[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Стать самому себе любящим родителем
Страницы: 1, 2, 3
Жека
Предлагаю подумать над некоторой неуклюжестью (а раньше бы сказала "дебильностью, абсурдностью") формулировки
Цитата
Стать самому себе любящим родителем

Это же нереально. это же вечный источник боли для многих ВДАшек. Любящий родитель - фантастика! Хорошо, если степень боли можно измерить и хотя бы один родилеь периодически был неадекватным, оставаясь трезвенником. И были бабушки и мамы, дававшие хоть сколько-то любви, хоть иногда приходя в себя от вечной гонки на выживание.
У многих ведь очень болезненные воспоминания с этим словом ("родители") связаны!!!
Давайте обсудим! У кого какие "размышлизмы" на эту тему?
Гость_Любаша
Цитата (Жека @ 11.06.2009 - 17:55)
Это же нереально

ну почему нереально? Это такая же цель для программы ВДА, как для программы АА цель - оставаться трезвым. Для алкоголика же быть трезвым (месяц, год, десятилетие, полвека и т.д.) - это не менее нереально ab.gif

"Стать самому себе любящим родителем" - это действительно цель программы ВДА. Я бы ещё добавила - "... и дородительствовать себя до внутренней зрелости". Вполне реальная цель. Программа предлагает сделать то, что по разным причинам не смогли сделать "биологические родители".
А как иначе? Всю жизнь оставаться ребёнком, хоть и взрослым по паспорту?

Цитата (Жека @ 11.06.2009 - 17:55)
У многих ведь очень болезненные воспоминания с этим словом ("родители") связаны

у меня со словами "мама" и "детство" всю жизнь были жуткие ассоциации, меня от этих слов всякий раз сильно передёргивало.
А теперь не передёргивает. И даже я эти слова (и то, что под ними у меня всплывает) очень люблю. Так что программа работает!
(Это я к тому, что всё это вполне реально ab.gif )
Наденька
Цитата (Жека @ 11.06.2009 - 17:55)
Цитата
Стать самому себе любящим родителем

Это же нереально. это же вечный источник боли для многих ВДАшек. Любящий родитель - фантастика! Хорошо, если степень боли можно измерить и хотя бы один родилеь периодически был неадекватным, оставаясь трезвенником. И были бабушки и мамы, дававшие хоть сколько-то любви, хоть иногда приходя в себя от вечной гонки на выживание.
У многих ведь очень болезненные воспоминания с этим словом ("родители") связаны!!!
Давайте обсудим! У кого какие "размышлизмы" на эту тему?

Для меня стать самому себе любящим родителем означает:
1) с любовью заботиться о себе;
2) хвалить и ободрять себя, а не критиковать;
3) при совершении ошибок вместе с Внутренним Ребёнком найти выход, как исправить ошибку и научиться не совершать её впредь;
4) искать, а не убегать от различных способов взросления.
Я думаю, что это психологический приём.
Вообще же в нашей лит-ре сказано об обретении в дальнейшем каждым из взрослых детей настоящего любящего родителя - Бога, как мы Его понимаем.

_____________
user posted image

Моё спикерское 2013 года

Моё спикерское 2015 года

Первый Шаг

Не беру подспонсорных.
Наташа
Жека
сейчас, после 2-х лет интенсивной работы по Программе, я уже часто чувствую себя любящим родителем для самой себя. Я научилась относиться к себе с куда большими любовью, принятием, одобрением, заботой, поддержкой, ответственностью и преданностью, чем способны мои родители. Сначала я знакомилась со своим Внутренним ребенком, а потом училась не покидать его (себя) в разных ситуациях. Это помогает мне постепенно взрослеть и все больше становиться самой собой - такой, какой я редко позволяла себе быть.
Цитата
Вообще же в нашей лит-ре сказано об обретении в дальнейшем каждым из взрослых детей настоящего любящего родителя - Бога, как мы Его понимаем.

+1!

_____________
<!--s-->Каждому человеку я нужна такой, какая я есть! Вот какая есть, такая и нужна!<!--/s-->

<!--s-->Всё хорошо, Бог рядом, ты не одна, ты можешь то, что можешь, - и этого вполне достаточно!!!<!--/s-->

<!--s-->Господи, помоги мне капитулировать перед этим и больше не бороться!!! Забери меня из этой кровопролитной войны за любовь!!! ПОЖАЛУЙСТА!!! <!--/s-->
Наташа
Цитата (Любаша @ 12.06.2009 - 03:01)
"Стать самому себе любящим родителем" - это действительно цель программы ВДА. Я бы ещё добавила - "... и дородительствовать себя до внутренней зрелости".

Любаш, спасибо за эту формулировку, я как-то по-другому увидела и цель моего пребывания в программе, и свои каждодневные цели. Т.е. например, последнее время я ежедневно стремилась к эмоциональной трезвости (по аналогии с трезвостью в АА), а получается, мой ежедневный план "должен" стремиться к тому, чтобы "только сегодня быть любящим родителем самой себе"... правильно ли я рассуждаю?

