[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Отец-алкоголик
Страницы: 1, 2
Oremus
Здравствуйте, я - новичок. Никогда не думала, что придет и мой черед писать о своей семье где-либо, но сейчас я в тупике.

Я единственный ребенок из полной семьи. Родители встретились в институте, поженились и через три года родилась я. Семьи обоих родителей были очень разными, отец из патриархальной семьи, где слово отца закон, где, к сожалению, часто присутствовал алкоголь, а жену, мою бабушку, тиранили. Мама из семьи с любящими друг друга родителями, которые сдували друг с друга пылинки. Разница налицо.

Мое детство было безоблачным. Я столкнулась с алкоголизмом отца где-то в одиннадцать лет, до этого все было не так заметно да и мама многое от меня скрывала. С мамой у меня всегда были доверительные отношения, мы всегда друг друга хорошо понимали.

Отец - бывший военный и после увольнения слетел с катушек. Он любил выпить раньше, но знал меру, потом все изменилось, пил много, сильно матерился и мог поднять руку на маму, если его что-то не устраивало. Я кидалась между отцом и мамой, чтобы он не ударил ее, и пока мне не исполнилось семнадцать, отец не трогал меня. Я слушала скандалы и плакала от безысходности, от невозможности защитить.

Я поступила в университет, брала академический отпуск на учебу за границей, после окончания университета еще раз уехала за границу закончить образование. Знала, что маме и бабушке (мамина мама, которая переехала к нам и жила с нами уже несколько лет) нелегко, что отец их выматывает пьянками. Мне часто было стыдно за то, что я в безопасности и мне хорошо, но вместе с тем я испытывала облегчение, что меня там нет, это была психологическая свобода.

После окончания обучения за границей я приехала домой, и легче, конечно, не стало. Защищала маму, получала сполна, теперь отце уже не стеснялся поднять руку и на меня. Умерла бабушка, мама осталась один на один с отцом.

Через пару лет я вышла замуж, уехала в другой город, у нас родился ребенок, ему сейчас четыре. Мы с мужем любим друг друга, оба испытали на собственной шкуре алкоголизм отцов, мы не пьем. Мы оба верующие, постоянно ходим в церковь.

Мы решили переехали к моим родителям, потому что стало сложно снимать жилье в другом городе, мужа "ушли" с работы, решили попробовать купить жилье в городе родителей, они нас давно звали и обещали помочь с первоначальным взносом, иногда в отце просыпается какие-то отцовские чувства, на время он становится вполне сносным человеком... Наивная я.

И вот сейчас отец не может выйти из очередного запоя, родители ругаются, потому что отцу плохо и он гонит маму за водкой, а у мамы, конечно, сдают нервы, что сказывается и на мне. Отец на почве запоя подозревает всех в мировом заговоре, матерится, несет откровенную чушь и командует парадом. При ребенке грозился "прибить" маму.

Я не хочу, чтобы мой ребенок видел, как ругаются бабушка с дедушкой, и сама не хочу и не могу это видеть. Я не хочу, чтобы ребенок видел, что дедушка алкоголик, хотя от реальности не убежишь. Сейчас вот в этот самый момент я несчастна так, как не была ни разу за несколько лет брака и жизни в другом городе. Как только слышу от сына "дедушка", меня передергивает.

Я не могу исправить ситуацию, хотя много раз пыталась, даже находила юриста по бракоразводным делам для мамы. Я понимаю, что сейчас самое лучшее решение для моей семьи - это жить отдельно, пусть это означает опять съемное жилье, потому что ситуация не изменится. Мне тяжело и с мамой, потому что она изменилась из-за отца, в ней много обиды и злости за него, это и понятно, он еще и фактически иждивенец, живет у мамы на шее и считает, что она ему всем в жизни обязана.

Мой муж не слишком решительный человек, сейчас мне кажется, что он меня не поддерживает, не понимает, почему я так остро реагирую и вообще реагирую на ересь отца, и я запираюсь в этом своем "одиночестве", начинаю жалеть себя, что, конечно, плохо.

Не знаю, что делать. Наверное, надо опять съехать на съемное жилье, терпеть эту ситуацию нет сил. Как преодолеть в себе ненависть в отцу? Он твердит, что я не обязана его любить, но обязана уважать. Только за что уважать?

Damien
Oremus, привет! Добро пожаловать к нам! m0107.gif

Прочитал твою историю. Сочувствую тебе. Здесь есть возможность работать по программе и выздоравливать от последствий воспитания в алкогольной семье.

Поддерживаю твоё желание съехать в отдельное от родителей жильё. Физическое отделение зачастую необходимо, на мой взгляд. Хотя бы как будущая цель.

С чего начать новичку на форуме можно прочитать здесь: http://www.detki-v-setke.ru/index.php?showtopic=1736

_____________
Мальчик - отец мужчины
Oremus
Damien, спасибо за ответ!
Выздороветь очень хочу, потому что вся эта ситуация плохо на меня влияет.
Мы шесть лет жили отдельно от родителей, только переехали и как раз в запой отца. Теперь я ругаю себя за саму идею переезда sad.gif
Damien
Oremus, я учусь любить и одобрять себя, даже когда что-то не получается или я ошибаюсь.


_____________
Мальчик - отец мужчины
Oremus
Damien, пора и мне учиться.

Тяжело жить с отцом, мы сейчас финансово не потянем съем жилья, так как пока нет работы.
Киса
Oremus
прими мою поддержку
Мои родители не пили, но с ними тоже бывало тяжело.
Желаю тебе изменить жизнь к лучшему.
Oremus
Киса, спасибо за поддержку, она мне сейчас очень нужна!
Фрея
Oremus, прими поддержку от меня - дочери бывшего военного алкоголика отца и "беззащитной" мамы, многое отозвалось... Я здесь тоже новичок, собираюсь в малой группе прорабатывать 1 шаг.
Oremus
Фрея, спасибо за поддержку!
Как многое отзывается, к сожалению, мне сейчас 33, и просто крышку сносит, я так больше не хочу.
Anettuanetta
Как же все отозвалось, и история, и испытываемые чувства.
Прими поддержку. Прямо в душе все перевернулось.
Oremus
Anettuanetta, спасибо за поддержку.
Что делать дальше?
Anettuanetta
Ну мне проще всего отдаляться от них, и на расстоянии эмоции затихают плюс программа.

Когда я рядом с ними никакая программа не помогает, слишком велико ощущение небезопасности.
Mike
Цитата (,2.04.2014 - 15:40)
Что делать дальше?

Ничего не делать.
Какая внуку предназначена судьба, такую он и пройдет.

_____________
Ремиссия с 24.12.2010 (Перестал обижаться на родителей)
Путник
Oremus

привет! прими поддержку! мой отец тоже алкоголик.. сейчас приступил к 4 шагу, охохо сколько ж там всего.. авгиевы конюшни просто
huh.gif
Oremus
Mike, не соглашусь.
Здесь расположена полная версия этой страницы.