[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Неприятности при установлении границ.
Гость_Brandy
Здравствуйте! Меня зовут Brandy. Я Взрослый ребенок и сегодня буду ведущей нашего открытого собрания.

Выступать можно один раз в сутки. Тема открыта для высказываний одни сутки: до 22.00 ч. 23 марта (по Москве). Высказываясь, прошу не оценивать, не задавать вопросов, не давать обратной связи, говорить о том, что беспокоит лично вас, о ваших чувствах, употребляя местоимение «Я», т.е. — придерживаться рекомендованных правил выступления в ВДА.

Наше собрание открытое и присутствие новичка и любого другого, кого волнует проблема созависимости, большая радость.

Добро пожаловать высказываться!

23 марта.
Неприятности при установлении границ.

Нам следует знать, как далеко мы пойдем и как далеко позволим другим идти с нами. Когда нам это будет ясно, мы можем идти свободно.
Выздоровление от созависимости.


Когда мы владеем своей силой, заботясь о себе - устанавливаем границы, говорим «нет», изменяем старые модели поведения, мы можем наталкиваться на недовольство некоторых людей. Это нормально. Нам не следует позволять их реакции контролировать нас, останавливать нас или влиять на наше решение заботиться о себе.
Нам не следует следить за их реакцией на наш процесс заботы о себе. Это не наша ответственность. Также нам не следует ожидать, что они никак не будут реагировать.
Люди будут реагировать, когда мы будем поступать иначе или совершать настойчивые действия, занимаясь собой, особенно, если наше решение каким-то образом на них влияет. Позвольте им иметь их чувства. Позвольте им иметь их реакции. Но стойте на своем курсе, во что бы то ни стало.
Если люди привыкли, что мы ведем себя определенным образом, то они будут делать попытки убедить нас оставаться прежними, чтобы избежать изменения привычной системы. Если люди привыкли, что мы все время говорим «да», то они начинают что-то бормотать и мямлить, если услышат «нет». Если люди привыкли, что мы заботимся об их ответственности, чувствах, проблемах, то они могут высказывать свое недовольство, когда мы прекращаем это делать. Это нормально. Мы можем учиться жить с маленькими неприятностями в том, что называется «забота о себе».
Никакой брани. Следите за собой. Это только неприятность.
Если люди привыкли контролировать нас, погружая в чувство вины, запугивая нас, то они могут прикладывать большие усилия, когда мы будем меняться и отказываться от их контроля. Это нормально. Это неприятность тоже.
Мы не должны позволять, чтобы эти неприятности тянули нас назад в старые модели поведения, если мы решили, что мы хотим и нам нужно меняться. Мы не должны реагировать на эти неприятности или уделять им много внимания. Это не заслуживает нашего внимания. Это скоро умрет.


Сегодня я буду игнорировать недовольство, которое я получаю за то, что я меняюсь или делаю какие-либо усилия быть собой.
Сфера
Мы не должны позволять, чтобы эти неприятности тянули нас назад в старые модели поведения, если мы решили, что мы хотим и нам нужно меняться. Мы не должны реагировать на эти неприятности или уделять им много внимания. Это не заслуживает нашего внимания. Это скоро умрет.

У меня очень мало сил в заботе о себе. Мне приходится довольствоваться тем, что мне отведут. Мне страшно, потому что за мной как будто нет опоры и поддержки, я чувствую себя одинокой. Я боюсь. Мной манипулируют, обманывают меня, запугивают и я чувствую растерянность и боль. Мне очень, очень страшно.

_____________
🔹я стою на своем месте - на месте ребёнка, которого не любят, и я принимаю этот опыт по той цене, по которой он мне достался.

Опция "жить"
lepesink@@@
Цитата
Нам не следует следить за их реакцией на наш процесс заботы о себе. Это не наша ответственность. Также нам не следует ожидать, что они никак не будут реагировать

Цитата
Нам не следует позволять их реакции контролировать нас

Ох как не следует. До сих пор на эти крючки попадаюсь.
Кэйт
Цитата
Мы не должны реагировать на эти неприятности или уделять им много внимания. Это не заслуживает нашего внимания. Это скоро умрет.

Всем привет! На работе ситуация сложная у меня, иногда чувствую огромный гнев на неадекватность сотрудника, который обманывает людей и безнаказанность со стороны начальства. Устанавливаю отношения, в которых мне безопасно бы было работать, чётко распределила с руководством обязанности, не помогает. Стала много гонять о нём, работаю над тем чтобы не стать жертвой и не начать ему мстить. Спасибо.
Здесь расположена полная версия этой страницы.