[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Очень нужна помощь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8
Bear
Василиса
Цитата
Только, похоже, это не помогает тебе наладить с ней отношения, да?

Цитата
Как будто такой конфликт - в чувствах все так красиво, а когда надо в реальной жизни с реальными людьми договариваться, они оказываются в корне неправильными.


Ну она не неправильная, просто она меня не любит. Она хочет сама любить, а не позволять себя любить (что то такое)

Алла

Цитата
Я ждала, что люди будут дарить мне свою жизнь, всегда


Я вот можно сказать бросил свою жизнь к ее ногам, только ей моя жизнь не нужна. Наверное в первую очередь потому что мне самому жизнь не нужна....
Алла
Цитата
Я вот можно сказать бросил свою жизнь к ее ногам, только ей моя жизнь не нужна. Наверное в первую очередь потому что мне самому жизнь не нужна...

Если я готова отдать всю свою жизнь без остатка кому-то, то я подсознательно жду, что и он мне свою будет отдавать так же, всю до конца. И если он этого не делает, то я его осуждаю. А если он делает, а у меня есть какие-то суперважные дела, и я в этот момент не могу ему посвятить свою жизнь, время, деньги и т.п, то у меня чувство вины. Это взаимо-обратный процесс.
Василиса
Bear
Знаешь, я в юности считала, что несчастной любви не бывает. Бывает только недостаток чуткости и слишком богатая фантазия. Например, как я могу влюбиться в кого-то, кому на меня наплевать? Ведь для этого я должна постоянно думать об этом человеке, представлять, какой он замечательный, как он будет меня на руках носить, когда поймет, что я его так сильно люблю. А потом уже начинается тупое упрямство - я про него уже две недели думаю, уже пяти подружкам рассказала, а он все не звонит. Нет, я так просто не отступлюсь!

Удержаться в таком здравомыслии у меня не получилось. ac.gif

Сейчас мне кажется, что любовь - это такая атмосфера, которая делает счастливее всех, кто окажется рядом. Если я кого-то люблю, то будет хорошо и мне, и этому человеку - не важно, хочет он быть со мной, есть ли у него жена и т.п. - и всем вообще, даже продавщицам, которые начнут улыбаться в разговоре со мной (я же счастлива) или голубям, которых я покормлю семечками. Если же я, влюбившись, стала несчастной, или же достала своего возлюбленного какими-то требованиями или просто знаками внимания, от которых ему тошно - это уже что-то другое, не любовь.

И еще я вижу по друзьям, что с некоторыми людьми очень комфортно - они ко мне всей душой, им от меня ничего не надо, и явно видно, что они порадуются моим достижениям и посочувствуют моим печалям, даже если им это будет далеко или непонятно - они видят мои эмоции и переживают их как свои. Я тоже учусь так любить и дружить. Мне постоянно приходится одергивать свои ожидания, сравнения (моя подруга счастливее меня, хотя я столько сил прикладываю чтобы налаживать отношения в семье - это несправедливо! И очень хочется найти у нее недостатки, чтобы не чувствовать себя ущемленной), желание, чтобы меня похвалили, показали мою нужность и что со мной будут дружить дальше... Разные такие нездоровые привычки в общении - приходится от них отказываться, чтобы можно было спокойно разговаривать.

А как ты понимаешь любовь?

_____________
Фортуна любит смеющиеся лица
Не препятствуй вселенской игре
Bear
Василиса
Цитата
А как ты понимаешь любовь?


Ну очень точно было сказано в каком-то трактате о любви - название запамятовал:

Влечение УМА порождает уважение,
Влоечение ДУШИ порождает дружбу,
Влечение ТЕЛА, порождает желание,
Объединение все трех влечений порождает Любовь.
Василиса
Как по-твоему, что люди делают, если любят, а чего не делают? Как развиваются их отношения, если это любовь, и если не любовь?

_____________
Фортуна любит смеющиеся лица
Не препятствуй вселенской игре
Bear
Василиса
Цитата
Как развиваются их отношения, если это любовь, и если не любовь?

