[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Честность
Фуксия
Здравствуйте! Меня зовут Катя. Я ВДА и сегодня я буду ведущей нашего Открытого собрания.

Выступать можно один раз в сутки. Тема существует одни сутки до 22.00 ч. 14 мая (по Москве). Высказываясь, прошу не оценивать, не задавать вопросов, не давать обратной связи, говорить о том, что беспокоит лично вас, о ваших чувствах, употребляя местоимение «Я», т.е. придерживаться рекомендованных правил выступления в ВДА.
Наше собрание открытое и присутствие новичка и любого другого, кого волнует проблема созависимости, большая радость.

Добро пожаловать высказываться!

14 мая.


Честность.


Признали перед Богом, собой и каким-либо другим человеком истинную природу наших заблуждений.
Пятый Шаг Ал-Анона.

Рассказать открыто и честно другому человеку о себе с позиции ответственности перед собой - это переломный момент в выздоровлении.
Важно признать свои ошибки перед другим человеком и собой. Проговорите свои убеждения и свои поступки. Вытащите свои обиды и страхи наружу.
Таким образом мы облегчаем свою боль. Таким образом мы освобождаемся от старых убеждений и чувств. Таким образом мы освобождаем себя. И чем яснее и определеннее мы сможем быть с нашей Высшей Силой, с собой и другим человеком, тем быстрее мы сможем почувствовать себя свободными.
Пятый Шаг - это важный этап в выздоровлении. Для тех из нас, кто научился хранить секреты от самих себя и других - это не только шаг - это прыжок, который приближает нас к здоровью.

Сегодня я буду помнить, что говорить о проблемах, беспокоящих меня, нормально. Делясь своими проблемами, я буду расти над ними. Также я буду помнить, что это нормально выбирать тех, кому я могу довериться. Я могу положиться на свою интуицию и выбрать кого-то, кто не использует мои откровения против меня и кто мне даст здоровую обратную связь.

_____________
Expecto Patronum
Инжирка
Привет, я Инжирка.вр из дфс.

Я научилась быть честной,вернее осознала некоторые свои заблуждения. Но как выяснилось, не научилась пока выбирать людей с которыми можно делиться не шокируя их и не вызывая негатив в свою сторону. Тут я вижу два аспекта-последнее время общаюсь только с близкими и перестала бояться и с совсем не близкими. И мне кажется очевидно, что отец садист, например, это точно плохо! Но оказалось что многие так не считают. И не умею я людей просчитывать,кому можно что говорить а кому нет...
Сфера
мне пятый шаг не светит..
Не понимаю, что значит рассказать о себе другому человеку с позиции ответственности.

_____________
🔹я стою на своем месте - на месте ребёнка, которого не любят, и я принимаю этот опыт по той цене, по которой он мне достался.

Опция "жить"
Black_black_cat
Каждый день я стараюсь быть честной перед собой - признавать перед собой, что я действительно чувствую, особенно когда мои чувства идут в разлад с принципами моей семьи. К примеру, пьяный отец вызывает у меня чувства отвращения, ненависти и жалости, а в семье давнее неписанное правило - отца надо любить. А я не люблю, и по большому счёту мне всё равно, что с ним случится. У меня своя жизнь и чужие проблему мне не нужны.
Абрикосова
Я Маша, ВДА и ДФС. Моя жизнь раньше совсем была разделена на общественнопринимаемое и сокровенное личное и ни одна живая душа не знала что творится у меня в голове и сердце, за исключением 1-2 человек... Но вот как-то я пыталась о какой-то своей сокровенной боли рассказать маме. Меня обесценили и обсмеяли... а если уж я мужу начну рассказывать о своих переживаниях или чувствах, так он наверное просто по морде даст... Всегда на ум приходят слова одного авторитетного для меня детского психотерапевта "дети врут, если им правду говорить опасно" думаю это и меня касается.А еще мне так это конролирующее поведение мужа опостылело, и его потребность постоянно лезть в душу и в голову, что мне иногда (часто точнее) даже хочется ему ничего не рассказывать, скрывать, недоговаривать... так у меня хоть что-то свое личное остается куда он свой нос не засунет.... Хорошо, пусть он мой супруг, которого я сама выбрала, это что означает что я не имею право на свою психологическую территорию?, запретного ведь я ничего не делаю.... Как тогда быть откровенной с близкими если они топчутся грязными ногами по моей личной территории. Пока я могу быть на 100% ОТКРОВЕННОЙ ТОЛЬКО СО СВОИМ ПСИХОТЕРАПЕВТОМ!!!

_____________
Тепло тому, кто излучает свет. Светло тому, кто носит в себе солнце!
Цитата
user posted image
Laura
Не очень понимаю, что здесь имеется в виду. Надо читать шаг и вопросы в желтой тетради.

Да, я вела себя странно перед родственниками и может неблагодарно, но это ровно то чему они сами меня научили... Ну и с посторонними людьми себя вела нехорошо, но не специально, это мои больные привычки, страхи, бессилие
Здесь расположена полная версия этой страницы.