[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Любовь к себе
KatyaS
Здравствуйте! Я Катя, ВДА, и сегодня хочу послужить ведущим нашего открытого собрания.
Выступать можно один раз в сутки. Тема открыта для высказываний одни сутки: до 22.00 ч. 16 мая (по Москве). Высказываясь, прошу не оценивать, не задавать вопросов, не давать обратной связи, говорить о том, что беспокоит лично вас, о ваших чувствах, употребляя местоимение «Я», т.е. - придерживаться рекомендованных правил выступления в ВДА.
Наше собрание открытое и присутствие новичка и любого другого, кого волнует проблема созависимости, большая радость.

Добро пожаловать высказываться!


Любовь к себе.

«Я проснулся этим утром, и какое-то время мне было очень плохо», - как-то сказал один выздоравливающий мужчина. «Затем я понял, что это оттого, что я не достаточно любил себя в тот момент». Выздоравливающие люди часто говорят: «Я просто не люблю себя. Когда я начну себя любить?»
Ответ таков: начните сейчас. Мы можем учиться быть мягкими, любящими и нежными по отношению к себе. Из всего, что мы пытаемся добиться в выздоровлении, любовь к себе может быть самым тяжелым и важным достижением. Если мы привычно грубы и критичны к себе, то нам нужно будет сделать серьезные усилия, чтобы научиться быть мягкими по отношению к себе.
Но это рискованное предприятие стоит многого! Не любя себя, мы можем увековечить то, что с нами не считаются, нами пренебрегают и нас оскорбляют - такое отношение мы получили в детстве от значимых людей в нашей жизни. Тогда нам это не нравилось, но теперь мы обнаруживаем, что мы копируем тех, кто плохо с нами обращался, обращаясь к самим себе также неважно.
Мы можем положить этому конец. Мы можем дать себе любящее уважительное обращение, которое мы заслуживаем.
Вместо того, чтобы себя критиковать, мы можем учиться говорить себе, что мы все делаем достаточно хорошо.
Мы можем просыпаться утром и говорить себе, что мы заслуживаем хороший день.
Мы можем принять решение заботиться о себе в течение дня.
Мы можем понять, что заслуживаем любовь. Мы можем делать что-то приятное для себя. Мы можем любить других людей и позволить им любить нас.
Люди, которые любят себя, не становятся деструктивными эгоцентристами. Они не оскорбляют других. Они не прекращают расти и меняться. Люди, которые по-настоящему любят себя, учатся любить других тоже по-настоящему. Они продолжают становиться людьми более здоровыми, постигая, что их любовь в нужном месте.

Сегодня я буду себя любить. Если меня поймает старая модель поведения нелюбви к себе, то я найду способ выйти из нее.

_____________
"...Вот Я начертал тебя на дланях Моих..."
Нюта
Привет. Меня зовут Аня, я взрослая дочь алкоголика.

Любовь к себе для меня это более глубокое осознание, чем просто принять решение, что с сегодняшнего дня я люблю себя. Так не получится, это не работает. К этому надо прийти, путем работы над собой и осознанием. Все мои попытки полюбить себя, к сожалению, терпели крах до того момента, пока я не стала говорить себе честно: да, я сегодня не могу принять себя и своё тело таким, какое оно есть, сегодня я не могу полюбить себя. Это, по крайней мере, было честно. Потому что до этого я пыталась говорить себе как мантру: я люблю себя (ответом было внутри: да нифига я не люблю себя, и возникал внутренний конфликт). Теперь я по утрам говорю себе в зеркало, глядя в глаза: ты досточна любви и ты любима. Я могу в это не верить, но постепенно что-то внутри выстраивается как фундамент и я получаю проход в любовь к себе. Или я могу чего-то сегодня в себе не любит, но всегда найдётся та часть во мне, которая мне нравится. Каждый день по капельке. Это долгий процесс, но очень интересный и увлекательный) spring1.gif

_____________
(ღ...Нюта...ღ)
Сфера
Я люблю себя. Я люблю себя именно так, как мне нужно. Ни кто не может и не сможет этого для меня. Только я. Я люблю себя и я так рада, что я любящая есть у себя любимой.

_____________
🔹я стою на своем месте - на месте ребёнка, которого не любят, и я принимаю этот опыт по той цене, по которой он мне достался.

Опция "жить"
Абрикосова
Цитата (KatyaS @ 16.05.2014 - 05:54)
Мы можем просыпаться утром и говорить себе, что мы заслуживаем хороший день.


Привет! Вот это просто супер доброе утро самой себе. Я не люблю просыпаться, не очень люблю сам этот момент пробуждения, приходится тратить определенное количество времени чтобы "создать себе хорошее настроение"!!! Обязательно попробую с завтрашнего утра ))

_____________
Тепло тому, кто излучает свет. Светло тому, кто носит в себе солнце!
Цитата
user posted image
Алиса С.
Цитата
Мы можем учиться быть мягкими, любящими и нежными по отношению к себе.

Сегодня когда дочка уснула, захотела посидеть на балконе, насладиться воздухом, звуками, видом. Но было "лень" передвигать стул. Подумала, что для ребенка я делаю это в момент, и почему я не хочу сделать это для себя? Передвинула и с удовольствием посидела, чувствовала тепло и благодарность себе за это.

Вообще стала чаще слышать себя (ВР наверное) и придавать этому достаточное значение, даже если не знаю сразу, как могу реализовать желание ВР.
Например, мы с дочкой ходили к моему папе каждую неделю, традиция такая, и тут я слышу робкую просьбу, больше не приходить туда, где мне напряженно небезопасно. Первая реакция была такая - "что ты говоришь? Это же мой папа и ее дед. Как я могу не приходить сюда." Но уже что-то сработало, и я пообещала себе просто подумать об этом. Не принимать решение сейчас.

Думаю, раньше я не слышала своего ВР, тк боялась, что если он чего-то попросит, то это придется делать, а это очень неудобно, надо находить время и силы. У него не было шансов быть услышанным. Но благодать, которая стала приходить в ответ, стоит этого, теперь я в это верю.

Вчера мне было легко доверять ВС. Сегодня сложно. У меня появляется паника, когда снова вижу, что не могу управлять своим состоянием, как критика заливает мне мозг. В панике сложно обращаться к ВС. Не позвонила... Почему не позвонила? Растерянность.

Господи, помоги мне. Помоги мне... любить меня:)

_____________
Я не такая хорошая. Я другая хорошая.

— Нельзя поверить в невозможное.
— Просто у тебя маловато опыта. В твои годы я уделяла этому полчаса ежедневно; и порой мне удавалось поверить в шесть невозможных вещей до завтрака.
(Льюис Кэрролл)
Здесь расположена полная версия этой страницы.