Ну вот по своим ощущениям могу сказать - что ЛЮБОВЬ чувство самодостаточное. То есть ели любишь ты рад просто тому что человек есть. И не важно рядом с тобой он или нет. Не появляется чусвта злости (или ревности) что он счастли пусть и не рядом с тобой, а где-то далеко и может быть рядом с кем-то другим. Тебе просто радостно на душе что этому человеку хорошо... А если ты страдаешь от того что человеку вдалеке от тебя хорошо, а тебе плохо (а плохо по-моему потому, что человек не замечает как ты страдаешь от "любви" к нему) - то вот это и есть зависимость... Но это из моего опыта и моих ощущений.... Как в песне "Колея эта только моя, выбирайтусь своей колеей"
Василиса
Цитата
ЛЮБОВЬ чувство самодостаточное

Знаешь, я тоже так ощущаю. Правда, скорее в теории ab.gif На практике мне еще хочется общаться с тем, кого я люблю. Правда, мне легко это сделать - я могу почувствовать присутствие человека, не видя и не слыша его. Похоже, у тебя так же?
Одной встречи, знаешь, хватало на много лет. От коротких писем - счастья на несколько дней, потому что с письмом вместе я ощущала все - тепло, запах, какие-то особенные интонации. Правда, воспринимать как счастье просто присутствие человека в этом мире я научилась совсем недавно - а неистовые влюбленности были гораздо раньше. Я не могу сказать, что сейчас испытываю к кому-то любовь - просто это дружеское общение, с разными людьми, мужского и женского пола. Я чувствую колоссальную поддержку от некоторых людей и сильное родство с ними. Правда, для меня в любви было важно, что будет дальше - будет ли со мной человек до гроба ab.gif Сейчас я как-то разучилась об этом думать. Я знаю, что смогу встретиться и поговорить с другом/ подругой, когда будет самый лучший момент для этого, и не планирую ничего не будущее.
То, что ты пишешь о любви, говорит о еще бОльшей самодостаточности.
Я только не поняла, почему тебе тяжело. Есть любовь, которая сама по себе счастье - ты ее так и понимаешь. Твоей девушке вроде неплохо, ничто не угрожает, спасать ее не надо, так? Но при этом есть тяжесть и одиночество. В чем же дело, чего не хватает?

_____________
Фортуна любит смеющиеся лица
Не препятствуй вселенской игре
Bear
Василиса

Цитата
Есть любовь, которая сама по себе счастье - ты ее так и понимаешь. Твоей девушке вроде неплохо, ничто не угрожает, спасать ее не надо, так? Но при этом есть тяжесть и одиночество. В чем же дело, чего не хватает?


Вот когда я понял что Любовь сама по-себе счастье я задумался и разобрался что у меня не любовь а зависимость... То есть мне мало что Она просто счастлива, мне надо чтобы она была счастлива рядом со мной Я ведь готов зубами рвать любых ее друзей а не только любовников... Вот и пытаюсь избавиться от зависимости....
Жека
Bear! Привет!
А ты сам видишь, какие характерные особенности (ХО) ВДА тебя якорят в этой ситуации?
В разных вариантах списка ХО (грязного белья) и наших обещаниях есть перекликающиеся подсказки, которые, на мой взгляд, относятся к твоей ситуации. Я из прочитанного не поняла, что ты видишь конкретные симптомы соего зависания в этом тяжелом для тебя состоянии. Но пока не увидишь, не распознаешь симптом, трудно лечить болячку, остается то же эмоциональное опьянение.
Оч. хочется сказать, что я смогла увидеть, но не хочу за тебя это делать (потихоньку выздоравливаю) без просьбы. И из опасения причинить боль, и из соображения, что когда я сама дохожу до чего-то, то это мною ценится больше и доводится до конца легче. И вообще, не знаю, какой формат обратной связи здесь принят. На нашей малой группе есть определенный формат, не ранящий. И то мы даем обр. связь, только когда попросят. решили пока так, осторожненько.
Василиса
Bear
Слушай, это нормально, что у людей любовь сильно замешана на эгоизме.
Я из твоих постов поняла, что чувство у тебя к ней - действительно большое и настоящее. Мне кажется, по моему опыту, что очень важно различать здоровые и больные чувства и потребности. Здоровая потребность - побыть в тишине после напряженного дня, больная - это когда я должна при этом контролировать, что делают дети, не ссорятся ли и т.п. Получается противоречие - я хочу побыть одна, но занимаюсь детьми, вместо того чтобы запереться в своей комнате.
В чем для тебя проявляется нездоровая составляющая ваших отношений? Что ты не можешь себе позволить быть счастливым без нее?
А как у тебя вообще с дружбой? Есть ли люди, с которыми ты чувствуешь принятие и которых принимаешь сам? Есть ли люди, с которыми тебе хорошо? Или хорошо может быть только с ней?

