[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Признаки дисфункциональной семьи
Страницы: 1, 2, 3, 4
Petrarka
Цитата (Маска @ 27.11.2010 - 22:13)
Поэтому "нормальной" семьей можно считать семью, у которой хватило смелости не только увидеть своих тараканов, а вытащить их на свет и решить, как с ними поступать. ИМХО.

И казнить каждого таракана ab.gif



А я вот недавно встречалась с психологом, и в числе прочего сказала, что хожу на ВДА. На что мне сказали - может, пора уже заняться вплотную своей жизнью, хватит ходить на группу? Никакие 12 шагов у нас в России не работают! m0166.gif

И что за психологи мне такие попадаются? Али я их своей дисфункцией притягиваю? m0166.gif
Jelena
Прочитала недавно о том что понятие созависимости не качественное, а количественное. Т.е. возможно действительно все люди в той или иной мере ей подвержены. Но есть огромная разница если показатель созависимости 20 (по 100-балльной шкале) или 80. Наверное, степень дисфункциональности семьи бывает разной, и если она была несильной, тогда и человек больше ответственности на себя берет, и меньше подстраивается под реации окружающих.
laloba
Цитата (Petrarka @ 13.10.2011 - 10:22)
А я вот недавно встречалась с психологом, и в числе прочего сказала, что хожу на ВДА. На что мне сказали - может, пора уже заняться вплотную своей жизнью, хватит ходить на группу? Никакие 12 шагов у нас в России не работают!


Гнать в шею таких "психологов", еще и пинком под зад. Уже в одном предложении нарушение этики, границ клиента.
mao-el
У нас в семье не обсуждались проблемы психического нездоровья сестры. До сих пор мало, кто из моих друзей об этом знает. Было не принято говорить об этом.
Хотя это очень тяжело было не обсуждать. Не с кем было поделиться в 11 лет, что твоя сестра-наркоманка и душевно больная.

Мне до сих пор стыдно кому-либо сказать - моя сестра - психически нездоровый человек. Есть страх, что и меня сочтут такой же. Я даже не представляю, как это можно сказать.

Боюсь насмешек, опасений.
Евгения Алексеевна
Цитата
Боюсь насмешек, опасений.

мой бывший супруг наркоман - так мне до сих пор жутко об этом думать...а если кто то узнает из школьных подруг-друзей-одноклассников -соседей? так этоже срам на всю жизнь- так и помалкиваю пока про себя. что сынишка не от него((((
а вообще у нас в семье весь набор ДФ семьи. мама зарезала папу в пьяной драке - усмирить его хотела - говорит горячка у него началась..так после этого нас детей отвезли к бабушке - а там одна дЭвушка подошла ко мне и при всех начала спрашивать - что я сама маме ножик принесла? откуда они узнали -то все? Боже..с тех пор я замкнулась в себе. я не могла поделится этим с моими родными - мама всегда была аутична (замкнута на себе и сама в себе), бабушка тоже того ..а больше никого близкого не было никогда рядом..были только 2 младших брата.эта тайна просто меня доканала - такое ощущение, что у мамы в детстве была тоже тайна - она создала в своей семье тайну - и переложила мне нести тайну - надо все обсуждать в семье мне своей теперь!!!!!
для начала хочу поделится своими чувствами по отношению к отцу: а чувствую себя испуганной, я чувствую себя нуждающейся в его мужской любви и одобрении. я чувствую себя обязанной строить свое поведение в соответствии с его ожиданием. я бы бспрекословно подчинялась ему - чтобы только взамен получить его одобрение - уверенность что он меня любит.Теперь бы я хотела знать что он меня любит любую - всю такой какя я есть - все черты моего характера - потому что я и ангел я и демон - я конечно хочу проявлятся только лучшими гранями - но я не совершенство - могу и нагрубить, и по своему сделать , я хочу чтоб он меня любил ЛЮБОЙ. Я хочу чтоб он меня ЛЮБИЛ. я чувствую что ОН меня любит.
Евгения Алексеевна
да кстати про мужа начала, а отцом закончила. Так вот когда сильная тяга к отцу была просто нестерпима - решила замуж выскочить - пофиг за кого - лишь бы заботился. вот вышла за нарика. с виду и не скажешь - а про его прошлое - я и знать ничего не хотела- просто и все тут - закрыла глаза на это все его прошлое и все. говорят бывших наркоманов не бывет - а мне просто нужен был мужчина рядом - он мне понравился - ни окаких чувств конечно и речи не было- они давно забиты в угол и закрыты на 100 замков. теперь буду молится чтоб чувства всплыли на поверхность о бывшем муже. (кстати я с ним сама рассталась как почувствовала что справилась с чувством что нужен срочно мужчина для жизни и тогда ребенок родился - может он сам выбрал себе папу?))))))))))))и мама у него такая располагающая к общению женщина. и свадьбу они нам сыграли - потом когда я была беременна - он не кололся - когда родила - он начал колотся - его вид под кумаром у меня вызывал протест - не далай этого, ты нам нужен трезвым -говорило что то внутри меня.. теперь я чувствую сожаление что так у него в жизни сложилось. он теперь сидит в тюрбме - небольшой срок, я сожалею что не могла ему помочь у него своя жизнь - у меня- своя жизнь. я ответственна только за себя. ему может помочь только он сам и работа по шагам. Я принимаю себя такой как есть. Я принимаю свой жизненный путь.Я иду по нему как умею Я принимаю принимаю всех кто учавсвовал со мной в моей жизни. Я отпускаю их идти дальше своими путями. Я отпускаю мужа идти своим путем. Я иду своим.путем.Наши пути где то пересеклись - кде то дальше разошлись.Пусть все будет так как есть. Я отпускаю его иди своей дорогой. Ищи свои пути к исцелению
Евгения Алексеевна
а вот мой отчим. надо мной издевался, еще я его звала папой. Пришло время переосмыслить его существенное значение в моем многострадальном детстве.
Джарета
Капец.Уменя семья дисфункциональна.И выздоровления,похоже.не видать.

