[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Принятие
IrSin
Здравствуйте! Меня зовут IrSin. Я взрослый ребенок алкоголика и сегодня я буду ведущей нашего открытого собрания.

Выступать можно один раз в сутки. Тема существует одни сутки до 22.00 ч. 3 апреля (по Москве). Высказываясь, прошу не оценивать, не задавать вопросов, не давать обратной связи, говорить о том, что беспокоит лично вас, о ваших чувствах, употребляя местоимение «Я», т.е. придерживаться рекомендованных правил выступления в ВДА.
Прошу выделять цитаты из текста ежедневника.

Наше собрание открытое и присутствие новичка и любого другого, кого волнует проблема созависимости, большая радость.
Добро пожаловать высказываться!

Принятие.

Капитулируйте перед текущим моментом. Пройдите через все, что бы это ни означало. Отдайте себя текущему моменту.
Прекратите сопротивляться. Многие страдания возникают из-за того, что мы сопротивляемся. Многие облегчения и изменения возможны, когда мы принимаем, просто принимаем.
Мы теряем время, тратим энергию и ухудшаем положение, сопротивляясь, подавляя и отрицая. Мы не можем заставить мысли исчезнуть, подавляя их. Мы не станем лучше, подавляя уже сформировавшуюся мысль. Пусть она будет в Вашем сознании. Пусть она выйдет на поверхность. Затем освободите ее. Мысль - не навсегда. Если она нам не нравится, то мы можем заменить эту мысль другой. Но чтобы это сделать, мы должны принять и освободить первую.
Сопротивление и подавление не изменят положения. Они только оставят нас в положении войны с нашими мыслями.
Мы делаем свою жизнь тяжелее, подавляя наши чувства. Неважно, насколько темными, беспокоящими нас, неизвиняемыми, неожиданными, насколько «неподходящими» мы можем считать свои чувства - сопротивление и их подавление не освободят нас от них. Это сделает их тягостнее. Они будут глубже погружаться в нас, мучить нас, делать нас больными, причинять боль нашему телу, заставляя нас совершать принудительные действия, не позволяя нам спать или погружая нас в спячку.
В конечном итоге все, что нас призывают сделать - это принимать свои чувства, проживая их и говоря: «Да, это то, что я чувствую».
Чувства - это то, что есть в настоящий момент. Чем быстрее мы примем чувство, тем быстрее мы перейдем к другому чувству.
Сопротивление и подавление мыслей и чувств не меняют нас и не превращают нас в человека, которым мы хотели бы или считаем, что должны быть. Это мешает нам принимать реальность. Это делает нас подавленными. Иногда это приводит к депрессии.
Сопротивление событиям и обстоятельствам в нашей жизни не меняет положение вещей, неважно, насколько могут быть нежелательными события и обстоятельства.
Принятие позволяет нам быть человеком, которым мы являемся или хотели бы быть. Принятие дает возможность событиям и обстоятельствам обернуться к лучшему.
Что мы делаем, если мы все-таки сопротивляемся, если мы в состоянии войны с некоторыми обстоятельствами нашей жизни? Принятие нашего сопротивления также может помочь пройти через это.
Принятие не означает, что мы одобряем. Это не означает, что мы капитулируем перед волей и планами другого человека. Это не означает, что мы приняли такое обязательство. Это не навсегда. Это только на текущий момент. Принятие не ухудшает ситуацию, оно делает ее проще. Принятие не означает, что мы принимаем оскорбления или то, что с нами не считаются. Это не означает, что мы отказываемся от себя, наших границ, надежд, мечты и желаний.
Это означает, что мы принимаем то, что есть, для того, чтобы знать, что нам надо сделать, чтобы позаботиться о себе и какие границы установить. Это означает, что мы принимаем то, что есть и себя в настоящий момент, для того, чтобы быть свободными, меняться и расти.
Принятие и капитуляция продвигают нас вперед на нашем пути. Сила не работает.
Принятие и капитуляция - это то, что больше всего причиняет нам боль перед тем, как мы это сделаем.


Сегодня я буду принимать себя и свои настоящие обстоятельства. Я начну наблюдать и доверять волшебству, которое может принести принятие в мою жизнь и мое выздоровление.
Petrarka
Ну вот прямо моя тема последние два дня ab.gif
Как раз так и думаю, пытаюсь сама себе так объяснить, но думала, что сложно слишком, другой никто не поймет.

Оказалось - даже текст на эту тему есть ab.gif
Mike
Текущий момент - это ад.
Надежда только на то, что завтра будет по другому.

_____________
Ремиссия с 24.12.2010 (Перестал обижаться на родителей)
sakura
Сопротивление событиям и обстоятельствам в нашей жизни не меняет положение вещей, неважно, насколько могут быть нежелательными события и обстоятельства.
Принятие позволяет нам быть человеком, которым мы являемся или хотели бы быть. Принятие дает возможность событиям и обстоятельствам обернуться к лучшему.

У меня не укладывается в голове связь между принятием и переменами. С одной стороны, принятие не меняет положение вещей, хотя если я сопротивляюсь, то делаю что-то для того, чтобы изменить ситуацию - звоню, пишу, иду и т.д. Получается, всё зря? Может быть действия неэффективны в таком состоянии, я не убедительна. Не знаю... Что тогда есть принятие? Внутренний покой? Расслабленность? Согласие с тем, что есть? Поделитесь своими мыслями, пожалуйста
lepesink@@@
Цитата
Что тогда есть принятие? Внутренний покой? Расслабленность? Согласие с тем, что есть? Поделитесь своими мыслями, пожалуйста

Думаю, что это смирение одновременно с капитуляцией, потому что можно внешне ничего не делать, а внутренне не соглашаться. Пока внутреннее не успокоится - не произойдёт настоящего принятия. Результатом принятия должен "явиться" покой.
Яра
Я сегодня еще легко поколебимая. У меня иногда получается быть в принятии и мне кажется, что я все сделала правильно и я спокойна, но потом встречаются люди и говорят, что для них это не приемлемо, и я начинаю сомневаться, что я не права и позволяю себе смириться со случившимся со мной когда-то.
Здесь расположена полная версия этой страницы.