_____________
Фортуна любит смеющиеся лица
Не препятствуй вселенской игре
Bear
Василиса
Цитата
Я из твоих постов поняла, что чувство у тебя к ней - действительно большое и настоящее

И тянется это и мучает меня уже 25 лет.. Это что нормально?
Цитата
Что ты не можешь себе позволить быть счастливым без нее?


Да именно так - на меня иногда накатывает. Вот она счастилива а я мучаюсь. И дальше мозги начинают кипеть... Вот думаю как здорово было бы если бы с ней случилось несчастье и она стала бы допустим инвалидом (не дай Бог конечно). Тогда бы она стала никому не нужной и вернулась ко мне...

Цитата
А как у тебя вообще с дружбой? Есть ли люди, с которыми ты чувствуешь принятие и которых принимаешь сам? Есть ли люди, с которыми тебе хорошо?

Есть. Но это мужчины. Считай все мои сослуживцы по Чечне. Вот меня война наверное еще и поэтому не отпускает - тот период был как раз тем что тоже постоянно были яркие воспоминания и была настоящая мужская дружба... Никто не считал кто и сколько раз кого спас и кто кому за это должен... И еще именно там я совершенно не задумывался о будущем - день прошел ты жив и не ранен и это само по себе уже счастье. А что пили спирт канистрами - так только чтобы уснуть....

А вот с женщинами мне действительно хорошо было только с ней С любой другой меня постоянно не отпускают мысли "Вот все вроде бы хорошо, но ведь она значительно хуже той. А вот как бы мне было хорошо (да и дейстьвительно было) с той. И ведь не обязательно было хорошо в постели. Ведь бывало приду с работы, найду ее в какой-нибудь рюмочной, приволоку домой, отмою, уложу спасть. И просто обнимая ее и слыша как она спокойно спит я чувствовал себя таким счастливым." А с другими всегда выходило:

Каждый вечер одно наказанье
И всю ночь истязанье одно
Bear
Жека
Цитата
А ты сам видишь, какие характерные особенности (ХО) ВДА тебя якорят в этой ситуации?


Ну наверное самой главной характерной особенностью тут является то, что я понимаю что надо как то менять свои чувства к ней, но не хочу этого делать. С ней у меня связаны саме яркие моменды моей жизни. Вот такое сочетание радости и боли одновременно... Такой вот садомазохизм... Когда мне совсем плохо я как бы "убегаю" в те воспоминания...
Ну еще как мне видится присутствует что-то вроде страха или неуверенности в том что будет еще такая же если не большая радость в будущем...
И вот наверное еще что... Почему-то для меня символом успешности стало не карьера и материальное благополучие, а именно семейное счастье... Ощущение того что я люблю и любим...

Насчет последнего это точно из семьи моих родителей, из детства... Как мне кажется мои родители не любили друг друга, хотя и прожили всю жизнь вместе... Отец не испытывал особой потребности в семье и детях и женился потому что лысет начал (типа пока не поздно) а мать вообще отвечала мол время подошло и вышла замуж... Ну а то что в семье бывают еще и дети ну что же... В общем по-моему они жили по принципу стерпиться-слюбиться...
Василиса
Цитата
И тянется это и мучает меня уже 25 лет.. Это что нормально?


