[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: вылечить пьющего родителя невозможно?
Мэлори
Всем привет!
Помогите, пожалуйста, решить вопрос...

У меня пили оба родители, отец умер полгода назад от пьянства. Мама перманентно пьет последние лет 20... Не так брутально как отец, но все же.
Ей 60. У нее проблемы со здоровьем из-за бухла и курева, она неделю провалялась с давлением, и как только стало легче - снова за бутылку. Пару часов назад говорила с ней, она была в говно.

Теперь вопрос: я так и не поняла за свою жизнь, могу ли я что-то сделать с этим, как-то помочь, или это только в ее руках?

заранее спасибо!!
Damien
Мэлори, привет! masetkepkoj.gif

На главной странице сайта у нас написано:

"В детстве мы вступили в бесконечную войну с деструктивными последствиями семейнoй дисфункциoнальнoсти, чтобы превратить нездоровую, неблагополучную семью в любящую и дружную. Мы повзрослели с мыслью, что проиграли эту войну, не понимая, что никто не в силах остановить разрушительное воздействие семейного алкоголизма или дисфункциoнальнoсти."

Ты можешь изменить себя и свою жизнь.
Ты можешь предлагать своей матери помощь, но не можешь заставить принять её.

_____________
Мальчик - отец мужчины
lepesink@@@
Цитата
могу ли я что-то сделать с этим, как-то помочь, или это только в ее руках?

Мать не хочет бросить пить, она счастлива в обнимку с "пузырём", помощь ты можешь предложить, но такую, чтобы она не привела к "спонсированию" пьянства. Моя мать пила с отцом напару, он давно умер, терминальная стадия алкоголизма, рак лёгкого (в состоянии опьянения они курят не зная меры, отсюда онкология), она разменяла давно со мной жильё, помощи не предлагала мне и не просила у меня никогда. Ездила к жене своего родного брата. Напьётся, запьёт, деньги выйдут - "ныряет" к тётке, та её опохмелит, накормит, с собой даст продуктов, бутылочку - "выхаживаться". И в один прекрасный момент мой двоюродный брат, очень умный и обычно тихий ребёнок неожиданно повысил голос на свою мать - после очередного звонка телефонного моей матери к ним: "Мама!!! Как ты не понимаешь!!! Прекрати спонсировать её пьянство!!!" И начал без всяких психологов раскладывать ей все приёмы и манипуляции со стороны моей матери. Что она потому пропивает свои деньги, что знает - тётка выручит всегда и никогда не принимает обратно долги, она считает принципиально, что нужно обязательно делиться деньгами, особенно с родственниками. С тех пор, после того, как и муж поддержал сына, она перестала "помогать" матери.
Я живу с мужем алкоголиком, не получается идеально, но моё поведение с ним в основном сводится к тому, чтобы ни в коем случае не брать на себя ответственность за последствия его алкогольного поведения. "Я был пьяный" для меня теперь не оправдание, а причина не "помогать". Отягчающее обстоятельство, если хотите.
Если мать твоя захочет бросить пить сама и попросит помощи - да, нужно будет помочь, но не так, как предлагает она, а так, насколько сможешь помочь ты. Их, алкоголиков, "поворачивают лицом" к их проблемам, которые появляются из-за алкоголизма. Это уже тема аланона.
lepesink@@@
Да, и бросить пить - не в её руках, даже принять решение о том, чтобы бросить пить не в её руках, она во власти алкоголя и своего нездравомысленного мышления, я бы отдала это Богу, в Его власти заботиться о нас, как Он считает нужным.
Сфера
Можно
первое:молиться за нее
второе: сделать системную расстановку


_____________
🔹я стою на своем месте - на месте ребёнка, которого не любят, и я принимаю этот опыт по той цене, по которой он мне достался.

Опция "жить"
Мэлори
спасибо!

а что такое системная расстановка?

просто у меня кроме матери и брата никого не осталось из родных, и они оба пьют. остальные умерли от алкоголя и/или старости.
Сфера
Цитата
что такое системная расстановка?
В интернете написано лучше, чем я расскажу. Можно посмотреть там.

_____________
🔹я стою на своем месте - на месте ребёнка, которого не любят, и я принимаю этот опыт по той цене, по которой он мне достался.

Опция "жить"
anemon
Цитата
Мать не хочет бросить пить


Она не может .... Алкоголизм это болезнь, как онкология, например. Я долго не соглашалась с этой мыслью, осуждала своего отца-алкоголика, обвиняла его, злилась на него, стыдилась его, хотела, чтобы его не было. Он просто не мог по другому...Как бы больно нам не было. Я молюсь за него.
Здесь расположена полная версия этой страницы.