_____________
через несказанные опасности , через бесконечные трудности я пришла сюда , чтобы вернуть жизнь . похищенную болезнью ! Со мной сила , превышающая мою собственную . Её королевство больше моего , Её воля твёрже моей- и когда я с Ней - у болезни больше нет надо мной власти !
Джарета
Мне до сих пор стараются запретить смеяться и радоваться.Вчера,когдая засмеялась,дед меня "идиоткой "обозвал.руки за чесались взять лампу и заехать ему по зубам. t2450.gif

_____________
через несказанные опасности , через бесконечные трудности я пришла сюда , чтобы вернуть жизнь . похищенную болезнью ! Со мной сила , превышающая мою собственную . Её королевство больше моего , Её воля твёрже моей- и когда я с Ней - у болезни больше нет надо мной власти !
Ксо
Вот ещё признаки ДФС, вероятно, их возможно поместить в самое начало топика как дополнение к уже существующему тексту?

Дисфункциональной мы называем семью, в которой происходит одно или несколько из следующих событий:

- злоупотребление алкоголем и/или наркотиками;

- состояния, характеризующиеся непреодолимой тягой к чему бы то ни было: к еде, работе, азартным играм, мотовству, диетам, занятиям спортом и т.д. Все это признаки зависимого поведения, а также прогрессирующей болезни. Эти состояния чреваты множеством вредных последствий, в том числе и тем, что легко разрушают в семье искреннее общение и близость или мешают им;

- рукоприкладство по отношению к жене и/или детям;

- недопустимое сексуальное поведение отца или матери по отношению к своему ребенку, от попыток совращения до инцеста;

- постоянные ссоры и напряженность;

- продолжительные периоды времени, в течение которых родители не разговаривают друг с другом;

- родители имеют противоречащие друг другу позиции или ценности либо поступают наперекор друг другу, стараясь склонить детей на свою сторону;

- родители соперничают друг с другом или со своими детьми;

- один из родителей не способен ладить с другими членами семьи и потому активно избегает их и в то же время винит за этот разлад;

- крайняя жесткость по отношению к деньгам, религии, работе, использованию времени, проявлениям любви, телевидению, домашней работе, спорту, политике и т.д. Маниакальная одержимость чем-либо может препятствовать общению и близости, потому что упор делается не на отношения, а на соблюдения правил.

Дисфункциональные семьи бывают крайне разнообразными, но все они оказывают на растущих в них детей одинаковое влияние: у них в той или иной степени нарушена способность адекватно чувствовать и общаться.

