[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Страхи из детства
Alex81
Всем здравствуйте, на днях встретился с ситуацией которая меня "пробила": на меня начал кричать человек, угрожая побить и всё такое. Меня эта ситуация сильно напугала-понял что не нахожу в себе сил защитить себя и свою позицию-агрессия оппонента меня парализовала, я стал зависим от него. Полчаса был как в тумане:оправдывался перед ним, не понимал что происходит. Первые дни было ощущение страха, начал вспоминать детство и юность-понимаю что этот человек воздействовал на меня через фундаментальные дефекты моего характера. Вспомнилось раннее детство:отец порой напивался и я его очень сильно боялся в пьяном виде. Один раз он при своих друзьях взял моего брата (может лет 5-6 было нам тогда) и свесил с балкона 5-го этажа угрожая его выкинуть. Я плакал, наверно понимая что родитель должен защищать а не убивать.Не знаю зачем он это делал, может старался показать свою безумную удаль перед друзьями-он был болен алкоголизмом. А один раз отец, будучи пьяным, заставлял нас с братом боксировать друг друга. Есть конечно еще эпизоды подобного воспитания. В итоге, в дальнейшем я не находил в себе сил защищать себя в драках или от агрессии других людей. И вот вспомнилось это воспитание, и догадываюсь о том что ключ к моей реакции лежит в детстве, в понимании моих страхов перед отцом, не возможностью защитить себя и брата.Но я так и не могу понять что меня тогда пугало.Все страхи которые я вспоминал в ситуации агрессии от отца меня не удовлетворяют- они поверхностные, настоящий страх я не вижу. Может у кого что то было подобное? Пожалуйста, пишите, если будет желание и возможность, буду рад любому опыту.
Streptocid
У меня очень сильный страх перед агрессивными, злыми людьми. Они даже могут мне не угрожать, у меня уже страх, что они в неконтролируемом гневе, и я не знаю, чего от них ждать. Я только в программе признала, что боюсь своего отца. Помнила, что было физическое насилие в семье, как папа дрался с мамой, а по поводу себя - никак не могла вспомнить, что именно было. И вот на днях вспомнилось, что он со злости кидал меня на диван. Лет в 20 он разбил мне нос, но я думаю, что скорее случайность, так как видел испуг на его лице, но вида он не подал. Вернее, что я его пыталась бить в ответ (хотя против моего папы не попрешь, он в 2 раза меня больше), я помню результат - разбитый нос, а как это произошло не помню. Ну и в семье было нормой отбирать что-то силой, выключать телевизор или компьютер, если родителям не нравилось, не выпускать из квартиры, ну и т.д. и т.п. Поэтому агрессоры для меня это самый сильный страх...
lepesink@@@
У меня бывает страх перед собой, что я в порыве ярости наворочаю делов ... (гнев - тот же страх, только "перевёрнутый", трансформированный)
Alex81
Как понимаю: в детстве у меня выработалась определенная реакция на свою защиту от агрессии отца и окружающего мира, в моем случае, страх спровоцировал защиту в виде пассивности перед происходящим-опускать руки в сложных и экстремальных ситуациях, и плачем или уговорами/мольбой отвратить агрессию (в голове её не принимать, стараться не чувствовать, забыть и т.д.), а это не возможно сделать, так как во мне нет сил поменять людей и окружающий мир-я ж не Бог, и забыть не могу-душа все помнит и страдает. Мне казалось что видя мою слабость агрессоры сжалятся надо мной и не будут причинять мне вреда, но они всегда делали свое дело не зависимо от моей реакции. А еще, сегодня вспоминал опять эти стрессовые ситуации с агрессией отца и пришла вот какая мысль-мне было страшно перед пьяным отцом, когда его болезнь старалась нанести брату или мне ущерб, но ведь в этот момент (как и в каждую секунду жизни) Бог видел и контролировал ситуацию-иначе могло вообще закончиться все смертью брата или меня. Бог не мог лишить отца свободного выбора-пить или не пить-и соответственно убрать последствия опьянения, но в целом Бог не допускал крайних и не поправимых ситуаций.