_____________
<!--s-->Каждому человеку я нужна такой, какая я есть! Вот какая есть, такая и нужна!<!--/s-->

<!--s-->Всё хорошо, Бог рядом, ты не одна, ты можешь то, что можешь, - и этого вполне достаточно!!!<!--/s-->

<!--s-->Господи, помоги мне капитулировать перед этим и больше не бороться!!! Забери меня из этой кровопролитной войны за любовь!!! ПОЖАЛУЙСТА!!! <!--/s-->
Гость_Любаша
Цитата (Наташа @ 16.06.2009 - 08:00)
получается, мой ежедневный план "должен" стремиться к тому, чтобы "только сегодня быть любящим родителем самой себе"...

хорошая идея
llllina
Цитата (Жека @ 11.06.2009 - 13:55)
Предлагаю подумать над некоторой неуклюжестью (а раньше бы сказала "дебильностью, абсурдностью") формулировки
Цитата
Стать самому себе любящим родителем




Следование этой "дебильностью, абсурдностью") формулировке помогло мне существенно избавится от внутреннего дискомфорта.
Например, покупаю себе мелкие подарки, которые раньше бы не купила.
В книге написано, что некоторые своего внутреннего ребенка даже в цирк водят.
Уля
Цитата (Жека @ 11.06.2009 - 13:55)
Цитата
Стать самому себе любящим родителем

Это же нереально. это же вечный источник боли для многих ВДАшек. Давайте обсудим! У кого какие "размышлизмы" на эту тему?

Мне трудно себе стать любящим родителем, у меня крайности - либо я себя "строю", либо разрешаю себе все - в т.ч. бардак дома и отсутствие планов на будущее. А вот как заботиться о себе правильно мне пока неясно. То есть, теоретически поятно, как должно бы быть, но как так сделать я не знаю pardon.gif
Тото
А как совместить две цели - стать самому себе любящим родителем и стать любящим родителем своему настоящему ребенку? У меня пока больше противоречий.
Гость_Любаша
Цитата (Тото @ 4.09.2009 - 18:33)
как совместить две цели - стать самому себе любящим родителем и стать любящим родителем своему настоящему ребенку?

Вообще, из первого вытекает второе. Ну и сто пудов (у меня по крайней мере и у тех, кто с этим возился) - пока первого нету, второе патологически не получается

Тото
а какие ты видишь противоречия?
Тото
Цитата (Любаша @ 4.09.2009 - 17:48)
пока первого нету, второе патологически не получается

Любаша, возможно я неправильно выразилась. Ты все верно написала, пока первого нету - второе не получается. Но иногда насущные проблемы требуют своего решения и любовь к ребенку уже сейчас надо выражать, когда ему это нужно, а не когда мама поздоровеет. Полюбить себя - у тебя это одномоментно получилось? У меня - процесс.

Короче проблему обозначим так: как, находясь на тернистом пути к себе и полюблению себя, не потерять любовь и отношения с ребенком, которому все нужно здесь и сейчас.
Гость_Любаша
Тото
дык понимаешь. Ребёнку-то нужно всё здесь и сейчас, но я не могу здесь и сейчас дать больше, чем я могу сейчас.
Но я так понимаю, чтобы не разрушить то, что хотя бы есть на сегодня, можно отказаться от давления и откликаться на просьбы ребёнка пообщаться с ним.

Я про себя скажу.
К примеру, дети очень любят быстро-быстро наводить беспрядок в своих комнатах. Старшие леко могут убраться сами. А младшим нужна моя помощь. А у меня серьёзная проблема - как только я захожу к ним в комнату и начинаю "помогать", меня переклинивает и я начинаю орать и ругать и выкидывать всё подряд.
Короче, я решила - пусть у них в комнате будет беспорядок, но зато не будет травмы от маминых воплей. Это наверное из серии "первым делом главное".

Ещё есть некоторые рекомендации - детям важно, чтобы когда они просыпаются и ложатся спать, в доме был взрослый. И важно хотя бы одну трапезу за день разделять с ними. А во время еды не общаться на неприятные для них темы. Как шутил один психолог - хотите "сделать" ребёнку гастрит, посадите его обедать и когда он начнёт есть, спросите: "Как дела в школе, дорогой?"
Ну я ещё заметила, что общение или чтение перед сном добавляет теплоты в отношения с детьми.
Наденька
Любаша, я нигде не встречала таких рекомендций, но вижу, что да, действитель, всё верно. Спасибо ab.gif

_____________
user posted image

Моё спикерское 2013 года

Моё спикерское 2015 года

Первый Шаг

Не беру подспонсорных.
Гость_Любаша
Динка
про просыпанья-засыпанья-трапезу - я слыхала от психолога, у которого учусь. А она ссылалась на детских психологов.
llllina
Цитата (Тото @ 4.09.2009 - 14:33)
А как совместить две цели - стать самому себе любящим родителем и стать любящим родителем своему настоящему ребенку? У меня пока больше противоречий.

а я наоборот прзрела.

Относится к ребенку так, как ждещь к себе от ВС.
И например, что материальные подарки не так важны, а самое дорогое проявление - это искренне внмание и неравердушме. И поддержка в любой ситуации, тмпа не бойся - я у тебя за спиной.
Здесь расположена полная версия этой страницы.