[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Собрания являются безопасным местом
Взрослый Ребёнок
Собрания являются безопасным местом, где мы можем делиться своим взрослым опытом и детскими воспоминаниями, не опасаясь осуждения. Чтобы дать каждому из присутствующих возможность высказаться во время собрания, мы просим участников ограничить время высказывания пятью минутами (от трёх до четырёх, если собрание многочисленное).

Всё, что вы услышите во время этого собрания, должно здесь и остаться. Мы не пересказываем чужие истории другим людям. Пожалуйста, соблюдайте анонимность каждого, кто высказывался сегодня.

Мы не допускаем «перекрёстных высказываний» во время собрания. Это значит, что мы не перебиваем, не ссылаемся на выступления других людей и не комментируем то, что было сказано здесь. Мы не вмешиваемся в рассказ, потому что взрослые дети выросли в семьях, где их чувства и восприятие считались неправильными или неполноценными. В ВДА каждый может делиться своими чувствами и представлениями, не боясь, что его будут оценивать. Мы не комментируем слова других людей, потому что сказанное ими является их правдой. Мы стараемся не давать советов, а брать всё большую ответственность за собственную жизнь.

Приводить в порядок других или учиться слушать

На собрании ВДА мы не прикасаемся, не обнимаем и не пытаемся успокоить других, если они испытывают сильные эмоции. Если кто-либо из участников начинает плакать, мы даём этому человеку возможность прожить свои чувства и не вмешиваемся.
Прикосновение к другим людям или объятия связаны с понятием «приводить в порядок». В детстве мы пытались «привести в порядок» своих родителей или контролировать их. В ВДА мы учимся заботиться о себе. Мы поддерживаем других людей, принимая и слушая их. Мы позволяем им проживать свои чувства в спокойной атмосфере.

ВДА – это не психотерапия

Хотя многие члены ВДА успешно пользуются помощью психотерапевтов и психологов, наши собрания не являются психотерапевтическими сеансами. Мы не обсуждаем методы профессиональной помощи. Мы можем поделиться друг с другом информацией о консультировании, но всё же собрания ВДА ориентированы на Двенадцать Шагов и Двенадцать Традиций. Терапия не заменяет собрания ВДА и работу по Программе.
Взрослый Ребёнок
Адреса групп ВДА

JULIA-BELKA
каким образом можно попасть в группу?
Киса
Цитата
каким образом можно попасть в группу?

Просто приходи. Ссылка на адреса групп чуть выше.
марусик
а можн приходить только на открытые собрания или приходить на все хоть каждый день ? tuk-tuk.gif t2457.gif masetkepkoj.gif
Киса
марусик, открытые собрания они не только для ВДА, но и для всех интересующихся проблемой - психологов, священников и т.п.
А закрытые - только для ВДА.
Хоть каждый день)
Philip Neposedin
А что значит быть ВДА?
Достаточно ли того, что я считаю себя ВДА или нужно что-то сделать?
Damien
Philip Neposedin, это значит признавать себя взрослым ребёнком алкоголика либо ребёнком из дисфункциональной семьи.
Да, достаточно того, что ты считаешь себя ВДА.


_____________
Мальчик - отец мужчины
Алиса С.
Ой, я помню, меня тоже волновал когда-то этот вопрос! Philip Neposedin, моя поддержка тебе.

_____________
Я не такая хорошая. Я другая хорошая.

— Нельзя поверить в невозможное.
— Просто у тебя маловато опыта. В твои годы я уделяла этому полчаса ежедневно; и порой мне удавалось поверить в шесть невозможных вещей до завтрака.
(Льюис Кэрролл)
Nejhen
А что делать, когда собрание перестает быть безопасным? Когда некоторые участники живой группы, например, оценивают твои высказывания в личных сообщениях, т.к. у группы есть свой чат и номера участников всем известны?
Рыбка Лю
Nejhen
Если они делают это прямо на собрании, то можно применить правило "Стоп".
Остановить собрание и напомнить, что мы не оцениваем, не осуждаем, не критикуем и не даем обратную связь.
Можно собрать рабочку, где обсудить этот вопрос. У каждого члена ВДА есть на это право.
Ева.31.07.
Это бесплатно ?
Damien
Ева.31.07., да, конечно, посещение собраний абсолютно бесплатно.


_____________
Мальчик - отец мужчины
Здесь расположена полная версия этой страницы.