[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Учиться новому поведению
KatyaS
Здравствуйте! Я Катя, ВДА, и сегодня хочу послужить ведущим нашего открытого собрания.
Выступать можно один раз в сутки. Тема открыта для высказываний одни сутки: до 22.00 ч. 09 мая (по Москве). Высказываясь, прошу не оценивать, не задавать вопросов, не давать обратной связи, говорить о том, что беспокоит лично вас, о ваших чувствах, употребляя местоимение «Я», т.е. - придерживаться рекомендованных правил выступления в ВДА.
Наше собрание открытое и присутствие новичка и любого другого, кого волнует проблема созависимости, большая радость.

Добро пожаловать высказываться!

Учиться новому поведению.

Иногда мы делаем несколько шагов назад. Это тоже нормально. Иногда это необходимо. Иногда это является частью движения вперед.
Менее созависимые.


Жизнь - это наш добрый Учитель. Она хочет помочь нам научиться.
Уроки, которым она хочет нас научить, - это те уроки, в которых мы нуждаемся. Некоторые считают, что это те уроки, которые мы выбрали для себя еще до рождения. Другие полагают, что эти уроки были выбраны для нас.
Тяжело быть в середине обучающего процесса. Это похоже на урок алгебры, когда учитель объясняет нам предмет, но это находится за пределами нашего понимания. Мы не понимаем, но учитель требует, чтобы мы усвоили материал без доказательств.
Подобные чувства могут возникать, если кто-то мучает нас, объясняя что-то, что мы, кажется, никогда не поймем. Мы напрягаемся изо всех сил. Мы злимся. Расстроены. Мы в замешательстве. Наконец в отчаянии мы убегаем, сделав заключение, что наш мозг никогда не сможет одолеть эту формулу.
Позже, во время спокойной прогулки, до нас доходит. Спокойно дар понимания достигает глубины нашего сознания. Мы понимаем. Мы научены. На следующий день в классе нам тяжело представить себе, что нам это было не понятно. Тяжело вспомнить себя и понять замешательство и расстройство тех, кто еще не схватил суть. Это кажется так легко.... Сейчас.
Жизнь - это добрый Учитель. Она повторяет уроки до тех пор, пока мы не поймем. Это нормально расстраиваться. Быть в замешательстве. Сердиться. Иногда нормально приходить в отчаянье. Затем, нормально - отойти и позволить, пока это не «дойдет» до нас.
Понимание придет.

Господи помоги мне помнить, что расстройство и замешательство обычно предшествуют росту. Если моя ситуация беспокоит меня, то это происходит потому, что я узнаю что-то новое, поднимаясь на более высокий уровень понимания. Помоги мне быть благодарной даже в ситуации, расстраивающей меня, за то, что жизнь - это волнующая череда уроков.

_____________
"...Вот Я начертал тебя на дланях Моих..."
Parana
Читаю тему и расстраиваюсь, потому что не понимаю, не доходят эти слова как в той алгебре. Я не могу сейчас позволить себе расстраиваться, не могу принять гнев > это всегда новое, еще более глубокое дно. Господи, пощяди меня сейчас, хотя бы первое время, дай окрепнуть, не дай ситуацию, которую нельзя было бы пережить спокойно
Яра
Да, это про меня, я расстраиваюсь, когда не доходит, а хочется, что бы получилось, я очень хочу исправить себя, перемен к лучшему, избавиться ото недостатков. Злюсь, когда нахожу в себе недостаток и ничего не могу изменить, не знаю как это сделать, и молилась и плакала, а воз кажется все там же. Отпускать учусь, я ведь знаю, где у меня проблема, ВС рассказала, другому человеку открылась, побыла с собой наедине. Все. Отпускаю. Если не отпустить, только злость у меня на себя начинается, пытаюсь контролировать, загоняюсь. Все. Не хочу делать по-старому, уже наученная как это бывает. Пробую новый опыт и мне он нравится hand.gif
Alana
Да жизнь это добрый учитель, а иногда и не очень добрый! Очень расстраиваюсь из за того что я такая большая, а до сих пор ничему не научилась. Кажется жизнь проходит зря я не умею учиться, все мои усилия научить себя чему то проходят в пустую. Я не знаю что я умею.. чаще отвечаю себе что ничего, или не достаточно для того чтобы считаться достойной личностью. "Неумеха" всплыло в памяти.
Абрикосова
Я не умею жить самостоятельно... когда-то давно я этому не научилась... а сейчас приходится учиться отвечать за себя, брать ответственность за себя и свои поступки... сложно учиться этому сейчас, когда я вынуждена отвечать не только за себя но и за двух маленьких детей... Я не то что расстраиваюсь, я в ауте каком-то особенно когда каждый норовит ткнуть носом как щенка в мои промахи и неуспехи начиная от собственным мамы с папой, заканчивая учителями в школе, работодателями и прочими людьми... а хочется ведь просто услышать "ничего так бывает, все через это проходят, подожди немного, все получится...." Ой, кажется я нашла нужные слова... пока писала... m0159.gif Теперь сама себе их буду повторять, и гори они все синим пламенем... ))

_____________
Тепло тому, кто излучает свет. Светло тому, кто носит в себе солнце!
Цитата
user posted image
Здесь расположена полная версия этой страницы.