Я думала, что тревога совсем прожита, но ничего подобного. Она опять со мной, и мне ОЧЕНЬ хочется чем-нибудь обтупиться, чтобы не чувствовать ее.

Тревога жить. Тревога перед будущим. Тревога по поводу возможных ошибок. Тревога, справлюсь ли я. Тревога, правильно ли я слышу себя, действительно ли я сейчас слышу СВОЙ голос, а не чужие голоса.

Я совсем не хочу прятаться от этой тревоги. Мне невыносимо, тревога изводит меня, и я хочу обтупиться (читать, видеть своих друзей - я понимаю, что я сейчас хочу этого, чтобы убежать), но я на самом деле полна решимости прожить ее. Я не знаю, чего я хочу сейчас: поддержки ли, подсказки или еще чего-то.....

У кого-нибудь было подобное? Поделитесь опытом, пожалуйста.



Спустя 11 минут, 2 секунды (21.03.2008 - 16:11) Любаша написал(а):
Я выясняю - чтО конкретно вызвало тревогу, какое событие. Дальше - по обстоятельствам. Если тревога неадекватна событию, то выясняю - какое негативное послание её вызвало. В последнее время я для этого пользуюсь той самой тяпнутой у психов методой, которую обещала тебе написать.
Как правило у меня под тревогой оказывается угроза смерти - то есть послание, угрожающее смертью.

Спустя 25 минут, 52 секунды (21.03.2008 - 16:37) Бенедикт написал(а):
Я пр0писываю п0 схеме: Чт0 я чувствую? П0чему я эт0 чувствую? Чем я м0гу себе п0м0чь?

Спустя 5 часов, 11 минут, 27 секунд (21.03.2008 - 21:48) Наташа написал(а):
Моя тревога примерно равна неопределенности.
Пока я шла домой, вдруг начала думать о своих ценностях (напитываться ими, наслаждаться ими, просто перебирать, как чётки, даже слегка помедитировала на них, потому что это было такое сосредоточенно-расслабленное состояние в процессе ходьбы...). И оказалось, что возвращение к моим ценностям в переживании неопределенности привело к переживанию ВОЗМОЖНОСТЕЙ! Я вдруг поняла, что легко могу пожелать и сделать все, что угодно, что только я сама выбираю, что займет мою следующую минуту, и час, и дальше... И вдруг увидела, чем я НА САМОМ ДЕЛЕ могу и хочу заняться - составить список того, что хочу сделать в процессе увольнения и до отъезда из моего города, составить список того, что нужно взять с собой, разобраться, что же не устраивает меня в моих результатах на второй работе (которая теперь будет единственной)... И я пришла домой - и действительно занималась именно этим!
Пока тревога отступила, но думаю, завтра с утра она опять вернется...
Единственное, что меня радует, что я начала благословлять ее присутствие в моей жизни...

Спустя 4 дня, 12 часов, 56 минут, 29 секунд (26.03.2008 - 10:45) матрёшка написал(а):
Цитата
выясняю - какое негативное посание её вызвало. В последнее время я для этого пользуюсь той самой тяпнутой у психов методой


Любаш, а можно мне тоже переслать эту методу?

Спустя 6 дней, 5 часов, 26 минут, 12 секунд (2.04.2008 - 15:11) Светлана Л написал(а):
Цитата (Настасья @ 21.03.2008 - 13:11)
Я выясняю - чтО конкретно вызвало тревогу, какое событие. Дальше - по обстоятельствам. Если тревога неадекватна событию, то выясняю - какое негативное посание её вызвало. В последнее время я для этого пользуюсь той самой тяпнутой у психов методой, которую обещала тебе написать.
Как правило у меня под тревогой оказывается угроза смерти - то есть послание, угрожающее смертью.

Любаш, я тоже бы хотела эту методу, пожалуйста

Спустя 8 минут, 52 секунды (2.04.2008 - 15:20) Любаша написал(а):
Цитата (Светлана Л @ 2.04.2008 - 16:11)
Любаш, я тоже бы хотела эту методу

Свет, если соберусь, то напишу. Хотя меня сомнения одолевают. Я тяпнула у психов саму идею, но сильно переделала. Там завязано на общение с внутр. ребёнком и с Богом. Я не уверена, что смогу адекватно вербализовать, это очень сильно затрагивает меня. Если только в личном общении рассказывать.

