[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: О спонсорстве.
Элла
Интересует вопрос: что заставляет людей становиться спонсорами?

Со служением - более-менее понятно, у меня это был, как говорится, шкурный интерес: если бы не обязанности и чувство долга - я бы просто не доходила до группы. Хотя, конечно, обязанности меня совсем не радовали, а злили и раздражали.

А вот спонсорство - это для меня вообще загадка. Другой взрослый человек, обремененный работой, семьей, своими делами, будет в свое свободное время выслушивать мои излияния - это у меня в голове не укладывается.
По-моему, это возможно только за деньги или при наличии какой-то вторичной выгоды - поруководить, допустим, кем-нибудь хочется.

У меня был годичный опыт работы со спонсором, удаленно, по переписке, очень удачный - я получила первоначальные навыки работы и прошла первые три шага. Но я и сама, честно говоря, до сих пор не понимаю, как это могло так повезти.
Гость_Метель
Для меня это товарищество.
Есть возможность быть в близком контакте, обсуждать взаимно (!) текущие проблемы.
И я откликнулась на просьбу, потому что в определенный момент становится важно поделиться. Делясь, я как-то больше понимаю свой опыт. Это важная составляющая исцеления. Опыт как-то преобразовывается, становится очень цельным и ресурсом, источником силы.

служения беру только такие, какие интересны, и еще одно чувство - благодарности. ЭТо тоже делает меня более цельной. Не знаю, как еще объяснить. Это ощущение - цельности - потрясающе приятно.
Киса
Цитата (Элла @ 30.04.2014 - 10:03)
что заставляет людей становиться спонсорами?

Меня ничего не заставляет. Я не предлагаю себя в спонсоры. По-моему давно-давно как-то на группе сказала, что готова быть спонсором. Абстрактно. Но опыт такой, что ко мне обращаются иногда.
Не со всеми складывается. Иногда уходили от меня, иногда я отказывалась продолжать или предлагала быть попутчиками.
Я чувствую, что мне нужно отдавать то, имею. Чтобы осознать, посмотреть с другой точки зрения. Слушая других, я и себя больше понимаю.
Отдавать могу, если есть что. И тогда вопроса "зачем?" нет. Всё получается естественно.
Я считаю, что вдашное спонсорство - попутчики обогощает обе стороны. Я надеюсь на это, во всяком случае. Взамообмен происходит, поддержка.
Для меня много значат отношения с теми, кто попросил у меня о спонсорстве. Хотя в последнее время я иду именно к дружеским отношениям, а иногда и отказываюсь вообще называть это спонсорством.
Меня стало тяготить слово "спонсор" применительно к себе.

Поруководить? О нет... Поначалу, в нескольких начинавшихся отношениях, я чувствовала себя очень важной. Умничала и всё такое. Как правило, скрыть это невозможно, и отношения не складывались. И слава Богу.
*Лисичка*
У меня первая подспонсорная появилась месяц назад. Я с ней стала работать потому, что меня попросил АБ, которого я очень уважаю. Сначала страшно было. Теперь понимаю, что у меня много чего есть того, что я могу ей отдать. В ней я вижу себя начинающую. Я вижу, как много я сделала за это время в программе. Работа с ней не дает мне забыть то, откуда я вылезла и где я сейчас нахожусь. Командовать не хочу совсем. Это не мое. Я все таки, попутчик, подруга. И мне тоже не нравится слово "спонсор". Я стала с ней работать тогда, когда я поняла, что я могу поделиться своим опытом. Не книжными знаниями, а личным опытом выздоровления. Именно тогда у меня появилась потребность делиться этим опытом.
Наденька
Есть опыт, есть желающие его получить.
Мне дают бесплатно и мной не руководят.
Я делаю также.
Это как воспроизведение ролей в семье, только уже здоровых.

_____________
user posted image

Моё спикерское 2013 года

Моё спикерское 2015 года

Первый Шаг

Не беру подспонсорных.
Damien
Элла, спасибо за тему.

