[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Помогите решиться
Xpe3ahtema
Доброго времени суток! Проблема у меня в том, что мне 25 лет, всю жизнь около мамки своей провела. За исключением полутора лет, когда работала на вахте. 4-5 месяцев назад вернулась домой. Но вкус самостоятельности до сих пор на губах. Вообщем через 2 месяца собираюсь покинуть родной дом(снять квартиру). Но страх у меня жуткий по поводу мамки моей. Она у меня лет11-13 тому назад квасила сильно. Потом закадировалась после того как меня у неё бабушка забрала. И всегда раньше говорила, что это она ради меня всё бросила и стала снова человеком. В этом и страх мой. Если я сейчас от неё уеду - она сорвётся? Не хочу этого. Когда я на вахте была, она знала что это временно и каждый день, буквально, звонила и говорила, что осталось 8-7-6-5-4-3 и тд месяцев. Вот такие дела. Что мне теперь делать? Забить на личную жизнь - не хочу! Уйти и потерять её - тем более!!!
Может был у кого подобный опыт? Поделитесь...
Солнечная
Я физически отделилась от мамы, я по-другому не смогла.
Но у меня тяжелые отношения с мамой, мы с ней даже разговаривать нормально не можем - она и теперь пьет.
А у тебя мама сейчас не пьет, как я поняла, отношения более-менее нормальные. Ты можешь отделиться и продолжать с ней общение (звонить, приходить в гости). Я бы всё равно отделилась. Но это только мой опыт. Прислушивайся к себе - что тебе подскажет сердце.
Мама - взрослый человек, это ее жизнь, ее выбор - начинать пить или нет. Проконтролировать это ты всё равно не сможешь. А принимая на себя ответственность за жизнь другого человека мы втягиваемся во все эти нездоровые игры (созависимость). В общем, думай.
В любом случае - успехов и душевного равновесия !
spring1.gif

_____________
Солнце разлито поровну, вернее, по справедливости,
Вернее, по стольку разлито, кто сколько способен взять © В. Солоухин
Xpe3ahtema
Цитата (Солнечная @ 4.05.2014 - 14:23)
Мама - взрослый человек, это ее жизнь, ее выбор - начинать пить или нет. Проконтролировать это ты всё равно не сможешь. А принимая на себя ответственность за жизнь другого человека мы втягиваемся во все эти нездоровые игры (созависимость). В общем, думай.

Сочувствую, тебе, дорогая. Я даже не представляю, чтобы со мной сейчас было, если бы она пить не перестала. Наверно сама бы сплась давно и под забором сдохла. Прими мою поддержку. Ты молодец, что смогла остаться человеком.
buket1.gif
Дело в том, что она это воспринимает как предетельство с моей стороны. Это очень плохо. С ней говорить не возможно. Она сразу начинает орать возмущаться, давить на жалость и в итоге слёзы крокодильи. Не может принять что я уже взрослая и мне нужно жить по своим мозгам. А я такая подлая тварь, что бросаю её... Как ей кажеться.
Xpe3ahtema
Может ей что-нить такое сказать, что бы она перестала воспринимать это как предательство? Не знаю что именно ей сказать.
Xpe3ahtema
или как её правильно поготовить?
Солнечная
Цитата (Xpe3ahtema @ 4.05.2014 - 09:30)
Может ей что-нить такое сказать, что бы она перестала воспринимать это как предательство? Не знаю что именно ей сказать.

Мы не даем советы, мы просто делимся опытом)))
По своему опыту скажу: ЧТО БЫ Я НИ ГОВОРИЛА, моя мама всё равно это будет воспринимать не так, как мне хотелось бы. И я перед этим бессильна.
Слова "предательство" и т.п. - это просто манипуляция с ее стороны. Сначала тебе внушают чувство вины и долга, а потом начинают дергать за ниточки и держать на коротком поводке. Что ты можешь ей объяснить? Это разрушит всю выстроенную, годами опробованную и удобную для нее схему отношений.
Еще раз говорю - я сужу только по своему опыту. С моей мамой разговаривать бессмысленно - ОНА СЛЫШИТ ТОЛЬКО СЕБЯ.