Есть простой способ вытаскивать из себя негативные убеждения. Его, наверное, в журнал тисну.

Спустя 4 часа, 3 минуты, 50 секунд (2.04.2008 - 19:23) матрёшка написал(а):
Цитата
Есть простой способ вытаскивать из себя негативные убеждения. Его, наверное, в журнал тисну.


Любаш8, тиснешь свисни тогда ладно?

Спустя 9 дней, 5 минут, 7 секунд (11.04.2008 - 19:29) Gregg написал(а):
Цитата (Бенедикт @ 21.03.2008 - 13:37)
Я пр0писываю п0 схеме: Чт0 я чувствую? П0чему я эт0 чувствую? Чем я м0гу себе п0м0чь?

тоже этим способом пользуюсь
А ещё мне молитва хорошо помогает

Спустя 4 дня, 15 часов, 2 минуты, 45 секунд (16.04.2008 - 10:31) Ваниль написал(а):
Наташа

Привет, мне есть что сказать о тревоге.
1. Для меня тревога шла фоном в самом начале моего выздоровления. Т.е. фактически тревожитьсся мне было не о чем, но я чувствовала ее каждую минуту, она была так для меня привычна, я настолько срослась с ней ДО выздоровления, что очень удивилась, что я вообще ее чувствовала все вермя. В результате работы над собой моя тревога ушла. Но, если я надолго прекращаю работать над собой, она возвращается снова. Причем опять же - неясным фоновым чувством.
2. На одной из групп мне предложили прочитать книгу "Невротическая личность нашего времени" кажется, автор Карен Миллен, если не ошибаюсь, я скачала ее в интернете. Огромную пользу мне принесла информация, что тревога - это скрытая враждебность, это помогло мне осознать, что на тот момент, когда я просыпалась по ночам от приступов сильной тревоги, я испытывала сильную враждебность как минимум к трем людям в своей жизни. Я смогла увидеть это, признать и работать со своей враждебностью, используя шаги, психолога, группы. Главным для меня оказалось именно признать мою враждебность.

Т.е. для меня тревога имеет различные проявления - фоновое чувство и сильные приступы.

Спустя 13 часов, 6 минут, 11 секунд (16.04.2008 - 23:38) Smudge написал(а):
Цитата (Ваниль @ 16.04.2008 - 11:31)
автор Карен Миллен

Карен Хорни

Спустя 9 часов, 15 минут, 17 секунд (17.04.2008 - 08:53) Наташа написал(а):
Ребята, спасибо вам за ответы.

Ваниль
Карен Хорни я читала, но давно. Спасибо за идею, что тревога - это скрытая враждебность. Понаблюдаю за собой.

Пока я поняла, что в основном моя тревога - это модифицированный страх смерти, потому что мой образ жизни очень сильно меняется и много неизвестности относительно будущего. Для меня это действительно маленькая смерть - закончен важный, значимый период моей жизни. Больше этого никогда не будет. Теперь большое количество моих эмоциональных сил освободится для других целей. Мне это нра!

Спустя 11 минут, 4 секунды (17.04.2008 - 09:04) Любаша написал(а):
Цитата (Наташа @ 17.04.2008 - 09:53)
Пока я поняла, что в основном моя тревога - это модифицированный страх смерти

Для меня это однозначно так.
Во всех ситуациях тревоги, которые я раскрутила, вылезло негативное послание: "Ты не имеешь право жить. Мы тебя уничтожим".
И это даже не связано с внешними обстоятельствами.

Спустя 1 час, 39 минут, 48 секунд (17.04.2008 - 10:44) Наташа написал(а):
Вот еще какую связку нашла на одном сайте:

Работа с детскими страхами и тревогой. Страх смерти, как экзистенциальный источник всех детских страхов. Тревога как угроза личности ребенка.

Тревога - это угроза личности ребенка.
Отзывается...

Цитата (Любаша @ 17.04.2008 - 06:04)
Цитата (Наташа @ 17.04.2008 - 09:53)
Пока я поняла, что в основном моя тревога - это модифицированный страх смерти

Для меня это однозначно так.
Во всех ситуациях тревоги, которые я раскрутила, вылезло негативное послание: "Ты не имеешь право жить. Мы тебя уничтожим".
И это даже не связано с внешними обстоятельствами.