Знаешь, у меня похожее чувство тянется 17 лет ab.gif И вряд ли скоро пройдет. Я прекрасно понимаю, как вышло, что я влюбилась именно в этого человека - вот такая внешность мне казалась тогда суперпривлекательной; вот такое поведение соответствовало мои представлениям о душевном комфорте (а тогда я считала, что главное в отношениях - это контролировать чувства другого и не позволять ему контролировать мои чувства). Замечательно за это время вышла замуж, родила детей - у того моего увлечения тоже семья и детм. Я понимаю, что влюбилась не в живого человека, а в какие-то свои иллюзии и ожидания, и тем более за это время все настолько изменились - ни тени от того романтического образа не осталось. И все равно не могу его забыть. Ну, проблемы разные бывают. Вот у меня бывает мигрень на погоду, и еще мне нельзя ужинать поздно, а то я поправлюсь. Если смотреть на мою несчастную любовь с таких позиций - неприятность не страшнее прочих мелких.
Когда-то мне эта несчастная любовь была нужна, чтобы держаться вдалеке от живых людей. Я так защищалась от близких отношений с мужчинами - с мужем, в частности - тем, что вот мой муж не такой (я, кстати, к мужу относилась очень искренне, другое дело, что мы оба вынесли из родительских семей очень нездоровые представления о том, что такое муж и жена - пока мы с этими стереотипами разбирались, отношения уже невозможно стало починить). Но вот у меня была уверенность, что все проблемы - оттого, что нет рядом того героя. А он пришел бы, и сразу стало бы хорошо.
И таким образом я не только обесценивала действительно важные и близкие отношения с мужем, но и отказывалась брать на себя ответственность за происходящее и решать проблемы в отношениях и вообще по жизни - я буду ждать, когда мы встретимся с этим человеком, и вот тогда-то автоматически стану счастливой.

А еще, если не хватает опыта позитивных отношений с людьми и с жизнью, то часто такой человек - как я - начинает ценить воспоминания о всяких потрясениях, напряжениях. Потому, что не умеет принимать настоящие подарки судьбы - спокойную жизнь, интересную работу, доброе отношение близких. Из-за привычки обесценивать, из-за страха потерять (лучше я первая брошу, чем меня), еще из-за чего-то. А воспоминания о сильных потрясениях - они яркие, плюс чисто физиологические механизмы. В стрессе происходит сильный выброс гормонов надпочечников - адреналина и норадреналина - и еще допамина. Вслед за этим скачком автоматически организм, особенно если он не изношен еще, начинает вырабатывать серотонин (от которого все кажется мирным и приятным) и эндорфины - то, что отвечает за ощущения счастья, ради чего наркоманы колются. Т.е. стресс людям нравится не потому, что там было что-то хорошее, а потому, что организм работал на пределе и использовал внутренние ресурсы для возвращения спокойного состояния - это все было резко, и потому ощущалось как очень сильные и приятные переживания, сопоставимые по силе с хорошими наркотиками.

Я сейчас учусь жить так, чтобы ценить и близкие отношения с подругой, и разговор с интересным человеком - думая не о недостатках в ситуации или у собеседника, а о том, что хорошего я здесь получаю. А то знаешь, как избалованный ребенок требует одну игрушку, другую, ему покупают - он их тут же разламывает или бросает просто и требует новых. Мне стыдно, что я долго была таким избалованным ребенком.

Мне кажется, те женщины, которые пытались наладить отношения с тобой, старались как-то порадовать тебя, сделать тебе приятное. Ты не испытывал в ответ на их заботу радость, удовольствие, благодарность?

_____________
Фортуна любит смеющиеся лица
Не препятствуй вселенской игре
Bear
Василиса

Цитата
Мне кажется, те женщины, которые пытались наладить отношения с тобой, старались как-то порадовать тебя, сделать тебе приятное. Ты не испытывал в ответ на их заботу радость, удовольствие, благодарность?


