[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Общение
Miss Luna
Здравствуйте! Меня зовут Miss Luna . Я взрослая дочь алкоголика и сегодня я буду ведущей нашего Открытого собрания.

Выступать можно один раз в сутки. Тема существует одни сутки до 22.00 ч. 15 апреля (по Москве). Высказываясь, прошу не оценивать, не задавать вопросов, не давать обратной связи, говорить о том, что беспокоит лично вас, о ваших чувствах, употребляя местоимение «Я», т.е. придерживаться рекомендованных правил выступления в ВДА.
Прошу выделять цитаты из текста ежедневника.

Добро пожаловать высказываться!


Общение


Как части владения своей силой мы учимся общаться ясно, прямо, добиваясь того, что мы хотим. Мы не должны ходить вокруг да около в наших разговорах, следя за реакцией других. Извинительные комментарии только вызывают чувство вины. Мы не должны следить и проявлять заботу о людях, делая какие-то оговорки. Также мы не можем ожидать, что другие будут заботиться, какое впечатление производят их слова. Мы можем заботиться о том, чтобы нас услышали и приняли. И мы можем уважительно слушать, что хотят сказать другие.

Намеки на то, что мы хотим, не работают. Другие не могут читать наши мысли и чаще всего возмущаются нашей непрямотой. Лучший способ принятия ответственности за то, что мы хотим, - это прямо попросить об этом. И мы можем настаивать на прямоте со стороны других. Если нам надо сказать «нет» на определенную просьбу, мы можем это сделать. Если кто-то старается контролировать нас при помощи разговора, мы можем отказаться принимать в нем участие.

Если мы признаем чувства, такие как разочарование или гнев, открыто и не заставляем других гадать по поводу наших чувств и не даем им выход другим образом, то это позволяет вести разговор ответственно. Если мы не знаем, что сказать, то тоже можем в этом признаться.

Мы можем попросить в чем-то нас проинформировать или использовать слова, чтобы добиться большей близости в разговоре, но мы не должны своим разговором отдалять людей.

Мы не обязаны выслушивать вздор и принимать участие в бессмысленных разговорах. Мы можем сказать, что мы хотим, и можем остановить разговор, если нам это надоело.

Сегодня я буду общаться ясно и прямо в разговорах с другими. Я буду стремиться избегать манипулирования, неискренности и извинительных комментариев. Я буду тактична и мягка, по мере возможности. И я могу быть настойчивой, если это необходимо.

_____________
"Эй, парень, не грусти, дождь не смоет солнце - у него силенок не хватит. А мы с тобой под Новый год сотрем все старые счета и убежим в края, где речь не та, и счастья с горкой, и в мае созревают персики...".

Эльчин Сафарли
Яра
Спасибо за тему, для меня она очень актуальна. Я хочу говорить открыто, без намеков, если нарушают мои границы. И я хочу научиться слушать людей и не ждать, что они обязаны подбирать слова, что бы я не обиделась на сказанное ими.
lepesink@@@
С некоторого времени меня стало раздражать подобное общение, когда вокруг да около. Раньше я "спасала" человека от ч.в., договаривая за него то, о чём он хотел меня попросить, или немедленно давая ему, что он (по моему мнению) ожидал от меня. Типа, "поняла" с полуслова. Того же ожидала от других людей. Сколько было обиды у меня, когда они вели себя иначе ((( "Предали, обидели, унизили, я вот им всё, а они мне ничего ... Ну и не буду ни для кого ничего делать". Теперь, когда я вижу, что мужу что-то нужно, я требую говорить прямо. Он любит "мямлить", глаза такие состроит ... как у кота в мультике про Шрека ... У меня возникает гнев "Хватит жевать сопли, говори, что нужно". Жёстко. Пока только так. Сама так же стараюсь говорить прямо, но вот мягкости не хватает, просто дефицит. Видимо, мне приходилось всегда смягчать свои слова "чтобы не обидеть". Теперь приходится "обижать", иначе не поймут, или не удастся отстоять границы.
Или он, вот едет за рулём, я звоню, и вместо того, чтобы сказать "Мне некогда, перезвони" - вспышка ярости, мат и кидает трубку. Попробуй, догадайся, что я опять сделала не так. Я не могла знать, что не время, правда? И однажды я выбрала момент, когда после очередной пьянки он был "виноватый" и сразу трубку не положил, и просто спросила "Ты можешь говорить?". - "Да, могу, но впереди пост гаи". Я положила трубку, и через пять минут сказала "Если не можешь, так и скажи". Эта ситуация повторилась несколько раз, и теперь ему проще сказать, что некогда - он "выучил", что я не обижусь.
А остальных людей я продолжаю "обижать". Но, если мне приходится говоирть неприятные вещи в лицо человеку, я не прячу глаза, это такой "приём". Когда от человека прячешь глаза - это тоже как "покидание". Я смотрю прямо в глаза и говорю, в чём он может быть неправ. Человек смолчит, "проглотит", но лучше, если раскричится. Я "стабильна", не кричу. В любом случае это "контакт". Вот и выясняем. Когда прошу или говорю, что нужно сделать, делаю так же. Или пан, или пропал, или помогут, или откажут. Все люди. Слава Богу, что я тоже человек, а то у меня до программы было какое-то ощущение, что все люди они "достойны", они "небожители", а я как житель какого-то подземелья, и вообще, должна спасибо сказать, если меня даже просто заметили и поздоровались.
лиса-алиса
А я оказывается всё время извиняюсь на работе и даю себя "контролировать". Приходит мо коллега, начинает распрашивать меня "о личном и больном" и я "как маленькая" поплыла. Мама же ТАК НУЖНА и ЗАЩИТА НУЖНА .Потом понимаю что это её попытка контролировать моё поведение: не давать гневаться на неё и обижаться. А ещё мне настолько страшно общаться с начальником, что я не слышу что он говорит((((( слушаю и не слышу.
Инжирка
Привет, я Инжирка, Вр из дфс.
Сама учусь просить. Даже, практически научилась.
Но очень тяжело переношу отказ от старшего сына. Не трудную помощь по дому, выбиваю со скандалом.
Но сегодня вижу, что положительных изменений больше, чем вскрытых болячек, в этом впросе.
Поэтому радуюсь, что не просто залипаю в фантазиях, как мне хотелось бы, а прошу человека.
Сегодня прекрасный пример. Очень хотелось, чтоб я сидела за компом-я работаю из дома, а ЛА сидел рядом и гладил меня по голове. Вот прям так и попросила. Было очень клево.
И этот инструмент работает. И очень оздоравливает.
Уходит манипулирование, разочарование,раздражительность, гнев на окружающих, что вот, я так красноречиво молчу о своих желаниях:-)
И такого рода общение дает силы.
Спасибо.
Бантик
Привет я Бантик ВР алкоголика. У меня очень плохо получается общаться с людьми. Последнее время у меня даже паранойя, какая-то появилась, что люди даже те которые впервые меня видят не желают со мной общаться потому что сразу видят, во мне ущербность. Я все время вспоминаю произошедший разговор анализирую его и думаю-"что я опять не так сказала?" я вроде бы и вежливая была во время разговора и каждое слово контролировала, чтобы не обидеть собеседника, и все равно повторного разговора не случается. А о дружбе даже речи нет. друзей вообще нет. Единственный собеседник который меня спасает, от переполнения чувств, и невысказанности это мой утренник дневник. Мне даже кажется, что без него я бы просто сошла с ума. ak.gif
Спасибо
Здесь расположена полная версия этой страницы.