Любаша, твои слова мне ОЧЕНЬ сильно отзываются!

Спустя 22 минуты, 59 секунд (17.04.2008 - 11:07) Любаша написал(а):
Цитата (Наташа @ 17.04.2008 - 11:45)
Любаша, твои слова мне ОЧЕНЬ сильно отзываются!

Толстой неправ, что счастливые семьи все счастливы одинаково, а несчастные - каждая по-своему. Как раз наоборот - несчастливые несчастливы одинаково, а счастье уникально

Спустя 1 час, 32 минуты, 58 секунд (17.04.2008 - 12:40) Наденька написал(а):
Цитата (Любаша @ 17.04.2008 - 12:07)
Цитата (Наташа @ 17.04.2008 - 11:45)
Любаша, твои слова мне ОЧЕНЬ сильно отзываются!

Толстой неправ, что счастливые семьи все счастливы одинаково, а несчастные - каждая по-своему. Как раз наоборот - несчастливые несчастливы одинаково, а счастье уникально

я тоже думала об этом huh.gif

Спустя 2 минуты, 55 секунд (17.04.2008 - 12:43) Наденька написал(а):
Мне сейчас очень тревожно unsure.gif когда я думаю в общем, что моя жизнь поменяется - это нормально, это может вызвать только оптимизм, но когда мне приходят в голову какие-то мелкие нюансы, которые в моей нынешней жизни уже решены, а в новой придётся решать, то у меня внутри всё холодеет unsure.gif Я уже не могу сидеть дома: тревога фоном, как сказала Ваниль sad.gif

Спустя 10 месяцев, 20 дней, 11 часов, 10 минут, 54 секунды (10.03.2009 - 00:53) anet написал(а):
Цитата
Я пр0писываю п0 схеме: Чт0 я чувствую? П0чему я эт0 чувствую? Чем я м0гу себе п0м0чь?

очень нужная для меня схема, спасибо, очень! ax.gif

Спустя 21 час, 21 минуту, 42 секунды (10.03.2009 - 22:15) iguana написал(а):
мне тревога знакома. было время- я думала, что схожу с ума или умираю-как оказалось, это были панические атаки у меня. тогда тревога у меня была вперемешку со страхом и отчаянием..
слава Богу, ТАКОЙ тревоги я сейчас не ощущаю.
сейчас-если какое-то беспокойство есть и что-то меня тревожит- я рассказываю сестре суть дела и прошу совета,я себе не доверяю ac.gif .даже если меня и посещают мысли из глубины души, я их озвучиваю и советуюсь с сестрой, а иногда даже советуюсь,что она приняла за меня решение, а я его покорно бы выполняла, тем самым наверно снимаю с себя ответственность.-недавно вот призналась себе в таком вот деле ac.gif .
для ликвидации тревоги пытаюсь (правда, малоуспешно),разбирать тревожное для меня событие на "чувства/мыслим/эмоции".в голове от волнения все путается и не могу сконцентрироваться.
вобщем, мою тревогу можно убрать проговариванием проблемы ,и обязательно мне нужно прожить это событие (правда, для меня это плохое проживание- я нервничаю, суечусь, плохо себя чувствую,хочется всех покусать и побить)-по- другому не умею

Спустя 9 дней, 13 часов, 2 минуты, 19 секунд (20.03.2009 - 11:17) anet написал(а):
Цитата
Тревога, Что помогает прожить тревогу?

мне помогает только одно- Моя ВС,
вот тяжко как то, или трудно, мыслс дурные лезут,страхи закрадываются, я стараюсь разговаривать с Богом и отдавать всё на его Волю... angel_hypocrite.gif и как то легче становиться.... ab.gif


_____________
<!--s-->Каждому человеку я нужна такой, какая я есть! Вот какая есть, такая и нужна!<!--/s-->

<!--s-->Всё хорошо, Бог рядом, ты не одна, ты можешь то, что можешь, - и этого вполне достаточно!!!<!--/s-->

<!--s-->Господи, помоги мне капитулировать перед этим и больше не бороться!!! Забери меня из этой кровопролитной войны за любовь!!! ПОЖАЛУЙСТА!!! <!--/s-->