[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Новостезависимость.
Артём
Новостезависимость.

Читаю новости и выискиваю информацию о том, что меня защитят, помогут, насильников накажут, зададут по заслугам. И мне перестанет быть страшно...
Но потом натыкаюсь на новость, что кого-то убили или побили сильно, уже рядом. И на месте этих побитых мог быть я. И меня накрывает страхом...
От этого я еще больше читаю новости, чтоб найти подтверждение тому, что всех поймали и наказали, и посадили, отвоевали, защитились. Найдя, мне становится легче, страх отпускает... Мне хочется еще легкости и снова натыкаюсь на "плохую" новость.
Круговорот, блин. Зависимость.

Я вспоминаю, как краем уха подслушивал родителей, когда они ссорились. Наверно, чтобы знать, как себя повести. Вмешиваться или нет? Мне было очень страшно. Отец был пьяный тогда. (хотя они и по трезвому орали друг на друга ).
Они даже дрались. Ну как дрались? Мать нападала. Она хорошо организована, настроена на войну. Отец пришел пьяный с работы отдыхать. Она, как назойливая муха.., он отмахивался. Я не помню, чем закончилась битва, но "увалень" войну проиграл.
Гитлер был меньше, но злее и лучше организован.
Отец был изгнан.
Я остался жить в оккупации, и прожил с 11 до 20 лет. Кормеха была, но взамен я должен был славить режим и батрачить, в основном в сфере обслуживания. Право на частную территорию, свободномыслие, индивидуальные особенности не обсуждались в принципе и присекались при первой же возможности с особой жестокостью.

Итог: Забитый и замученный внутренний ребенок, алкоголизм, повышенная тревожность и.... новостезависимость - как способ слушать краем уха или смотреть через щелочку за тем, как дерутся значимые мне взрослые.

_____________
Спикерское. "История выздоровления"
Спикерское 2. "3 Шаг ВДА"
Текстовое спикерское. "Первая встреча с Внутренним Ребенком"
Никола 2
Похоже на мою жизнь..сплошные семейные военные действия. А сейчас сие- в государствах. Но впрочем это всегда.
Aленька
Артём, откликается. Не могла это так хорошо сформулировать. А пока читала твой пост - вспомнила фильм "Инстинкт" с Энтони Хопкинсом - он о том, как можно быть свободным и в тюрьме и что все наши ограничения - они только у нас в голове. Даже отлегло как-то.
Мне больше другое еще в текущей ситуации беспокоит - то что не получается "принимать" определенный тип людей, а ведь это означает что я какую-то из своих субличностей не принимаю а это плохо. Вобщем, приходится значительно перестраивать свою личность исходя из новой информации и это конечно дискомфортно и поглощает внимание и занимает много времени.
Но в итоге конечно на пользу, особенно примеры некоторых личностей, такие примеры, которые мне нужны и думаю, что многим...
Silence Neverborn
откликается, читаю, и уже "отпускает", спасибо, что поделился. Прими мою поддержку. hand.gif praising.gif

_____________
я освобождаюсь от потребности судить и быть правой. Всем удачи на пути)
Артём
Silence Neverborn
Спасибо. Хотя сейчас мне не плохо. Плохо было тогда. Это как пятый шаг, описал, и легче стало...

Шутки были перенесены в соответствующий пост "Улыбнись!". Спасибо за понимание.

_____________
Спикерское. "История выздоровления"
Спикерское 2. "3 Шаг ВДА"
Текстовое спикерское. "Первая встреча с Внутренним Ребенком"
Пацак
Артём, мне эта проблема тоже знакома.

Вот тут http://www.detki-v-setke.ru/index.php?showtopic=3670 я писал про аналогичную проблему у меня.
И все эти мои наблюдения как раз подтверждаются новостями sad.gif
На другом форуме мне дали совет "не читай перед обедом советских газет!"

Но дело в том, что подтверждение тому негативу, который я вижу и слышу в новостях, я наблюдаю и в реальной жизни на каждом шагу!

Цитата (Артём @ 24.03.2014 - 09:04)
Читаю новости и выискиваю информацию о том, что меня защитят, помогут, насильников накажут, зададут по заслугам. И мне перестанет быть страшно...

Так вот таких новостей в последнее время в России практически нет sad.gif
Успокаивают разве что мнения в комментариях о необходимости жёсткого наказания для преступников... но это люди пишут больше, чтобы выпустить пар, а на деле, как спускали на тормозах, так и спускают...
А за самооборону можно получить реальный срок - тоже факт sad.gif

Самый позитивный момент для меня в этом плане был после этого случая http://www.rg.ru/2012/09/30/svadba-strelba-site.html , когда во всех городах полиция стала активно шмонать всех криминально выглядящих личностей - как-то наблюдал, как наряд ППС остановил такого характерного "чоткого пацанчика" и давай шмонать его на предмет документов - для меня прямо бальзам на душу :)
Жаль, что это всего лишь разовая кампания была, потом всё вернулось на круги своя...

Лично меня больше всего удручает, что для выживания в наше время важно иметь связи в полиции и т.п., у меня даже есть возможность завести такие связи... но это будут новые созависимые отношения с людьми! sad.gif
Артём
Пацак
Спасибо тебе за ответ.
Для меня уже стало очевидным, что проблема не в том, что происходит, а в том, как я реагирую.
Я использую те шаблоны из прошлого, когда меня обижали те, кто должен был защищать. Тогда я просил чужих о помощи, но мать называла меня вруном, обвиняла в утечке семейных секретов и убеждала не вмешиваться во внутренние дела семьи. Ей верили. А меня потом жестко подавляла.
Я был маленьким и не мог противостоять матери физически и идеологически. К тому же она усиленно подключала милицию и выстраивала общественное мнение вокруг меня.
Сейчас образ семьи перешел на образ государства, а затем и на образ мира.
Начну с государства.
Я с семьей - это маленькая ячейка государства. Армия, милиция, СБ - это папа. Политики, бизнесмены, ЖКХ - это мама.
Теперь в мире.
Украина - это я. Россия -папа. НАТО - мама.

Отец пьян, а мать - гитлер.

Короче, я о том, что не знаю пока, как от шаблонов отходить. В хорошей осведомленности не вижу ничего плохого. Но тревога и беспокойство напрягают.

_____________
Спикерское. "История выздоровления"
Спикерское 2. "3 Шаг ВДА"
Текстовое спикерское. "Первая встреча с Внутренним Ребенком"
Silence Neverborn
Артём
А я даже не предполагала что можно просить помощи на стороне...это и в голову не приходило...а сейчас я думаю почему? да и к кому идти то было? "кому я нужна кроме них"

_____________
я освобождаюсь от потребности судить и быть правой. Всем удачи на пути)
Артём
Silence Neverborn
Так и я думал. Пока меня при всех опускать не начали. Вот я всех и просил помочь. Оценить, поддержать, чтобы они увидели ложь и лицемерие. Но увы. Никому мои проблемы не интересны.

_____________
Спикерское. "История выздоровления"
Спикерское 2. "3 Шаг ВДА"
Текстовое спикерское. "Первая встреча с Внутренним Ребенком"
Здесь расположена полная версия этой страницы.