[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: как определить норму для себя
Страницы: 1, 2, 3, 4
Наташа
Раньше, когда мне говорили: "сделай то-то", я всегда спрашивала внутри: "а как надо?" (я до сих пор слышу внутри этот вопрос). Сейчас что-то изменилось, и я все чаще спрашиваю себя: "а как я хочу?". Как-то пришло понимание, что у каждого человека - своя норма (и, о ужас, нормы другого надо допускать, принимать и даже уважать - мне нелегко это дается, честно!), появилось доверие к моим собственным нормам... Но жить легче не стало! Оказалось, что я все время выбирала не тех людей для общения, какими бы хорошими они ни были! Не тех - у них совсем другие нормы, чем у меня. Теперь я хочу поискать людей, у которых нормы близки к моим...

_____________
<!--s-->Каждому человеку я нужна такой, какая я есть! Вот какая есть, такая и нужна!<!--/s-->

<!--s-->Всё хорошо, Бог рядом, ты не одна, ты можешь то, что можешь, - и этого вполне достаточно!!!<!--/s-->

<!--s-->Господи, помоги мне капитулировать перед этим и больше не бороться!!! Забери меня из этой кровопролитной войны за любовь!!! ПОЖАЛУЙСТА!!! <!--/s-->
Гость_Любаша
Цитата (Наташа @ 21.03.2008 - 22:31)
Теперь я хочу поискать людей, у которых нормы близки к моим...

Хорошая идея. Я уже коллекцию собираю biggrin.gif
Наташа
Это обнадеживает. Правда.

_____________
<!--s-->Каждому человеку я нужна такой, какая я есть! Вот какая есть, такая и нужна!<!--/s-->

<!--s-->Всё хорошо, Бог рядом, ты не одна, ты можешь то, что можешь, - и этого вполне достаточно!!!<!--/s-->

<!--s-->Господи, помоги мне капитулировать перед этим и больше не бороться!!! Забери меня из этой кровопролитной войны за любовь!!! ПОЖАЛУЙСТА!!! <!--/s-->
Наденька
А для меня раньше было "чёрное" и "белое", а сейчас - не знаю. После прочтения всех тараканов ВДА я постоянно себя спрашиваю: а правильно ли я понимаю то? а правильно я делаю это? а вдруг я сейчас веду себя чисто как взрослый ребёнок? unsure.gif тоже хотела спросить - так должно быть?

_____________
user posted image

Моё спикерское 2013 года

Моё спикерское 2015 года

Первый Шаг

Не беру подспонсорных.
Наташа
Динка
не знаю, как у тебя это работает, а для меня это одно из проявлений "пытаются отгадать норму"! Я могу по любому поводу и до бесконечности докапываться до самого-самого правильного понимания! biggrin.gif Голова-то на месте! Она же работает! biggrin.gif Эх, мою бы энергию, да в мирных целях!
А когда меня доконают уже эти поиски, я взрываюсь на саму себя: "Ну для кого правильно-то?!!! Ну ты что, не помнишь, что правильно - это как ты СЕГОДНЯ понимаешь?!!! Завтра-то все по-другому будет!!!!!" Ужас! Мой Внутренний ребенок прямо в обморок готов упасть от такого... В общем, для меня это все тоже - проявление дисфункции.

_____________
<!--s-->Каждому человеку я нужна такой, какая я есть! Вот какая есть, такая и нужна!<!--/s-->

<!--s-->Всё хорошо, Бог рядом, ты не одна, ты можешь то, что можешь, - и этого вполне достаточно!!!<!--/s-->

<!--s-->Господи, помоги мне капитулировать перед этим и больше не бороться!!! Забери меня из этой кровопролитной войны за любовь!!! ПОЖАЛУЙСТА!!! <!--/s-->
Наденька
Наташа, то есть раньше, когда для меня всё, что я делала и как я думала, было правильно - не было дисфункциональным поведением? biggrin.gif Всё же мне кажется, что своими силами мне в себе не разобраться blink.gif

