[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: как не привязываться к людям?
sakura
Привет.
У меня такая проблема, я привязываюсь к людям, а потом приходится расставаться и очень мне горько и обидно, что жизнь разводит. Сначала с мужчиной рассталась, стала ближе общаться на работе с коллегами, с одной подружились, а теперь меня переводят и постоянного живого общения не будет. Я чувствую себя одиноко и полна возмущения и гнева, почему "как только я кого-то полюблю, как паруса наполню кораблю, он уплывает от меня"? Не понимаю какой урок я должна извлечь? И не могу успокоиться. Почему я должна быть одна, что за несправедливость
Татьяна1975
sakura
привет!
я тоже привязываюсь, очень быстро. И с трудом отпускаю. Не люблю потери и расставания. Тяжело проживаю. Со временем и опытом накопления потерь и новых приобретений это становится легче. Жизнь...

_____________
С человеком все в порядке. Только он этого не знает. Милтон Эриксон.

Если больной очень хочет жить, врачи бессильны. Фаина Раневская.
Mirta
Для меня урок - дорожить тем, что на какой-то момент есть. Не рубить сплеча, потому что для меня найти душевно мне близкого человека, как иголку в стоге сена. И проживать грусть и боль расставаний, а не подавлять их.
Не привязываться, не выход для меня: я хочу быть настоящей и живой, а не ходячей пустой оболочкой, которой наплевать как на себя, так и на других.
Но чем лучше знаю себя, тем привязанности становятся более избирательными, лишнее отпадает само.
Цитата (Татьяна1975 @ 3.03.2014 - 22:19)
Со временем и опытом накопления потерь и новых приобретений это становится легче.

Мне не легче. Но известнее, что ли.

_____________
Неважно, кто прав. Важно, кто лев.
sakura
Цитата (Татьяна1975 @ 3.03.2014 - 19:19)
sakura
Со временем и опытом накопления потерь и новых приобретений это становится легче. Жизнь...

спасибо, что поделились.
опыт у меня тоже есть, но проще отпускать не получается. заменить быстро не возможно, как будто пустота какая-то образуется с потерей привязанности.
может быть надо настраиваться на то, что будут новые встречи, новые люди? хорошая мысль. только ощущается как обман, которым уговаривают ребенка переключиться. мать уходит, а бабушки отвлекают, а что это там интересного, и уводят в другую комнату. в потом одиноко, мамы нет, и ничего не интересно. только грустно и совсем ничего не радует и не хочется.
как тогда со своим внутренним ребенком поступать?
sakura
Цитата (Mirta @ 4.03.2014 - 04:08)
Для меня урок - дорожить тем, что на какой-то момент есть. Не рубить сплеча, потому что для меня найти душевно мне близкого человека, как иголку в стоге сена. И проживать грусть и боль расставаний, а не подавлять их.
Не привязываться, не выход для меня: я хочу быть настоящей и живой, а не ходячей пустой оболочкой, которой наплевать как на себя, так и на других.
Но чем лучше знаю себя, тем привязанности становятся более избирательными, лишнее отпадает само.

И мне трудно найти близкого человека и я дорожу находкой. От этого потом еще больнее. Грусть и боль учусь проживать. Поймала себя на мысли, что напиться бы. Я равнодушна к алкоголю всегда была и этот позыв для меня новый. Раньше работой замещала, делами, ходила учиться всему подряд. А когда поняла, для чего я так загружаюсь, то грусть и слезы полезли, а проживать их стыдно. Так неприятно почему то от самой себя, злость на свою слабость и желание иметь близких. Жизнь такова, чего рыдать...
sakura
Как вы проживаете потери?
sakura
И я не знаю как теперь вести себя с подругой по работе. С одной стороны, мне хочется продолжить общение, как получится. А с другой, хочется закрыться.
Mirta
Цитата (sakura @ 4.03.2014 - 14:42)
напиться бы

Я и напилась до полной отключки при последней моей значимой потере в 2011 году... Не выход, и все-таки временно облегчило боль.
Цитата (sakura @ 4.03.2014 - 14:44)
проживаете потери?

Мне важно иметь возможность поделиться горем с принимающими и понимающими людьми, проговорить им, и не один раз. Прописывать чувства. Это горе для меня, потеря значимого человека, у проживания горя есть стадии, которые могут повторяться. Про это можно многое найти в сети.
Цитата (sakura @ 4.03.2014 - 14:42)
Жизнь такова, чего рыдать...

А почему бы и не порыдать? ничего стыдного имхо в этом нет, если наедине с собой или с хорошей подругой. Жизнь такова, что иногда рыдается...
Потом можно вновь начать общаться, я считаю, нет таких слов "навсегда" и "никогда". Разве что, смерть...да и то - что там на том свете неясно.
Цитата (sakura @ 4.03.2014 - 14:35)
со своим внутренним ребенком поступать?

Быть рядом и позволять грустить, имхо

Не привязываться и не дорожить никем, чтобы потом не было так больно, для меня дорога в тупик. Я мертветь раньше времени не хочу.

_____________
Неважно, кто прав. Важно, кто лев.
Здесь расположена полная версия этой страницы.