3 мая как раз будет мероприятие, в том числе с темой спонсорство. Будем прояснять эти моменты, в том числе у Дункана спрашивать, какой у него опыт спонсорства.
http://www.detki-v-setke.ru/index.php?s=&act=ST&f=2&t=5706


_____________
Мальчик - отец мужчины
Гость_Любаша
Меня ничто не заставляет, вот именно в смысле "заставлянья". Просто я никому не отказываю. Это как новые предложения от жизни в мой адрес - я могу на эти предложения ответить и случится что-то новое, или не ответить и ничего не случится. Предпочитаю отвечать. Руководить, направлять, приказывать, дисциплинировать при этом я не берусь. Это не женские действия, а я женщина.
На самом деле с большинством из тех, кто считает меня своим спонсором, у меня получается дружба, это более-менее глубокое отношение, развивающееся. ЧтО заставляет дружить? Я не знаю.
Ещё это можно с некоторыми людьми назвать отношениями сестёр. В самом хорошем смысле. У меня нет родных сестёр, а вот так появились m0159.gif
Элла
Цитата
служения беру только такие, какие интересны, и еще одно чувство - благодарности. ЭТо тоже делает меня более цельной. Не знаю, как еще объяснить. Это ощущение - цельности - потрясающе приятно.

Цитата
Меня ничего не заставляет.

Ну надо же - никогда бы не подумала, что это может восприниматься как что-то приятное. Я даже посещение групп воспринимала как досадную необходимость.
Ну, примерно как алкоголик - нормальные люди живут себе, пьют и ничего, а мне того нельзя, другого нельзя и еще на какие-то группы ходи, всякие неприятные вещи про себя рассказывай.
С дружескими отношениями у меня вообще проблемы и так было всегда, чуть ли не с детского садика дружба у меня не получалась. Видимо, особенности характера.
Цитата
3 мая как раз будет мероприятие, в том числе с темой спонсорство. Будем прояснять эти моменты, в том числе у Дункана спрашивать, какой у него опыт спонсорства.

К сожалению, поздно увидела это объявление - планы на субботу уже есть и не отменишь, а так бы, конечно, сходила. Если будет аудио - с удовольствием послушаю.
Гость_Любаша
Цитата (Элла @ 1.05.2014 - 09:45)
С дружескими отношениями у меня вообще проблемы и так было всегда, чуть ли не с детского садика дружба у меня не получалась. Видимо, особенности характера.

у меня были такие же особенности характера. Я склонна была уходить в изоляцию, и вообще у меня была установка типа того, что я недостойна хорошего отношения от хороших людей.
А в группе как-то стало складываться постепенно. То есть ценность дружеских отношений я поняла, ощутила на себе только "в программе". И вот это оч тёплое отношение к некоторым моим друзьям, как к родным братьям и сёстрам - это тоже появилось только в последние годы. Выросло, как плод выздоровления. Реально это чудо для меня.
Ксо
Быть спонсором входит в мою программу выздоровления. Если я не буду отдавать то, что получила, я не смогу выздоравливать.
Я становлюсь спонсором потому что могу.
Мне очень подходят по этому поводу слова одного из основателей Программы 12 шагов:
Я уделяю много времени другим, тем, кто очень нуждается и хочет исцелиться, рассказывая им о том, что узнал сам. Я делаю это по следующим четырем причинам:
1. Из чувства долга.
2. Потому, что это доставляет мне удовольствие.
3. Потому, что, делая это, я возвращаю свой долг тому, кто потратил время на то, чтобы передать мне эти знания.
4. Потому, что каждый раз, когда я это делаю, я как бы приобретаю дополнительную гарантию против собственного срыва.

(БК АА, глава "Кошмар доктора Боба".)
Спасибо :)

_____________
А мне - простой девушке, много не надо... власть над миром и что-нибудь вкусненькое.
Здесь расположена полная версия этой страницы.