Р. Норвуд





К дисфункциональным относятся те семьи, в которых:

- не принято обсуждать имеющиеся проблемы;
- не принято открыто проявлять чувства;
- преобладают непрямые коммуникации ("скажи своему отцу...").

В таких семьях часто можно услышать:

- будь сильным, хорошим, правильным, совершенным;
- живи так, чтобы мы гордились тобой;
- не будь эгоистом;
- делай так, как я тебе говорю, а не так, как я делаю;
- нечего тратить время на игры, займись делом;
- не раскачивай лодку, сохраняй имеющееся положение вещей;
- не выноси сор из избы.

В дисфункциональных семьях подавляются естественные движения души, запрещается искреннее выражение чувств.
Это семьи, основанные на подавлении одних членов семьи другими.
Родители в таких семьях часто в натянутых отношениях. Они или дерутся, или ссорятся, или молчат неделями после ссоры.
Правила в дисфункциональных семьях незыблемые, закосневшие.
От каждого требуют ни больше ни меньше, как быть совершенством. Начинаются эти требования вроде бы с незначительных замечаний: "Не реви. Хорошие девочки (мальчики) не плачут". И вот уже укол достиг детской души - ребенку дали понять, что он не относится к хорошим.
Многие родители считают, что собственных потребностей у ребенка быть не должно.
Нередко в таких семьях один из родителей злоупотребляет алкоголем, а где алкоголь, там и насилие. Причем насилие может быть как физическим (побои), так и словесным (оскорбления).

Главные правила дисфункциональной семьи содержат три "не":

Не говори
Не чувствуй
Не доверяй

Дисфункциональные семьи не умеют ни сами разрешать свои проблемы, ни обратиться за помощью к другим, так как живут в социальной изоляции, тратя все силы на поддержание ложного образа сплоченной, благополучной семьи.

В. Москаленко

_____________
А мне - простой девушке, много не надо... власть над миром и что-нибудь вкусненькое.
klexa
Цитата (zaj4usha @ 20.03.2011 - 21:11 )
А я знаю такие семьи и завидую им белой завистью. Ну а так, конечно, больше ненормальных семей, наверное, или просто они нам более заметны?

Добрый день! Про мою родительскую семью все соседи говорили: "такая семья, такая семья, примерная и чо это они развелись, так странно!" С внешней стороны картина одна может вырисовываться, а вот что внутри семьи на самом деле может быть, их членам порой гораздо понятнее. Как говорит Валентина Новикова из своих лекций о созависимости и зависимости, наличие в семье машины, шубы и ковра - ни показатель здоровья и успеха. Как-то очень откликнулись у меня ее слова!
Леночка_84
Киса,
Спасибо за список Сатир! Очень полезно.

Вот подумалось, что это очень похоже на те взаимоотношения, которые должны установиться в хорошей и слаженной группе ACA:
- каждый член воспринимается как равный другим;
- доверие, честность и открытость являются существенными;
- общение является конгруэнтным;
- члены поддерживают друг друга;
- каждый член несёт свою часть ответственности за группу в целом;
- существенное место занимают традиции;
- члены принимают особенности и уникальность каждого из них;
- уважается право на приватность;
- чувства каждого члена принимаются и прорабатываются.

_____________
Я могу сделать непрямое возмещение ущерба, которое включает в себя становление тем человеком, которым я предназначена быть.
mamello
Боже! Это все про мою семью теперешнюю!
Сегодня
Цитата (mao-el @ 13.11.2012 - 15:30 )
Мне до сих пор стыдно кому-либо сказать - моя сестра - психически нездоровый человек. Есть страх, что и меня сочтут такой же. Я даже не представляю, как это можно сказать.

Боюсь насмешек, опасений.

Так знакомы эти чувства((( тоже сестра психически нездоровая, всю жизнь на учете в психбольнице, имеет инвалидность. А папа закончил жизнь суицидом. После чего мама от рака от психосоматики умерла. Испытываю чувство стыда, что из такой семьи, и страх, что окружающие подумают "значит я такая же". Поэтому про свою семью ни с кем не делюсь, если кто-то спрашивает-быстро перевожу тему разговора.
Здесь расположена полная версия этой страницы.