_____________
user posted image

Моё спикерское 2013 года

Моё спикерское 2015 года

Первый Шаг

Не беру подспонсорных.
Наташа
Дин, я не знаю, как у тебя раньше было (да и как сейчас не знаю biggrin.gif ).
Я знаю только, что раньше очень хорошо знала, как правильно. Только ни я не была при этом счастлива, ни люди не могли быть со мной. Т.е. я не могла слышать других по-настоящему.
Сейчас, когда держу СЕБЯ и СВОИ потребности в центре внимания, жизнь становится посильной, больше поводов для радости, и еще люди остаются в поле общения со мной, я уже не отталкиваю их своей непредсказуемостью и неуместностью, и я офигеваю - я действительно стала СЛЫШАТЬ людей!
Но все равно, поиск нормы идет каждый день, я все время спрашиваю себя, правильно ли я поступаю. Даже нет, я поступаю как-то и непременно спрашиваю себя: "А точно так правильно? Точно-точно???" Вот такой бред...
Сейчас разговаривала с тетей про мои сомнения, как сына воспитывать, она напирает на то, что я слишком хочу контролировать его развитие, что я слишком сильно хочу безошибочности, что я боюсь быть живой для него, а для него это и будет плохим... Что-то отзывается во мне на ее слова, что она права, но я точно знаю, что сейчас вообще не готова позволять моим чувствам нести меня, потому что прецеденты были - и отрицательные... Вот где здесь норма?

_____________
<!--s-->Каждому человеку я нужна такой, какая я есть! Вот какая есть, такая и нужна!<!--/s-->

<!--s-->Всё хорошо, Бог рядом, ты не одна, ты можешь то, что можешь, - и этого вполне достаточно!!!<!--/s-->

<!--s-->Господи, помоги мне капитулировать перед этим и больше не бороться!!! Забери меня из этой кровопролитной войны за любовь!!! ПОЖАЛУЙСТА!!! <!--/s-->
Наденька
Цитата
Я знаю только, что раньше очень хорошо знала, как правильно. Только ни я не была при этом счастлива, ни люди не могли быть со мной.

Наташ, как же ты не знаешь, если вот написала wink.gif

_____________
user posted image

Моё спикерское 2013 года

Моё спикерское 2015 года

Первый Шаг

Не беру подспонсорных.
zatochnik
...
Наташа
Цитата (zatochnik @ 24.03.2008 - 10:39)
Ну разная, да. Мозгам понятно, толку - ноль. Ведь все равно - я-то хочу быть хорошей для всех. Я хочу не допускать НИКАКИХ ошибок! У меня паника перед ошибками, неправильным поведением, у меня жесткие оценки себя... мне кажется, если я снижу для себя планку, я ничего не добьюсь в жизни... сильнейшее желание контролировать свои действия и эмоции.

zatochnik,
у меня та же история.

_____________
<!--s-->Каждому человеку я нужна такой, какая я есть! Вот какая есть, такая и нужна!<!--/s-->

<!--s-->Всё хорошо, Бог рядом, ты не одна, ты можешь то, что можешь, - и этого вполне достаточно!!!<!--/s-->

<!--s-->Господи, помоги мне капитулировать перед этим и больше не бороться!!! Забери меня из этой кровопролитной войны за любовь!!! ПОЖАЛУЙСТА!!! <!--/s-->
Гость_Любаша
Цитата (zatochnik @ 24.03.2008 - 13:39)
я и сама стала замечать такое отношение к себе. Но я не понимаю пока, что с ним делать.

Есть много разных способов. Например:
Искать негативные убеждения, на которых основано твоё плохое отношение к самой себе, и менять эти убеждения на позитивные.
zatochnik
...
Гость_Любаша
Цитата (zatochnik @ 24.03.2008 - 14:49)
Любаша, я чисто технически не понимаю как это делается. Как искать, когда я не помню?

Есть разные способы. Я описала два в теме Что такое негативные установки

Есть совсем простой способ, но у меня не сразу получилось:
На негативных убеждениях растут негативные эмоциональные состояния. Ну так вот можно взять недавнюю ситуацию, в которой появились негативные эмоции. Конкретно определить все эти эмоции (написать желательно), зафиксировать на них внимание и пытаться увидеть - какие установки (какие мысли, приказы, идеи) под ними лежат. Часто эти мысли автоматически проносятся в голове во время наших эмоциональных реакций, мы на них просто внимания не обращаем. Это всё проносящееся выписать и сфорулировать общую идею. Вот это и будет то негативное убеждение, которое включилось в данной ситуевине и спровоцировало эмоциональную реакцию.
Сейчас у меня это на автомате уже происходит.
zatochnik
...
Наташа
Любаша, мой пример подойдет? Если подходит, можно ссылку давать. Там, в принципе, ты все понятно написала...

_____________
<!--s-->Каждому человеку я нужна такой, какая я есть! Вот какая есть, такая и нужна!<!--/s-->

<!--s-->Всё хорошо, Бог рядом, ты не одна, ты можешь то, что можешь, - и этого вполне достаточно!!!<!--/s-->

<!--s-->Господи, помоги мне капитулировать перед этим и больше не бороться!!! Забери меня из этой кровопролитной войны за любовь!!! ПОЖАЛУЙСТА!!! <!--/s-->
Здесь расположена полная версия этой страницы.