Вот тут ты ошибаешься. На меня обращали внимание в основном те кто имел детей... Им нужен был дурак, который бы кормил их ребенка... Ну ладно бы еще хоть пытаоись отблагодарить, а то ведь вели себя так будто одолжение сделали что снизошло до меня...Я во всяком случае чувствовал примерно так... Ну была еще пара человек которым я похоже действительно нравился, но тут уже я сам не стал доводить отношения до близких так как чувствовал что жить вместе у нас все равно не получиться а чувствовать себя подлецом не хотелось... Ну и еще с очень многими отношения не складывались с первой встречи - тут уже разница в интеллекте образовании и прочем (не о чем было даже поговорить)....

И последнее. Насчет биохимии можешь мне не разжевывать. У меня все-таки еще и кусок фармакологического образования ab.gif Вот по прошествии жалею что не пошел учиться на биохимика - там может и эликсир любви какой-нибудь синтезировал.... 66.gif
Василиса
Цитата
На меня обращали внимание в основном те кто имел детей... Им нужен был дурак, который бы кормил их ребенка... Ну ладно бы еще хоть пытаоись отблагодарить, а то ведь вели себя так будто одолжение сделали что снизошло до меня...Я во всяком случае чувствовал примерно так... Ну была еще пара человек которым я похоже действительно нравился, но тут уже я сам не стал доводить отношения до близких так как чувствовал что жить вместе у нас все равно не получиться а чувствовать себя подлецом не хотелось... Ну и еще с очень многими отношения не складывались с первой встречи - тут уже разница в интеллекте образовании и прочем (не о чем было даже поговорить)....


Т.е. вообще ни одного нормального человека, чтобы просто поговорить или посидеть рядом? Либо они суки, либо ты подлец, либо дуры такие, что спасайся кто может, да?
Странно как-то. Людей-то много, они разные. Самое интересное, что один и тот же человек с разными собеседниками может вести себя совсем по-разному, ты и сам, наверное, замечал.

Цитата
И последнее. Насчет биохимии можешь мне не разжевывать. У меня все-таки еще и кусок фармакологического образования

Супер!
Это просто порадовало ab.gif
Мне тоже жаль, что не случилось заняться эндокринологией или какой-нибудь квантовой биофизикой. Может, детей организую заниматься чем-то таким - буду тогда у них все выспрашивать, интересное.

Значит, ты согласен с той идеей, что страсть к экстриму может быть сродни химической зависимости? Просто у кого-то отравление после приема алкоголя перебивает удовольствие, у кого-то - нет. У кого-то инстинкт самосохранения может перекричать адреналино-серотонино-допаминовые американские горки, а кому-то эндорфины от риска важнее, чем собственная шкура и сколько-то лет жизни? Смысл-то в чем. Если крыс кормить едой с низким содержанием аминокислот и витаминов, они предпочитают водку - потому что биохимия нарушается. Если же еда нормальная, то крысам хватает внутренних и обычных источников удовольствия. Соответственно, чтобы особь не спивалась, надо наладить обмен веществ - тяга к нездоровым источникам эндорфинов пропадет, поскольку будут свои, и здоровые. Или чтобы человек перестал разрушать себя разными способами, надо немножко подкорректировать обмен веществ/ психологию и т.п. - и просто наркотики станут невкусными.

И еще. Я в общем понимаю, как это - страшно отпускать то, что было, и было в общем-то неплохо, ведь потом почти наверняка ничего не будет хорошего. Все знают, что в сжатый кулак невозможно ничего дать, но следовать этому... У меня получалось отпускать прошлое (самое близкое - отношения с мужем), когда я окончательно убеждалась, что лучше вообще никакого будущего не будет, чем терпеть продолжение существующего. И как-то все наладилось. Будущее остается в будущем, а у меня есть настоящее - и оно гораздо интереснее и приятнее, чем я себе представляла. Может, тебе не настолько плохо, что ты еще можешь держаться за мечты об этой девушке?

_____________
Фортуна любит смеющиеся лица
Не препятствуй вселенской игре
Здесь расположена полная версия этой страницы.