_____________
Солнце разлито поровну, вернее, по справедливости,
Вернее, по стольку разлито, кто сколько способен взять © В. Солоухин
Xpe3ahtema
Цитата (Солнечная @ 4.05.2014 - 15:06)
Мы не даем советы, мы просто делимся опытом)))

Я вот и думаю, может у кого, что подобное было.
Солнечная, спасибо, что не осталась равнодушной. buket1.gif
irka
Моя родственница до 30 лет жила с мамой только потому, что та алкоголичка. В общем, ситуация очень похожая...
Потом все-таки решилась, уехала. И как-то сразу так у нее жизнь поменялась - вышла замуж, родила ребенка, как-будто свалилось на нее счастье...
Первое время мама, конечно-же, продолжала пить, причем очень жестко, как-будто назло ей... Но... прошло время, поняла мама, что ей придется выкарабкиваться самой из своего болота.... Пьет, но уже не так...


Xpe3ahtema, строй свою жизнь!!! Жизнь идет, все меняется... и мама поймет, что тебе тоже нужно ЖИТЬ!!!
У каждого человека своя дорога. У тебя своя, у мамы - своя. Ну ты ведь не собираешься всю жизнь нянчить маму? Или у тебя такая в жизни цель?
irka
Цитата (Xpe3ahtema @ 4.05.2014 - 10:30)
Может ей что-нить такое сказать, что бы она перестала воспринимать это как предательство? Не знаю что именно ей сказать.

Маме нужно сказать, что это ее жизнь, и тебе не нужно проживать жизнь мамы.
Мама поймет.
Luna
Помогаю решиться. Не задумываясь переезжать.
Oze
в красной книге сказано по моему, что пока мы не отделимся от тяготения дисфункциональной семьи, и не отделимся с любовью (или как получится) от них мы не сможем выздоравливать и открыть свою настоящую личность...
так что это почти рекомендация впередиидущих. Так что я тоже ЗА! отделение и чем раньше тем больше здоровья ментального и эмоционального сохраниться я думаю..

По моему опыту отделяться было очень страшно. Боялась что проклянут меня, столько было ненависти и скандалов. Сбежала от них в другой город 7мь лет назад.
мама поненавидела меня, побилась в агонии на мой уезд (устраивала показательные выступления с обвинениями меня во всех грехах) и успакоилась. поняла что бесполезно манипулировать мной таким образом.
квитка
Xpe3ahtema, ты молодец что взяла ответственность за свою жизнь на себя!И просишь помощи - тоже классно! praising.gif Прими мою поддержку.У меня были те же проблемы.ВС привела меня в Ал анон, потом в ВДА.Ничего не понимала тогда, кроме того, что хочу чтоб семья была здорова и жили все счастливо, а не в кошмаре.Узнала что я созависимая.Стало интересно что это такое, начала изучать это, пошла со спонсором по программе 12 шагов и начал открываться удивительный мир spring1.gif Отделяться эмоционально стала учиться, говорить о своих чувствах, уважать свое мнение и мнение других людей.И семья стала подтягиваться, стали посещать психолога Анонимных Алкоголиков, как со мной так и без!Он очень помог.Вообщем живи сам и дай жить другим!
Mirta
Цитата (Xpe3ahtema @ 4.05.2014 - 10:30)
Может ей что-нить такое сказать, что бы она перестала воспринимать это как предательство?

У меня своя жизнь, у тебя своя. Я хочу иметь свое место жительства, и быть в нем хозяйкой. (Неважно, что юридически оно съемное)
Я была бы рада таким словам и делам от моих взрослых дочек.

_____________
Неважно, кто прав. Важно, кто лев.
Здесь расположена полная версия этой страницы.