Никола 2
Тоже проблема с агрессорами. С одной стороны прошу Бога защитить. С другой прошу избавить от одержимостью страхом и научить адекватно реагировать в ситуациях.
Люсик
Привет! Я сегодня проснулась с деревянным телом, голову поворачиваю - меня подташнивает, сил и энергии нет, все раздражает. Что это? А это мой страх, я боюсь своего мужа и ненавижу его. Что мне делать, как с этим разобраться, не представляю даже. Столько накопилось всего.
Alex81
Обращаю внимание на то, что когда меня гнетёт от страха, неприятия, напряжения и безвыходности, в эти моменты моей жизни отсутствует Бог. Вернее, Он всегда есть, но мое эго скрывает Его от меня: утрачивается вера в светлое, в голову заползают злые картинки и мысли о том что ничего не получится, что я слаб и т.д. и потом, помимо мыслей еще проявляются гнетущие чувства- все это и есть моя болезнь. Сегодня молился Богу и так было хорошо-чувствую что тучки расходятся, внутри тела солнышко и вера-Бог не оставляет, все под Его контролем и властью. И вообще, когда мне плохо, это может означать отдаление меня от Бога, от Его воли, т.е. мое своеволие, я начинаю полагаться на себя проигрывая сценарии из своей будущей жизни полагаясь на свой прежний опыт- а он у меня вспоминается негативным: и получается так- все что было плохого в моей прошлой жизни автоматом переносится в будущий опыт и мне становиться страшно, так я начинаю терять свое сознание в здесь и сейчас, утопая в иллюзиях будущей жизни, мысли меня уносят от реальности и не дают в эту реальность всмотреться или поступить по новому.
Никола 2
Еще осознал что чувствую вину перед агрессорами за их агрессию. Это с детства. Чувствовал вину за агрессивную среду в семье. Вроде я виноват. Это ложная вина. Их злоба не моя проблема. Но моя злоба это моя проблема. При осознании этой ложной вины становится легче. Уже не так больно. Но потом открылась обида на агрессора. И боль от нее. Простить агрессора это не значит идти на поводу чьей то агрессии. Простить это избавиться от обиды. Реагирование обидой делает больно только мне. Прошу Бога избавить от обидчивости и вернуть здравомыслие. Помогает. Но только после первого шага. После признания бессилия перед злобой и своим реагированием чувствами боли вины стыда и злобы на зло. Реагировал злом на зло и это убивало меня
lepesink@@@
Alex81
У тебя серьёзная травма, лучше к специалисту, опыт, конечно, штука хорошая, но недостаточная.
Alex81
lepesink@@@ спасибо. Как раз сегодня общался с психологом, разбирали эту реакцию. Чем больше раскрывал свои страхи тем больше понимал-что бояться то собственно нечего было. Но вот корень страха увидеть не удалось.Страх и контроль не отпускают. Может в последующие наши беседы что то проясниться- нужно время.
Пацак
Я поднимал похожую тему почти 2 года назад http://www.detki-v-setke.ru/index.php?showtopic=3670
Хотя у меня в семье и не было насилия, но я сталкивался с ним во дворе и в школе в изобилии, и до сих пор скисаю при столкновении с агрессивными людьми sad.gif Поэтому вывод для себя вижу только один - не пересекаться с ними, для чего необходимо быть бдительным, ну а если всё же наши пути пересеклись - выйти из конфликта с минимальными потерями.
Damien
Alex81,

Цитата
Но вот корень страха увидеть не удалось.Страх и контроль не отпускают. Может в последующие наши беседы что то проясниться- нужно время.


Ты читал спикерское Тома С. "Страх и контроль" - http://www.detki-v-setke.ru/index.php?showtopic=4607 ?
Возможно, найдёшь какие-то ответы или подсказки направления там.




_____________
Мальчик - отец мужчины
Здесь расположена полная версия этой страницы.