еще спокойно. встаю поздно , недовольная собой. завожу будильник и игнорю его. Люблю когда есть какие то дела с утра, или кто то звонит и пока разговариваю встаю и просыпаюсь , благодарю ВС за это.

_____________
Среди беспорядка найдите простоту;
среди раздора найдите гармонию;
в трудности найдите возможность.
Инжирка
Привет! Когда утром светло, легко встаю без будильника. И получается начать день с приятия себя. Иногда потягиваюсь и говорю, что я прекрасно выгляжу, что у меня прекрасное тело, ппотому как на дачных работах мышца подтянулась.
А потом идет просыпание. Мне важно сделать это не резко. Побыть одной. В тишине выпить кофе, покурить, почитать форум. А потом легче , я не врываюсь в день на большой скорости.
Сейчас летом, когда на даче,, у меня еще длительная прогудка с собаком по лесу. Это ваще много сил дает. Когда только солнуе всходит, все нежное и свежее вокруг. Был момент когда пришла фраза. - на ладонях у Бога. Утром он из сна выносит меня в мир, ставит на ножки... но это в идиале.
Зимой все иначе. Но 15 минут утренней тишины все равно соблюдаю. Спасибо, лчень интересная тема.
Kosto4ka
физкультура для меня с утра не вариант... мне нужно очень постепенно действовать, без спешки, чтобы сначала мозг проснулся.. Мне нравится когда я приезжаю на дачу, там не тяжело вставать (обычно это летнее воскресенье). Встаю, иду в туалет на улицу - уже хорошо, свежо)). Умываюсь. Пью чай. Завтракаю. Болтаю за завтраком с семьей.. Мне очень нравится там природа... Просто обожаю!
а вот когда день (будний) пугает... По-прежнему оч тяжело. Самое простое средство проснуться для меня - сесть за комп. Но это может затянуть меня на пару часов. Очень жаль, что у меня нет балкона в квартире, очень.
В последнее время у меня вообще сильно нарушился режим дня. Я не могу заснуть вечером, встаю рано и днем не сплю.
Инжирка, про прогулку очень красиво написала.
Здесь расположена полная версия этой страницы.